Право на винтовку
Уже много лет наша общественность обсуждает вопросы хранения и ношения оружия, и не только охотничьего, а также проблему получения разрешений на оное. Уже давно, в эпоху гласности (конец 1980-ых), было доказано, что вилы и косы куда опаснее охотничьих ружей, не говоря уже о ножах и топорах. Не раз говорилось о выгодности оружия легального, в противовес тому, что без труда приобретается криминалом – вспомним хотя бы прекрасные статьи Н. Судзиловского. К тому же рынок «левых стволов» испытывает хронический кризис перепроизво-дства, и достать их легче лёгкого. И не в последнюю очередь сие связано с трудностью покупки оружия легального – наши законопослушные граждане, стеснённые запретами, ограничениями и обилием требуемых бумаг, всё реже и реже посещают оружейные магазины. Впрочем, всё это и так хорошо известно, и уже давно. Ещё в начале 20-го века наш известный охотовед С.А. Бутурлин заметил, что все стеснения и ограничения оружейного дела мешают лишь честным гражданам, а преступники уже орудуют порой и трёхлинейными винтовками, коии ещё и не все новобранцы успели освоить. Так что рассмотрим дело немного с иной стороны.
Наше правительство, и всеми любимый вечный президент в частности, опасаются очевидно, что чем больше личного оружия у граждан, тем они опаснее для власти. Но ведь законы сохранения никто не отменял, а значительная часть россиян испытывает нужду в ружьях и карабинах, так сказать, по производственной необходимости. То бишь чем меньше легальных стволов будет у населения, тем больше ему (населению) придётся приобретать «левых». Ну а палить из незарегистрированного ружья не токмо проще морально, но и материально выгоднее – такое оружие дешевле, то есть и износ менее важен, и выкинуть его при нужде не столь жалко. Да и боеприпасы на чёрном рынке дешевле. Но главное, ни один мятеж, путч или восстание, не говоря уж о революции, не выигрывались «вооружённым народом» при наличии хотя бы нормальной полиции, не говоря уже об армии. Или силовики в подавляющем числе переходили на сторону восставших, или армия и полиция были столь деморализованы, что полностью теряли боеспособность. Но и в том, и в другом случае, степень вооружения восставших ни играла никакой роли, для успеха достаточно было двух-трёх сотен мужиков с кухонными ножами и топорами, ну в крайнем случае, с дюжиной допотопных ружей. Правда, иногда в иных странах исход восстания определялся позицией национальной гвардии, или адекватного ей какого-то постоянно вооружённого ополчения. Но такое случалось лишь при нейтралитете регулярной армии в гражданской войне, что лишь подтверждает наши выводы. А когда национальные гвардейцы выступали против революции, она неизбежно заканчивалась поражением, даже при вышеупомянутом нейтралитете вооружённых сил.
Но у нас в России при большой, по европейским меркам, армии и вездесущей полиции, есть и своя национальная гвардия, то бишь Росгвардия. И ежели на таком фоне наша власть боится каких-то «вооружённых» граждан, то это просто смешно. Впрочем, мы начинаем повторяться, тут и так всё ясно. Гораздо важнее ещё один аспект оной проблемы. Давно известно, что основа всякой нормальной армии пехота, будь то древняя фаланга, мотострелки или средневековые ландскнехты. И ничего с этим поделать нельзя, ибо это единственный род войск, обладающий устойчивостью, то есть способностью занять или удержать какую-то территорию, причём на любое потребное время. Конечно, при захвате Гренады Соединёнными Штатами можно было обойтись морпехами или даже «омоном», но при нормальном конфликте более-менее равноцен-ных государств такие штучки не проходят. К тому же пехотинца куда проще обучить и вооружить, чем любого технического воина, люди легче и быстрее приноравливаются к местности, чем любая техника, их снабжение проще и т.д. Так что, в конечном счёте, ни одно нормальное государство без пехоты в том или ином виде ещё долго не сможет прожить. Забавно, что впервые теория об отмирании пехоты появилась где-то во времена Гомера, и с тех пор появляется вновь и вновь, с завидной регулярностью. И как всегда, жизнь вновь и вновь сии теории опровергает.
