Бей или беги. Глава 62
На следующий день после похорон в квартиру, теперь уже вдовы, Мишиной позвонили. На пороге стоял небольшого роста толстячок в очках весьма приятной и располагающей к себе наружности, в бежевом, кашемировом пальто и такого же цвета фетровой шляпе с узкими полями.
При виде женщины, открывшей ему дверь, он снял шляпу, обнажив свою лысоватую голову и поклонился.
- Могу я видеть Веру Ивановну Мишину? – Приятным, хорошо поставленным баритоном обратился он к ней.
- Проходите. – Устало ответила женщина. – Я вас слушаю.
Цезарь Моисеевич прошел прямо на кухню, опытным взглядом профессионала отметив, что в квартире кроме двух малолетних детей тихонько раскладывающих игрушки на полу в гостиной, больше никого нет. Он так же успел заметить чрезвычайно скудную и несовременную мебель, старый телевизор и линялые вышарканные ковры на полу. - Бедненько жил капитан – Подумал адвокат.
- Вера Ивановна, я вас надолго не отвлеку. Во-первых, позвольте от совета ветеранов засвидетельствовать вам наше соболезнование. – Он еще раз поклонился. - Наш Фонд, в связи с трагической гибелью при исполнении служебного долга нашего боевого товарища и вашего супруга, решил материально поддержать его семью. На Ваш счет в банке положена весьма значительная сумма, ее размер составляет семьдесят пять миллионов рублей. – Цезарь Моисеевич положил на стол пластиковый файл с тонкой пачкой банковских документов. – Однако, уважаемая Вера Ивановна, - Адвокат поднял палец – вы не можете пользоваться всей суммой сразу. В целях защиты прав ваших детей, вам будут доступны только двести тысяч рублей в месяц. Такую сумму вы можете ежемесячно снимать со своего счета. – Цезарь Моисеевич положил сверху, пластиковую банковскую карту. - Остальная сумма станет доступной по достижении вашими детьми совершеннолетнего возраста. Впрочем, мы знаем, что вы по образованию экономист и без труда сможете сами разобраться в этих документах. В фонде так же понимают, что в данный момент вы находитесь в крайне тяжелом материальном положении, мы решили выделить еще миллион рублей для решения актуальных материальных проблем. – Цезарь Моисеевич достал пухлый конверт и положил его на стол поверх документов.
Ошарашенная вдова словно онемела. Она молча переводила взгляд с забавного толстячка на стопку документов, банковскую карту, пухлый серый конверт, из которого выглядывали пятитысячные банкноты. Ее глаза вдруг наполнились слезами и она, уже не сдерживаясь, заревела, как ревут деревенские бабы. Громко, со всхлипом, размазывая по щекам слезы и сопли, она бросилась на грудь Цезарю Моисеевичу, однако тут же отшатнулась, боясь измазать его дорогое пальто.
- Ну, полно, полно. – Адвокат поправил яркое кашне, пригладил на голове свои реденькие волосенки и надел шляпу. – Вера Ивановна, наш фонд не государственный. Он существует на пожертвования очень влиятельных и состоятельных лиц не только в нашей стране, но и за рубежом. Так что я вас попрошу проявлять разумную конфиденциальность. И вот еще что. В случае возникновения каких-то «форс-мажорных» ситуаций, немедленно звоните, поможем. - Он положил на стол свою визитную карточку, еще раз поклонился, улыбнулся женщине и вышел.
Надо сказать, что последний его поступок с визиткой вообще-то ранее не планировался и был полностью инициативой самого адвоката.
С матерью Брюханова встреча прошла по уже отработанной схеме. Правда сумма пожертвования была значительно меньше. Во-первых, старушка была уже в весьма почтенном возрасте, а родных ни у нее, ни у самого Брюханова, не было. Кроме того, она получала от государства, вероятно, не маленькую пенсию, так как являлась Героем Социалистического труда. Звание было получено еще во времена СССР, когда она работала директором какого-то очень крупного предприятия в легкой промышленности.
В общем, мама Брюханова далеко не бедствовала, о чем, кстати, свидетельствовала и ее пятикомнатная квартира обставленная, хотя уже не модной, но шикарной мебелью. Так что Цезарь Моисеевич, заранее наведя о ней справки, приготовил два конверта, в одном лежали банковские документы на двадцать миллионов, а в другом всего лишь миллион наличкой. Вот этот миллион он и отдал чопорной, высокомерной старухе, с холодным презрительным взглядом.
Если самым угнетающим и пронзительным был все-таки визит к вдове Мишина, то в квартире полковника Медведева он большого горя не заметил. Разумеется, внешние атрибуты траура были видны, но домочадцы были спокойны и даже равнодушны. Зато к сумме пожертвования члены семьи отнеслись как-то неоднозначно. Цезарю Моисеевичу алчный блеск глаз сына полковника и его дочери сразу же не понравился. Он готов был голову отдать на отсечение, что эту семью на почве финансов скоро ждет грандиозный скандал и разлад. И даже пожалел, что он лично станет триггером этого разлада, наверняка, когда-то дружной семьи. Ну что поделаешь? Адвокат постарался как можно быстрее закончить свой визит, понимая, что этого ждут и обитатели квартиры покойного полковника Медведева. В конце концов, он свое дело сделал.
