Океаниды Нереиды, Нимфы, Наяды

Нереида на быке (II век до н.э.)Дочь Нерея и Дориды

Немного о мифологии моря
Океаниды – Нереиды, Нимфы, Наяды
.
Океаниды, в греческой мифологии это дочери Океана и Тефиды.
Океан по верованиям древних греков,– это -поток, окружающий обитаемый земной диск, река в которую садятся Солнце и звезды, и из которой они вновь появляется. На крайнем западе Океан омывает границы между миром жизни и смерти.
Океан считался великой изначальной рекой, которая окружала весь мир, а Тефида (Тетис) была морской богиней.
Тефида (Тетис ) — в древнегреческой мифологии одно из древнейших божеств, дочь Урана и Геи, супруга своего брата Океана, с которым породила три тысячи дочерей — океанид и. три тысячи сыновей — речных потоков.

Океаниды – дочери двух титанов Океана и Тефиды были выдающимися, могущественными божествами. Многие океаниды становятся матерями и женами важных богов и героев греческой мифологии.
Наиболее известные океаниды: Метида, она же Метис (др.-греч.  — мысль) - дочь Океана и Тефиды,
Океанида  Метида - олицетворение мудрости, мастерства и интеллекта, была первой супругой Зевса.
Океанида Дорида  -дочь титанов Океана и Тефиды, жена Нерея- была матерью пятидесяти нереид.
 
Нереиды — морские божества-нимфы, дочери Нерея и океаниды Дориды. Они часто  сопровождают Посейдона, бога моря, и могут быть дружелюбными и полезными морякам.
Нереиды это Нимфы моря.

Нерей - в древнегреческой мифологии сын Понта и Тефии, муж Дориды. Отец нереид, один из наиболее любимых и чтимых богов водяной стихии (моря): добрый, мудрый, справедливый старец, обещающий морякам счастливое плавание.. Нерей живёт в гроте на дне моря, в обществе 50 дочерей-нереид. Изображали Нерея в виде старца с волосами, бородой и ресницами из водорослей.
Нереида Амфитрита — жена Посейдона и царица морей, дочь морского бога Нерея и Дориды.      
 (Да простят меня греческие боги за фамильярность, но  ежели по-русски то - Амфитрита Нереевна Понтова).
 
Нереиды- они выходят на берег,  ведут спокойную жизнь в недрах моря, развлекаясь мерными движениями хороводов, в такт движению волн. В зной и лунные ночи на берегу, вместе с нимфами суши, устраивают музыкальные представления, водят хороводы и поют песни. Их почитали прибрежные жители и островитяне и хранили слагавшиеся о них сказания. Вера в морских нимф сохранилась вплоть до современности
Нереидам- морским нимфам также широко поклонялись моряки в древности, которые просили защиты от штормов и других опасностей у океанид, прежде чем отправиться в дальние морские путешествия. Моряки посвящали нимфам молитвы и возлияния и даже приносили им жертвы. Как известно, Ясон и аргонавты предлагали нереидам муку, мед и морскую воду и даже приносили им в жертву быков перед их путешествием в Колхиду в поисках Золотого руна.

Ни;мфы (др.-греч. — невесты) — божества природы в древнегреческой мифологии в виде девушек, олицетворяющих различные живительные и плодоносные силы Земли, Каждая нимфа — это покровительница явления природы или определённого объекта, его душа и воплощение.
По верованиям древних греков нимфы жили в морях, реках, источниках, в гротах, на горах, в рощах и на лугах. Святилища нимф (нимфеи) находились в пещерах и гротах, рощах. Изображались нимфы в виде прекрасных обнажённых или полуобнажённых девушек. Культ нимф был культом природы.

Нимфы моря назывались — нереидами, нимфы водных источников — наядами, нимфы гор- ореадами,  нимфы лесов и деревьев — дриадами.
Музы - нимфы источников, девять сестёр, богини искусств и наук, дочери Урана и богини памяти и воспоминаний Мнемозины.
Одна из самых известных нимф — горная нимфа -ореада Эхо, способная повторять чужие слова; считалось, что это именно её голос мы слышим в горах и пещерах в ответ на свой громкий крик или фразу.
Жили нимфы вдали от богов, от Олимпа в своих морях, реках, лесах, полях и пещерах, но часто посещали его, будучи вызванными туда кем-либо из Олимпийских богов ради какого-то дела, но чаще для развлечений.(Для эскорта)

 Наяды-нимфы рек, ручьев и озёр, умирали, если их водный объект пересыхал, дриады — нимфы-покровительницы деревьев, умирают вместе со своим деревом.
Изображались нимфы в виде прекрасных обнажённых или полуобнажённых девушек с распущенными волосами, с убором из венков и цветов, иногда в позе танцующих. .
Нимфы почитались не только в Древней Греции, но также и в Древнем Риме.
 Аналогам греческим нимфам были, камены, которые впоследствии отождествились с греческими музами, богинями искусств и наук. Каменам-нимфам римский царь Нума Помпилий посвятил источник в Риме, в их честь строились маленькие бронзовые часовенки в рощах, где приносили в жертву воду и молоко.
Непту;н — в древнеримской мифологии бог морей и потоков. был отождествлён с греческим богом Посейдоном, Женой Нептуна- Посейдона была нереида Амфитрита..
В честь бога Нептуна в Древнем Риме проводился праздник Нептуналия. Нептуналия была двухдневным праздником в честь Нептуна как бога воды, отмечаемый в Риме в разгар и засуху лета- 23 -24 июля.
Праздник Нептуна отмечают моряки при пересечении судном экватора.Многие мореплаватели древнего мира, отправляющиеся в морское плавание, приносили жертвы Нептуну, задабривая его, прося оградить от морских опасностей, дать попутные ветры и хорошую погоду.Традиция обращаться к Нептуну, оставалась у многих моряков  Постепенно это превратилось в шуточный обряд посвящения в моряки, их морского "крещения", и отмечалось моряками всего мира.


Рецензии