Но тут возникает некое противоречие. В любом деле профессионал лучше слегка обученного постороннего человека. Понятно, что в авиации, ВМФ, артиллерии или танковых войсках сие требование вполне выполнимо, благо там народу служит немного, да и расходы на вооружение куда больше затрат на личный состав. А вот в пехоте… И тут сам собой всплывает старый и очень заманчивый вариант милиционной армии. В самом деле, в обороне (а для неё-то в основном и строится милиционное войско) оптимальной тактической единицей является батальон, а иногда даже и рота. Нормального комбата вполне можно подготовить из офицера запаса, и найти на каждое отделение хорошего водителя БМП тоже нетрудно. Ну а со всеми прочими и того легче. Личное оружие можно хранить в домашнем сейфе, как и охотничьи карабины; сейф, наверное, надо разработать посолидней, чем те неуклюжие и тонкие железные ящики, что всюду продают охотникам для хранения гладкостволок, но и это несложно. Там же можно хранить и боезапас, причём такое рассредоточение, и его, и самого оружия, по множеству мелких ячеек очень выгодно, и экономически, и с точки зрения безопасности. Боевую машину, как правило одну на отделение, также нетрудно обеспечить надёжным гаражом. Ну а с прочими запасами и «матери-алами» и того проще. То бишь с материально-экономической точки зрения милиционная армия (в своей пехотной части) явно выгоднее призывной, и менее уязвима для атак противника. Грубо говоря, её почти невозможно захватить врасплох, обмануть или дезорганизовать.
Но солдат по призыву готовят два-три года, в полном отрыве от мирных дел (хотя бы по идее), и как мы с прискорбием видим, чаще всего не очень удачно. А милиционный воин вряд ли будет обучаться более месяца в году, а под старость и того менее. Однако тут есть огромный плюс – частое, пусть и короткое обучение куда полезнее даже и трёхлетнего отбывания службы. Ведь года через три после дембеля всё ненужное в цивильной жизни забудется напрочь, а ежегодные упражнения даром не проходят. Опять же тренировки в родном краю куда полезнее казарменной бестолковщины, да и моральный дух человека, что готовится защищать родной дом, выше, чем у абстрактного «защитника отечества». Ну а тем, кто чувствует особое призвание к военному делу (носит в ранце «маршальский жезл»), всегда будет открыта карьера в профессиональных частях. Ну и доскональные знания рельефа и местности в целом, особенно укромных мест, обстановки, соседей и их настроений и чаяний – тоже плюсы милиционной армии.
Впрочем, всё это теория, а как обстоит дело на практике? Не вдаваясь в историю древних времён и средневековья (хотя там подходящих примеров множество, но уж слишком иные были условия бытия), начнём с 18-го столетия, с Американской войны за независимость. Хотя в те годы, до окончательного разгрома (в 1815) Франции как основного соперника, британская гегемония на морях и в колониях ещё не была столь явной, но как промышленная и морская держава Англия и тогда была первой на планете. Да и в финансовом плане Лондон уже стал мировым центром, и в мировой торговле просвещённые мореплаватели держали первое место. И тем не менее, заморские охотники-голодранцы разгромили, пусть и не сразу, отборную армию англичан, усиленную много-численными немецкими наёмниками. Скажете, театр войны был далёк и недоступен? Но вот в регулярных сражениях американские армии как правило были биты, да и на море американцы, как и их союзники французы и испанцы, чаще терпели поражения. Да, в целом морская война, пусть и «по очкам», закончилась скорее в пользу противников Британии. А вот на суше война, по сути, окончилась крахом тогдашней Британской империи, коею после начала революционных войн с Францией пришлось создавать заново. Такие вот дела.