***
Капитана Каримова и его супругу на постой к себе взяла Варвара.
- Негоже такой красивой девушке постоянно мелькать перед глазами твоих мужиков. Она девушка Востока, там это не принято. – Категорически заявила Варвара Сивому. Она увезла Тамару с Рустамом к себе в деревню. Здесь повеселевшая Тамара порхала по усадьбе, как птичка. С детства приученная к ведению хозяйства она с утра до вечера мыла окна, терла полы. Даже умудрилась переклеить обои и покрасить оконные рамы. Варвара, давно собиравшаяся заменить старые окна на новые, пластиковые, отговаривать ее не стала, только улыбнулась. Пусть, мол, девушка делом занимается. Она понимала, что та всячески старается отблагодарить всех за ту, умершую уже в ее душе, счастливую жизнь, которую вдохнули в нее эти незнакомые ей доселе чужие люди. Не отставал от нее и Рустам. Полностью поменял забор вокруг усадьбы, починил крышу, исколол и сложил все дрова, давно уже лежавшие во дворе.
Информацию о том, что Мусаев больше не его начальник, капитан воспринял с недоумением. Ему казалось, что его хозяин настолько влиятелен и непоколебим, что ему с трудом верилось в такой поворот дела. На вопрос, а кому же он теперь будет деньги отдавать, если нет хозяина, Варвара только ошарашенно покрутила пальцем у виска.
- Какие деньги, Рустам? Ты ему ничего не должен. То, что он тебе давал, он тут же забрал у доктора. Неужели не понятно? Ты же взрослый человек. Пойми, это же афера. Это он вам с Тамарой теперь должен и он уже заплатил. Вы скоро эти деньги получите и можете ими распоряжаться, как вам заблагорассудится. Я думаю, что у вас хватит мозгов, чтобы обустроить свою жизнь самим, не оглядываясь ни на каких «хозяев». Вечером приедет адвокат Цезарь Моисеевич, он вам все объяснит и расскажет. А если хотите, то и научит. Он человек очень опытный и грамотный. Плохого, не посоветует.
***
Вечером того же дня полковник Сергей Стоцкий вместе с Дороховым и Коршуновым вылетели в Москву. Их никто не провожал. Машину они оставили на платной автостоянке в надежде, что не придется никого беспокоить, когда они вернутся обратно.
***
В тот же вечер к шикарному особняку полковника Мусаева подкатил огромный внедорожник «Шевроле Траверс». К величайшему облегчению домработницы тети Дуси, в дом вошли не те страшные люди, что вчера увезли напуганного Ахмета Рашидовича, а двое довольно милых и приятных мужчин. Один внешне очень напоминающий профессора, оказался адвокатом, а вот другой, несмотря на молодость, действительно представился профессором.
Они, вопреки возражениям Тети Дуси, проследовали прямиком в гостиную. Адвокат открыл папку, достал какие-то документы, огляделся и спросил, нет ли кого-нибудь еще в доме.
- Нет. – Грозно нахмурилась осмелевшая тетя Дуся. – На вашей, наверное, машине хозяина куда-то вчера увезли. Так что вам лучше знать.
- А я вас, не про Ахмета Рашидовича спрашиваю. – Парировал Цезарь Моисеевич. – Я вас спрашивал про посторонних. Вы у него на основании гражданского или трудового договора служите?
- А я больно знаю? Служу и служу.
- Вот ознакомьтесь. – Адвокат протянул ей документ.
- Что это?
- Это свидетельство права собственности на этот дом. Отныне он принадлежит господину профессору. А вот это письмо вам от вашего прежнего хозяина.
Тетя Дуся пробежала глазами короткую записку в которой бывший хозяин сообщал ей, что вынужден экстренно продать дом, так как уезжает жить в Москву. Благодарит ее за работу и просит взять себе ту сумму, которую он вчера, оставил ей на ведение хозяйства.
- Когда мне необходимо покинуть дом и кому я должна буду его сдать? – Поджала губы тетя Дуся, очевидно воспринявшая все это как личное оскорбление.
- А вы где живете, уважаемая Евдокия Петровна? – Словно между прочим спросил новый собственник, закуривая сигарету из пачки, лежащей на столе, вероятно в спешке забытую Мусаевым.
- В области. – Угрюмо констатировала домработница.
- А не хотите ли вы работать на меня? Условия я оставлю прежние.
- А можно? – Лицо пожилой женщины радостно засветилось – Я конечно согласна.
- Ну, вот и хорошо. Зовут меня Алексей Иванович, я человек добрый, хоть и прихотливый. Но если вы могли угодить такому привереде как полковник Мусаев, то со мной вы общий язык найдете весьма быстро. Я человек занятой, днем дома бываю редко, а иногда и ночью могу не явиться, но обещаю всегда вас ставить об этом в известность. Ну как, договорились?
- Договорились.
- Тогда продолжайте домовничать, а мы вынуждены уехать. Дела, знаете ли.
- Алексей Иванович, а супруга ваша? Может, я ей не понравлюсь?
- Можете успокоиться, Евдокия Петровна, я не женат.
Дорогие мои читатели, не забывайте пожалуйста написать рецензию.
С Уважением - Автор -
Свидетельство о публикации №222022101273