30. 11 Пушкин Антропология Совершенные в Пути

Антропология Пушкина
 Совершенные в Пути, Избранники Пути и Пушкин

Совершенные в Пути, Избранники Пути  и Пушкин на Пути праведности

1.
Имена учеников — Кто они и их позывные

Евангелисты сохранили говорящие прозвища-позывные ближайшего окружения И.Х., которые стали его учениками и его апостолами (им посланными с Учением Учителя):
Четыре евангелиста (миниатюра Ахенского Евангелия, ок. 820 года)
У Луки:
Иуда Искариот - это Иуда Сикарий!  (сикариев [лат. sicarii — «кинжальщики»], вооруженный сикой )
Симон Зилот - джихадист и херемист (Лк 6:15Деян. 1:13) = Зело;т, зило;т — от греч. ;;;;;;;, букв. «ревнитель, приверженец»:
зилоты
Ученики Иисуса были вооружены. «Продайте одежду свою и купите мечи»,— сказал им Иисус (Лк. 22:38).
Они обнажили эти мечи в тот момент, когда Иисуса арестовывали, и, что еще важнее, из описания сцены ареста видно, что они носили оружие скрытым, как сикарии (сикариев [лат. sicarii — «кинжальщики»] )
У Матфея:
Сам Учитель зовет Петра - Симон Бариона (;;;;;;;) (Мф. 16:18; Ин. 1:42) или Бирйона - Симон террорит
Иисус предупреждает - им придется пустить  в ход оружие: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется (;;;;;;;;), и употребляющие усилие (;;;;;;;) хватают его» (Мф. 11:12–13)
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Мф. 10:34).
Сикапмй- кинжальщик- мститель боец секты Секара   сикариев [лат. sicarii — «кинжальщики»]
У Марка:
В древнейших манускриптах Евангелия от Марка вместо апостола Фаддея стоит имя Иуда Зилот (Мк. 3:18)
Иаков и Иоанн, сыны Зеведеевы, имели прозвище Воанергес, то есть «мстители»
Сика — короткий меч или кинжал с клинком в 40–45 см, который использовали фракийцы и даки, а также гладиаторы в Др.Риме

 Симона Зилота он в греческом тексте называет «Симоном Кананитом» (греч. ;;;;; ; ;;;;;;;;;, др.-евр. ;;;;; ;;;;;, Шимон ха-Канаи), оставляя неприятную кличку без перевода. Ка­на­нит (арам. Qan'ana), по од­ной вер­сии, ука­зы­ва­ет на его про­ис­хож­де­ние, как уро­жен­ца го­ро­да Ка­на; по дру­гой вер­сии, это имя объяс­ня­ет­ся ис­хо­дя из пе­ре­во­да с ара­мейско­го: «рев­ни­тель».
Прозвища Иакова и Иоанна Марк дает как «Сыны Громовы» (Мк. 3:17–18).


2.
Идеи оружие 4-ой секты

Святые Евангелисты

Кого спасать:

Царство Божие, которое проповедовал Иисус, заключалось в возвеличении праведников и наказании грешников. «Праведники (цадиким — по кумранской терминологии) воссияют, как солнце», а злые будут «ввергнуты в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 13:42). Это обещают «Книга Стражей», «Дамасский документ» и «Серех а-яхад». «Для избранных же настанет свет, и радость, и мир, и они наследуют землю; а для вас, нечестивые, наступит проклятие» (1 Енох. 1:20).


Как спасать:

В распоряжении учеников-боевиков, кроме мечей, будет еще и магическое оружие массового поражения: «Огонь пришел я низвести на землю» (Лк. 12:49). Это именно та картина, которую мы наблюдаем в кумранских текстах: при появлении Мессии горы «растают, как сотовый мед от пламени» (1 Енох. 1:6). «В его ярком пламени все сыны нечестия будут поглощены» (1QH, XIV).

Богослужение в Шилекше = Отдел по тюремному служению Кинешемской епархии: Богослужение
Кто эти ученик-бойцы: Каково было это самоназвание?
Иосиф Флавий совершенно не случайно приводит только греческие названия секты: ессеи и зилоты, но он не приводит ее самоназвания. Для амоназвания используются следующие термины:
а)  святые, то же самое название, которое употребляет 7-я глава Даниила. Кумранская община, или, по-арамейски, яхад — это община святых (1QS V:20; 1QSa. 1). Члены яхада именуются святыми в Книге Стражей, Дамасском документе и гимнах общины. Они — «святые» (1QM X), их лагерь — это лагерь святых (1QM III:2–3), и именно «Святые Бога» выполняют месть суда Божия над Велиалом и его присными (11Q13). Именно от греческого слова «святой», «оссеос», выводил название ессеев Филон Александрийский, и Иосиф Флавий описывает ессев как людей, которые «преследуют особую святость».
б) «праведники», цадиким, сыны Цадока, основателя секты и Учителя Праведности (кумранские тексты)
в) канаим = ревнители, зилоты.  Ревнителями были и члены общины. Они должны были иметь «ревность к законам праведности» (1QS, IV:4), «ревность против слуг нечестия» (1QH, VI:20–22) и «ревность против стремящихся к гладким вещам» (1QH X: 28–29).
г)  эбионим, «бедные, нищие», и совершенные, или совершенные в пути. Кумранская община — это «нищие, которых ты искупил» (1QM, XI). В некоторых вариантах свитка Войны кумраниты именуются не просто нищими, а «нищими духом» (1QM XIV:7). Бог «искупает нищих от руки угнетателей и спасает совершенных от руки злых» (4Q448 col A).
д) «хранители завета», или, на древнееврейском — ноцрей ха-Брит, то есть ноцрим, назореи.
е) избранниками Пути (1QS IX:18) — самоназвание кумранитов
Йорданс 4 евангелиста
Рубенс 4 евангелиста