Конечно, та война была давно и имела массу специфических черт. Но вот куда более яркий и свежий пример, англо-бурский конфликт 1899-1902 гг. В те годы Британская империя была в зените своего могущества, а буры при полной мобилизации всех мужчин от 16 до 60 лет могли собрать не более 60 тыс бойцов – меньше, чем было у Дж. Вашингтона за сто с лишним лет назад. Реально же армия африканеров из-за нехватки боеприпасов и амуниции, неизбежных потерь и отвлечения части сил на охрану тыловых объектов никогда не превосходила 45 тысяч солдат, при 40-а пулемётах и 80-и мелкокалиберных орудиях. И эти силы в течении полугода успешно боролись с британцами, а потом ещё более двух лет вели партизанскую войну с «захватчиками». В разгар оной борьбы англичане довели свою армию на юге Африки до 250 тыс человек, в то время как партизан оставалось около 20 тысяч. При этом Британия, договорившись по всем спорным вопросам с США, Германией и Францией, имела в сей войне полную свободу рук, а огромный флот обеспечивал бесперебойные перевозки по всему свету. И только европейское, по происхождению, население империи составляло тогда более 50 млн человек.
Всё это прекрасно, возразит иной читатель, но ведь в конце концов англичане войну-то выиграли. Формально да, но ещё древние китайцы знали, что реальная победа – это когда послевоенный мир лучше довоенного. А что в нашем случае? Уже до войны большинство крупных предприятий в Бурских республиках принадлежали аглицкому капиталу, изрядными богатствами владели и британские колонисты, уитлендеры. Почти вся торговля и финансовые связи буров также шли через британские территории. Уже в те годы англичане лелеяли мечту о постройке трансафри-канской железной дороги Каир-Кейптаун, небольшой кусочек которой проходил бы по террито-рии бурского Трансвааля. Но и до войны британцы и их товары и грузы свободно перемещались по трансваальским магистралям, и никто и никогда и не думал тому препятствовать. А главное, главной преградой на пути будущей линии была Германская восточная Африка, разделявшая надвое огромную полосу британских владений и зависимых стран. И бурский конфликт только усилил опасения немцев по поводу широкомасштабных британских планов. То бишь в экономике никаких выигрышей не было, а были лишь явные убытки на содержание оккупационных войск, не считая огромных расходов на саму войну. Политически же англичане получили опасный очаг напряжённости в очень важном районе, и постоянный соблазн для всех соперников и противников оным очагом воспользоваться в своих целях. Бурские же республики выхода к морю не имели, и кроме английских владений граничили лишь с португальским Мозамбиком, то бишь при всём желании в каких-то антибританских комбинациях участвовать не могли. Ведь тогда Португалия была самым верным и традиционным союзником, даже вассалом, Великобритании. И наоборот, в случае покушения той же Германии на бурские земли британцы выступили бы естественными защитниками маленьких, мирных и свободолюбивых народов. И в моральном плане война нанесла Британской империи большой урон, десятки, если не сотни, газет в Европе и Америке ругали «британские зверства», особливо создание концлагерей и сгон туда чуть ли не всего бурского населения. Так что куда ни кинь, всюду клин…
И очень скоро сами англичане были вынуждены признать, по сути, свою неудачу. Уже при заключении мира они обязались восстановить все разрушенные фермы и обеспечить автономию новым подданным. И в 1906-ом, всего через четыре года после войны, самоуправление бывших республик стало фактом. Через два года начались переговоры представителей четырёх белых (самоуправляющихся) колоний о создании единого государства. Были, как всегда, разногласия и противоречия, главным из которых был вопрос о языке. И хотя в старших классах школ было введено обязательное изучение английского, де-факто африкаанс стал вторым государственным языком новой державы. В 09-ом году приняли конституцию, через год её утвердил английский парламент, и новый доминион Южно-Африканский союз стал реальностью. Заметим, что до того в империи было всего три доминиона (Канада, Австралийская федерация и Новая Зеландия), а такие богатые или стратегически важные территории, как Индия, Бирма, Малайя, Судан, Ньюфаунд-ленд, Ирландия и Кипр оставались почти бесправными колониями. И ещё. В Капская колонии буры и тогда, и сейчас, преобладали над англоязычными белыми, а в Натале европейцев было кот наплакал. То бишь в только что образованном, большом и богатом доминионе, африканеры получили явное преимущество, которое с годами только росло. Вряд ли сие входило в британские планы всего за десять лет до того. Впрочем, мы увлеклись, пора идти далее.
