Антоныч и Елькин

      С молодостью главного героя можно познакомиться по его воспоминаниям "Беременность": http://www.proza.ru/2013/07/04/832

      Миновало десять лет, дарованных Тирману статьёй 58 УК (вместо расстрела, ибо власти не узнали о том, что в составе карательного отряда он уничтожал советских диверсантов и партизан, да и неоткого было узнать - отряд не брал пленных и добивал раненых). Освобождающийся потребовал вернуть ему одежду, в которой он сдался военным. Этой одёжки давно не было, но Тирман вовсе не желал выходить на относительную свободу голым или в лагерной робе. Он требовал более месяца, оставаясь в лагере. Наконец, ему выдали какую-то одежду и пособие, и Тирман отправился в ближайший город - Печору. Там он устроился в мясной отдел магазина ОРСа, спустя полгода познакомился с покупательницей Тамарой, бывшей почти на 11 лет моложе, и перебрался со своим фанерным чемоданчиком к ней на ведомственную жилплощадь в бараке 88 по Деповской улице.
      Квартирка площадью менее десяти квадратных метров состояла из кухоньки, комнатки и разделяющей их печки. Стали жить втроём: он, она и её семилетний сын Сева. Через некоторое время по её совету Тирман перешёл работать единственным продавцом мясного отдела универмага другой организации - Торготдела (см. фото, снятое Тамарой в 1974 году). Магазин располагался на противоположной, южной окраине города, на Загородной улице.

      План, который не всегда выполнялся предшественником, хоть за перевыполнение выдавалась солидная премия, равнялся восьмидесяти тысячам рублям. В первый же месяц Тирман продал товаров на 120 000 рублёвых бумажек образца 1947 года, получил 400 рублей премии, и его стали уважительно величать по отчеству - Антоныч. Ещё через месяц Антонычу подняли план до ста тысяч и прикрепили помощника - Николая Елькина, коренного жителя с маленьким носом (чтобы не промерзал зимой) и бегающим вороватым взглядом.
      Мясной отдел наторговал на 150 000 рублей, переработав почти семь тонн говядины и оленины. Антоныч и Елькин получили 500 рублей премии на двоих за перевыполнение, а план им установили на уровне 120 000.
      Через три года после приезда в Печору Тамара смогла купить полдома в доме 92 по Деповской улице за 8000 накопленных рублей, и после ремонта, который она провела со своим сыном, трое перешли туда. Северная надбавка к окладу Антоныча (тысяче рублей) уже составляла 60 процентов. Она ежегодно увеличивалась на 20 процентов и достигала максимума (100%) за пять лет.

      Оба мясника, любители спиртного, стали собутыльниками. Антоныч в рабочее время не пил и от Кольки строго потребовал того же. После работы оба навёрстывали упущенное удовольствие, потом шли домой к Антонычу, жившему ближе (барак Елькина находился в "Шанхае", куда вела дорога мимо дома 92). Там продолжали возлияния, называя друг друга Лешманом.
      Лешман Антоныч в предпраздничные дни возвращался почти в полночь трезвым и усталым, порубив и продав всё мясо. Лешмана Кольку он отпускал в эти дни раньше.
      Жена и пасынок собрали за какой-то месяц бутылки, распитые дома, и на деревянных счётах вычислили убытки от домашнего пьянства. Они составили 900 рублей.

      Мясной отдел должен был ежемесячно составлять финансовый отчёт, ибо кассовое обслуживание в городе ещё не было введено. Для Антоныча с его четырьмя классами образования отчёт был бы огромной проблемой, но жена вела все подсчёты. Нередко ей помогал сын - ученик четвёртого класса, наловчившийся на счётах не только быстро складывать, но и умножать.

      Однажды, когда Антоныч торговал остатками мяса, подвезли куриные яйца. Елькин принял товар, сгрузив коробки во дворе, оставил ворота открытыми и тут же начал торговать (в свой карман).
      Продав мясо, Антоныч пошёл искать помощника, не откликнувшегося на призыв занести консервы со склада. Они столкнулись у двери во двор. Продавец прошёл за спину Елькина, увидел пустые картонные коробки и всё понял. Лешман Елькин был поколочен за попытку обворовать благодетеля, принёс из виноводочного отдела бутылку, и штат мясного отдела помирился после окончания рабочего дня.

      Прошло пять лет от появления главного героя в Печоре. Летом жена с помощью своего дяди Михаила Харченко купила полдома в Белгороде за 55 000 тысяч рублей, и вся семья уже из четырёх человек переехала туда. Так закончилась "дружба" двух торговых работников: бывшего миллионера и почти однофамильца будущего президента РСФСР, тоже большого любителя "зелёного змия".


Рецензии
О какая семейная сага, Сергей!

Александр Скрыпник   20.02.2022 20:02     Заявить о нарушении
Не понимаю, иронизируешь или считаешь роль Елькина малюсенькой?
/Благодарный автор/

Сергей Смицких   20.02.2022 20:10   Заявить о нарушении
Иронизирую, если честно : )

Александр Скрыпник   20.02.2022 21:44   Заявить о нарушении