3
Идея Пути = ключевая идея — идея пути к святости и праведности

Келлская книга, ок. 800 г. По часовой стрелке: Матфей, Марк, Иоанн, Лука
Все четыре Евангелиста излагают учение Иоанна Крестителя так: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мк. 1:3; Мф. 3:3; Лк. 3:4; Ин. 1:23). Это — прямая цитата из Исайи (Ис. 40:3), и  одна из ключевых фраз в мировоззрении кумранитов. В «Серех а-яхад» эта фраза выглядит так: «В пустыне проложите дорогу, выровняйте в степи торный Путь нашему Богу» (1QS VIII:14). Сами кумраниты называют себя, в числе прочего, избранниками Пути (1QS IX:18).
Они живут согласно «совершенству Пути» (1QS I:13) и обучаются «Пути праведности» (1QS IV:2), их совет — это «совет идущих совершенным Путем» (1QS VIII:21).
Точно так же — Совершенными в Пути — называются в кумранском «Хабаккук Пешер» последователи Учителя Праведности. В «Дамасском документе» избранные «искали Путь» 20 лет, пока Господь не послал им Учителя Праведности наставить их «в Пути его сердца». Предатели — это те, кто «отклонились от Пути». Господь «не спасет тех, кто не следует совершенству его Пути» (4Q266 fr. 5).
Это знаковое слово — следующие Пути — продолжает употребляться в качестве самоназвания христиан и в Новом Завете. В «Деяниях Апостолов» то, что мы называем сейчас «христианством», прямо называется «Путь». «В это время произошел немалый мятеж против Пути (;;;; ;;; ;;;;)» (Деян. 19:23). «Путем» называет христианство сам Павел (Деян. 24:14). В «Деяниях» утверждается, что до своего обращения Павел гнал «до смерти Следующих Пути (;;;;)» (Деян. 22:4) и выпросил у первосвященника письма к синагогам, чтобы «найти Следующих Пути» (Деян. 9:2). Даже о прокураторе Феликсе в «Деяниях» говорится, что он был «осведомлен о Пути» (Деян. 24:22).
«Путем» называется учение Иисуса в гностических «Деяниях Андрея».
Иначе говоря, фраза «приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему», с которой начинается Евангелие от Марка, была одним из ключевых опознавательных сигналов зилотов, а «Следующие Пути» было одним из их самоназваний.
Это самоназвание также являлось самоназванием ранних последователей Иисуса, которых гнал Павел.

4
Путь Пушкина

Физически он не сидел на месте …  АСП - человек Пути = он  все время метался...  От Москва - СПб — Псков - Бес-Арабии — Кавказ — Украйна — Крым — Одесса — Псковщина — Москва — Псковщина - Москва- Тверской край -  Нижегородчина  - Москвы и  ПМ - до Казани, Уфы и Оренбурга.

РОЦ - это дневник Пути Духа Поэта  к  избранникам Пути, к Святым Пути и к Совершенными в Пути  и к Памятнику нерукотворному!
Слова Зизи Вревской : Иду искать Смерти — это слова не сдавшего и сломленного человека, а того, кто стал нашедшим Путь

Три поэтических тому свидетельства о движении Пушкина к Совершенному в Пути:

В 1817 в Лицее он страдает от безверия и пишет исповедальное : БЕЗВЕРИЕ
О вы, которые с язвительным упреком,
Считая мрачное безверие пороком,
Бежите в ужасе того, кто с первых лет
Безумно погасил отрадный сердцу свет;
Смирите гордости жестокой исступленье:
Имеет он права на ваше снисхожденье,
На слезы жалости; внемлите брата стон,
Несчастный не злодей, собою страждет он.
Кто в мире усладит души его мученья?
Увы! он первого лишился утешенья!
Взгляните на него — не там, где каждый день
Тщеславие на всех наводит ложну тень,
Но в тишине семьи, под кровлею родною,
В беседе с дружеством иль темною мечтою.
Найдете там его, где илистый ручей
Проходит медленно среди нагих полей;
Где сосен вековых таинственные сени,
Шумя, на влажный мох склонили вечны тени,
Взгляните — бродит он с увядшею душой,
Своей ужасною томимый пустотой,
То грусти слезы льет, то слезы сожаленья.
Напрасно ищет он унынью развлеченья;
Напрасно в пышности свободной простоты
Природы перед ним открыты красоты;
Напрасно вкруг себя печальный взор он водит:
Ум ищет божества, а сердце не находит.
Настигнет ли его глухих судеб удар,
Отъемлется ли вдруг минутный счастья дар,
В любви ли, в дружестве обнимет он измену
И их почувствует обманчивую цену:
Лишенный всех опор отпадший веры сын
Уж видит с ужасом, что в свете он один,
И мощная рука к нему с дарами мира
Не простирается из-за пределов мира...
Несчастия, страстей и немощей сыны,
Мы все на страшный гроб родясь осуждены.
Всечасно бренных уз готово разрушенье;
Наш век — неверный день, всечасное волненье.
Когда, холодной тьмой объемля грозно нас,
Завесу вечности колеблет смертный час,
Ужасно чувствовать слезы последней муку —
И с миром начинать безвестную разлуку!
Тогда, беседуя с отвязанной душой,
О вера, ты стоишь у двери гробовой,
Ты ночь могильную ей тихо освещаешь,
И ободренную с надеждой отпускаешь...
Но, други! пережить ужаснее друзей!
Лишь вера в тишине отрадою своей
Живит унывший дух и сердца ожиданье.
«Настанет! — говорит,— назначено свиданье!»
А он (слепой мудрец!), при гробе стонет он,
С усладой бытия несчастный разлучен,
Надежды сладкого не внемлет он привета,
Подходит к гробу он, взывает... нет ответа!
Видали ль вы его в безмолвных тех местах,
Где кровных и друзей священный тлеет прах?
Видали ль вы его над хладною могилой.
Где нежной Делии таится пепел милый?
К почившим позванный вечерней тишиной,
К кресту приникнул он бесчувственной главой,
Стенанья изредка глухие раздаются,
Он плачет — но не те потоки слез лиются,
Которы сладостны для страждущих очей
И сердцу дороги свободою своей,
Но слез отчаянья, но слез ожесточенья.
В молчанье ужаса, в безумстве исступленья,
Дрожит, и между тем под сенью темных ив,
У гроба матери колена преклонив,
Там дева юная в печали безмятежной
Возводит к небу взор болезненный и нежный,
Одна, туманною луной озарена,
Как ангел горести является она;
Вздыхает медленно, могилу обнимает —
Всё тихо вкруг его, а кажется, внимает,
Несчастный на нее в безмолвии глядит,
Качает головой, трепещет и бежит,
Спешит он далее, но вслед унынье бродит.
Во храм ли вышнего с толпой он молча входит,
Там умножает лишь тоску души своей.
При пышном торжестве старинных алтарей,
При гласе пастыря, при сладком хоров пенье,
Тревожится его безверия мученье.
Он бога тайного нигде, нигде не зрит,
С померкшею душой святыне предстоит,
Холодный ко всему и чуждый к умиленью,
С досадой тихому внимает он моленью.
«Счастливцы! — мыслит он,— почто не можно мне
Страстей бунтующих в смиренной тишине,
Забыв о разуме и немощном и строгом,
С одной лишь верою повергнуться пред богом!»
Напрасный сердца крик! нет, нет! не суждено
Ему блаженство знать! Безверие одно,
По жизненной стезе во мраке вождь унылый,
Влечет несчастного до хладных врат могилы.
И что зовет его в пустыне гробовой —
Кто ведает? но там лишь видит он покой.

В 1823, когда он уже выдал  знакомцам «Гавриилиаду - поэмку в стиле «умеренного демократа» И.Х. и когда он признался о слиянии со злобным гением в «Демоне» (о продаже ему души?), он пишет своего «Сеятеля» :
  Свободы сеятель пустынный,
Изыде сеятель сеяти семена своя.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.                Бессарабия , 1823 

B 1833 он начинает и в 1833 заканчивает  “Родрига» -  рассказ о встрече якобы в вещем сне с Учителем Праведных — с Белым Старцем:
Чудный сон мне Бог послал —
С длинной белой бородою
В белой ризе предо мною
Старец некий предстоял
И меня благословлял.
Он сказал мне: «Будь покоен,
Скоро, скоро удостоен
Будешь царствия небес.
Скоро странствию земному
Твоему придёт конец.
Уж готовит ангел смерти
Для тебя святой венец…
Путник — ляжешь на ночлеге,
В гавань, плаватель, войдёшь.
Бедный пахарь утомлённый,
Отрешишь волов от плуга
На последней борозде.

    Ныне грешник тот великий,
О котором предвещанье
Слышал ты давно —
Грешник жданный
Наконец к тебе приидет
Исповедовать себя,
И получит разрешенье,
И заснёшь ты вечным сном».

    Сон отрадный, благовещный —
Сердце жадное не смеет
И поверить и не верить.
Ах, ужели в самом деле
Близок я к моей кончине?
И страшуся и надеюсь,
Казни вечныя страшуся,
Милосердия надеюсь:
Успокой меня, Творец.
Но Твоя да будет воля,
Не моя. — Кто там идёт?..



merci beaucoup pour votre attention


Рецензии