Далее у нас идёт война Риф, восстание берберских племён Северного Марокко против испанцев. Здесь, как и в Южной Африке, воевало в основном вооружённое население, но куда хуже подгото-вленное к современной войне. И если буры до начала войны успели создать солидный запас винтовок и патронов, то берберам большую часть оружия пришлось приобретать уже в ходе боёв. Но добрые люди нашлись, как и всегда, и тут надо отметить ещё одну особенность милиционной армии – при прочих равных расход оружия и боеприпасов у неё меньше, чем у кадровой. А что касается хода войны, то за пять лет (1921-26) испанцы, потеряв кучу людей и техники, так и не добились успеха. Более того, потерпели тяжёлое поражение в самом начале борьбы с «кочевыми варварами», и потом никак не могли оттяпать хоть часть их территории. Только вмешательство Франции спасло положение, и то дорогой ценой, ковровыми бомбёжками с воздуха и массовым применением иприта. А будь сие в Европе, неизвестно бы чем всё закончилось. Можно возразить, что рифы не создали нормального государства и регулярной армии, но всё было не так просто. В республике Риф было Национальное собрание, выборный президент и пять министров, включая и военного. Конечно половина, если не более, вооружённых сил было ополчением, но имелась и регулярная армия с чёткой структурой и единым командованием. Административное деление, естественно, строилось по племенному принципу, но сие, как мы уже видели, не помешало создать вполне боеспособное войско, с артиллерией и пулемётами. Кстати, из последних рифы сбили несколько французских аэропланов, пока те не перестали летать на малых высотах.
Примерно в те же годы, в 1919-22, Ирландия воевала со своей метрополией, Британской империей (заметим, почти три года), и одержала несомненную победу. Но ведь война велась чисто по-партизански, и регулярной, пусть и милиционной, армии у самостийной, никем не признанной, и только что провозглашённой Ирландии не было? Формально да, но со времени Дублинского восстания 1916 года (охватившего пол-острова) большинство его участников, попрятавшись по лесам, градам и весям, остались на свободе. И не просто выжили, но и сохранили (и по большей части преумножили) свои воинские навыки, связи с сослуживцами и командирами, сохранили адреса и явки, убежища и укрытия, а многие и оружие и амуницию. Затем, по мере нарастания борьбы, к ветеранам присоединялись всё новые силы, которые, естественно, быстро перенимали опыт старших товарищей. И результат налицо – огромная всемирная империя, только что выиг-равшая Мировую войну, оказалась бессильной перед маленьким, нищим и голодным народом. Правда, в отличии от буров, ирландцам помогали все явные и скрытые противники Британии по всему свету, но их возможности были весьма ограничены. Да и исходные позиции у ирландцев были куда хуже, чем у буров, и свободы манёвра почти не было. На этот раз, к счастью, у англи-чан хватило ума отказаться от своих претензий, тем паче, что никакой выгоды от владения оным клочком земли не было уже давно, а убытки год за годом шли немалые.
Понятно, что методы борьбы ирландцев по необходимости были в основном террористическими, и сие напоминает ещё об одной очень недурной армии, израильской, которая в первые годы также широко пользовалась такими методами. Сейчас это вполне обычное воинство, но во время первой войны с арабами, в 1948-49 гг, арабским армиям противостояло, по сути, народное ополчение, сформированное по типичной милиционной схеме (там, где оно было вообще оформлено). А ведь тогда израильтянам противостояли не толпы мобилизованных феллахов, как в 67 и 73 годах, а обученные и вооружённые англичанами и французами регулярные армии четырёх государств (Египта, Сирии, Трансиордании и Ливана, плюс палестинская «Армия спасения» и подмога со стороны иракской и саудовской армий). Причём Арабский легион (тогдашнее иорданское войско) насчитывал более 6 000 кадровых солдат под командованием английских офицеров и генералов. И тем не менее, израильтяне войну выиграли, пусть и не сразу, и с большими потерями. Конечно, в победе евреев большую роль сыграли воздушные силы, но никто и не говорит, что пехота везде и всегда должна действовать самостоятельно. Да и сейчас отголоски милиционной системы в Армии обороны Израиля сохранились, хотя бы в виде призыва на службу женщин и глухих граждан. И от этого оборона страны только выигрывает. Однако нам пора уже перенестись мысленно и в Европу, довольно обсуждать дела заморские. Тем более, что здесь квартирует единственная на сегодня милиционная армия индустриальных стран, швейцарская, к тому же существующая в более-менее неизменном виде уже более двух столетий.
Ага, скажет искушённый читатель, но ведь в эпоху французской революции войска Директории вторглись в Швейцарию в 1798 г, и довольно легко заняли всю страну. Да, но там как раз в то время начались восстания местных демократов против старорежимного строя, и значительная часть народа восприняла французов как освободителей от местной олигархии. А после того, как в «Гельветической республике» были ликвидированы сословия и все феодальные права, введены свобода совести и печати, ремесла и торговли, французы скоро стали не нужны. И в 1803-ем сам Наполеон Первый восстановил швейцарскую государственность, конечно, в роли союзной с Францией и реально зависимой от неё страны. Понимал видно, что насаждать свои порядки в горах и лесах, среди вольных стрелков, себе дороже. Потом в Гельвеции случилась ещё одна гражданская война (в 1847 году), правда недолгая и не шибко ожесточённая. И опять иные царства-государства, в первую очередь Австрийская империя, хотели вмешаться, поддержать «феодальные» кантоны в неравной борьбе. Но здравый смысл и мощь федеральной армии «левых» кантонов одержали верх. Были прожекты, причём с обеих сторон, и в Первую мировую, нарушив швейцарский нейтралитет, ударить врагам в тыл, но они серьёзно не рассматривались. А вот в 1942-43 державы Оси вполне серьёзно готовились оккупировать горную республику, дабы создать общий фронт против вторжения, оптимизировать коммуникации и нарастить промышленно-сырьевой потенциал. Но все прикидки и подсчёты всякий раз убеждали, что овчинка не стоит выделки. Ведь взорванные мосты и туннели вряд ли удалось бы восстановить быстрее, чем за год, а что б вывести из строя гидроэлектростанции, не обязательно разрушать плотины, турбины и генераторы. Достаточно снять приборы контроля и управления и спрятать их в укромном месте, благо таких мест хоть пруд пруди. Опять же, ежели по конституции гражданин должен держать дома винтовку, то карать его за это нельзя, и опять же, всех не перевешаешь. А что он с оной винтовкой будет делать ночью, или в засаде у ближайшего шоссе или на станции, лишь Богу известно… Да и сейчас швейцарская армия считается одной из лучших в мире.
И последний пример, финская армия в конце 1930-х годов. До 1867 года в Финляндия имелись лишь поселённые войска, типичная милиционная армия, да и потом регулярных войск в стране почти не было до начала двадцатых. И в 36-ом на 25 700 чел регулярных войск приходилось 100 тыс шюцкоровцев (типичное милиционное войско) и 40 тыс женского ополчения (организация Лотта Сверд). Советские источники тех лет утверждали, что половина шюцкора – это «активисты-боевики», а вооружены они были современным оружием, включая танки и аэропланы. Но даже если это и явное преувеличение, то всё равно ясно, что шюцкор был серьёзной силой. И в Зимней войне он сильно помог кадровой армии, во всяком случае большинство снайперов, лыжников и разведчиков были шюцкоровцами. И то, что финская армия и после прорыва линии Маннергейма, потери Выборга и Петсамо, продолжала упорно сопротивляться, во многом их заслуга. И наши правители, надо думать, потому и отказались от планов советизации Финляндии, что поняли силу сопротивления противника, которым оказалось всё боеспособное население страны.
Обычно к минусам милиционной армии, наряду с вышеперечисленными, относят и неудоб-ство краткосрочных сборов с транспортной стороны – мол, пока соберутся, а потом разъедутся, потеряют кучу времени. Но при современной технике и нынешнем образовании далеко ездить не надо – в любом районе, а то и в сельсовете, найдётся пяток офицеров-инструкторов, способных обучать своих подопечных, и при нужде ими командовать. Но всё это мелочи, для нас главное – вооружение будущего ополченца. На первый взгляд, всё просто, раз это вариант мотострелка, то и как личное оружие сойдёт тот же АК-74, в разных вариантах, в зависимости от конкретных целей и задач, даже скорее от местности пребывания. Но увы, не всё так просто. Засады, диверсии и разведывательные поиски требуют не очень частой, но меткой и дальней стрельбы, естественно, из самозарядного, но совсем не обязательно автоматического, оружия. То бишь процент бойцов, вооружённых дальнобойными винтовками, будет в три-четыре раза выше, чем у нынешних мотострелков. Такая винтовка, конечно, выйдет несколько дороже Калашникова, но для многих и очень важных случаев куда эффективнее. К тому же оптические прицелы и средства ночного видения ныне куда более дёшевы, чем ещё 20-25 лет назад, да и вообще современная милиционная армия обходится стране дешевле кадровой. А тем, кому суждено будет стрелять лишь накоротке (офицеры, водители, наблюдатели и т.п.), более всего удобен пистолет-пулемёт. Компактный, но не обязательно слишком уж лёгкий, ведь особо с ним бегать не придётся. А вот калибр нужен поболе, 10-12 мм, но при очень слабом заряде. Всё равно ведь стрельба из подобного оружия ведётся не далее как на 200-250 м, так что предельная дальность полёта пули в 600-700 м вполне достаточна. Меткость будет не очень, но ведь давно известно, что при стрельбе очередями лишь первые две-три пули летят в цель, а остальной сноп из-за рассеивания может наносить лишь случайные поражения. В такой ситуации останавливающее действие пули куда важнее её дульной энергии. Ружейные гранаты, особенно противотанковые, нужны ко всем «стрелялкам», ибо у ополченцев больше шансов попасть вблизи в борт какой-либо технике, чем у регулярных солдат. А вот пистолеты в данном случае весьма бесполезное оружие, разве что здоровые, с длинным стволом и кобурой-прикладом, вроде Стечкина. Но на мой взгляд, пистолет-пулемёт полезнее, да и удобнее, и всегда готов к стрельбе. А пока к пистолету кобуру приладишь, можно и на тот свет отправиться. К тому же П-П можно и нужно делать в нескольких модификациях, как знаменитый Узи. Скорее всего, в трёх – нормальной, облегчённой и усиленной, естественно, все со складным прикладом, а для облегчённой можно сделать и уменьшенные обоймы.
В каждом взводе полезно иметь 3-5 ручных пулемёта, лёгких и простых, и 2-3 миномёта наипростейшего типа (мнимый треугольник, дульнозарядный и без всяких колёс), калибром не более 90 мм. А вот станковые или единые пулемёты вещь излишняя, ведь на каждом транспортёре (то есть в каждом отделении) можно поставить тяжелый пулемёт калибром 14-17 мм, и оного будет вполне достаточно. Так как ополченцам передвигаться придется недалеко и нечасто, транспортёры для их перевозки могут иметь малый запас хода и небольшую проходимость, но приличную вместимость. И в атаку сии машины вряд ли будут ходить, так что защитные средства нужны минимальные, от обычных пуль 5-6 мм и «промежуточных» трёхлинейных. И кроме пулемёта, на транспортёре нужна короткая пушка, скорее гаубица 90-120 мм, с длиной ствола около 20 калибров. При навесном огне она будет изрядной подмогой стрелкам, а при настильном может при нужде подбить и вражескую технику. Конечно, при столь коротком стволе и малом заряде дальность и точность стрельбы будет не очень, но ведь и стрелять придётся вблизи, как правило, из засады, и весьма редко. Ну а от воздушного нападения лучшая защита для ополченцев – маневр, маскировка и максимально суженное поле боя. И последнее. Мы уже отмечали, что значительная часть нашего населения связана с охотой и ружейной стрельбой, и ежу понятно, что человек с привычным смолоду и часто используемым ружьём чувствует себя куда уверенней, чем с любым автоматом, пусть тоже своим и знакомым. Значит, надо создавать крупнокалиберный (13-16 мм) карабин, аналог штуцера – нитроэкспресса, но самозарядный и с обоймой на 5-7 пат-ронов. Из него можно стрелять и дробью, причём солидным зарядом (разумеется, в подходящем контейнере), а при подкалиберной пуле и малом (20-40 % от нормального) заряде сей штуцер заменит и «мелкашку». А в боевых условиях пуля весом 25-30 грамм даже при начальной скорости 500 м/сек выведет из строя бойца в любом бронежилете, причём надолго, если не навсегда. Даже ежели защиту и не пробьёт. А при лёгкой пуле легко можно получить скорость и в 800-900 м/сек, что при стальном сердечнике делает оную пулю вполне бронебойной. Ну и при таком калибре создать отличные зажигательные и трассирующие боеприпасы тоже нетрудно. То бишь мы имеем, конечно для весьма конкретных условий, почти универсальное оружие, конечно, несколько тяжеловатое и длинноствольное, но для охотника, то бишь тренированного, выносли-вого и подвижного человека, привыкшего лазить по лесам и крепям, вполне приемлемое.
Ну вот почти и всё, остались лишь организационные вопросы. Понятно, что психам и наркоманам давать боевое оружие нельзя, тут контроль надо сохранять, и может быть, даже ужесточить. А вот всякие ограничения насчёт пальцев, рук и зрения совершенно нелепы. Я лично знал охотников одноглазых и вовсе слепых, лишившихся большинства пальцев и одноруких, но после усердной тренировке они ни в чём не уступали своим городским коллегам. И в то же время никогда не нарушали правила безопасности, да и вообще обычаи и нормы охоты. Видно понимали на собственном опыте всю важность подобных «мелочей». Гораздо сложнее с пьяницами и просто сильно пьющими людьми, а таких у нас много, увы и ах. Тут всего два пути, во-первых, солидная защита самого оружия и жилища его владельца, и постоянное внимание к ним (оружию и стрелку) со стороны власти. Да к тому же полное насыщение, даже пересыщение легального рынка нарезного (да и любого другого) оружия настолько собьёт цены на рынке нелегальном, что грабить законопослушных граждан станет не только невыгодно, но и бессмысленно, и нелепо. А во-вторых, надо ужесточить наказания связанные с реальными проступками в оружейном деле. То бишь карать не за просроченные разрешения и сомнительные справки, а за утерю или порчу личного оружия, и особенно за его кражу и (или) перепродажу краденного и подобные вещи. За оное иногда, особенно рецидивистов, не грех и смертной казнью покарать. А кое для кого не грех и телесные наказания возродить, особливо за мелкие и средние провинности. Естественно, когда будут детально проработаны, разработаны и одобрены на референдуме соответствующие законы и подзаконные акты, принятые Госдумой.
Понятно, что всё вышеизложенное процесс долгий и трудный, затратный и не гладкий. Но начинать его надо, и чем скорее, тем лучше. И если уж сразу дать винтовку или карабин в руки всех нормальных граждан невозможно, то начинать надо с широкой организации тиров, полигонов (те же тиры, но под открытым небом, оно и удобнее, и проще, и дешевле) и стрелковых клубов, не говоря уж о всемерном поощрении охотничьих обществ и их стендов. Каждый законопослушный гражданин должен иметь право в любое время зайти в подобный тир и пострелять из любого, и нарезного в том числе, оружия, включая и военное. И пострелять вдоволь. Ну а когда сии граждане более-менее приобретут нужные стрелковые навыки, можно и должно идти далее. А когда каждый нормальный россиянин получит своё личное оружие и способность применить его при малейшей угрозе, то будут бояться не только страну в целом, с её ворохом почти бесполезных ракет, но и каждого её жителя. А это гораздо важнее и весомее. И не только бояться, но и уважать, что ещё важнее и ещё весомее. Вот так!
Свидетельство о публикации №222022101409
Уважаемый Дмитрий!
На мой взгляд, в этом предложении самое ценное и неоспоримое, это его часть вида:
*С ВОРОХОМ ПОЧТИ БЕСПОЛЕЗНЫХ РАКЕТ*!!!
Поскольку любая власть (за исключением властей США!), панически боится своего вооруженного народа, то бесконечная сказка про белого бычка, по крайней мере на просторах бывшего СССР, будет длиться еще не один век! Априори!
С благодарностью и добрыми пожеланиями Вам дожить до светлого будущего,
ДЛДФ. ДНР* 21 ФЕВРАЛЯ 2022. ЗЕЛЕНАЯ!!! СК.
Даниил Кравченко 3 21.02.2022 20:15 Заявить о нарушении
Дмитрий Шишкин 2 21.02.2022 20:40 Заявить о нарушении