Путевые заметки в путешествии

Человеку всегда хочется путешествовать. Уехать куда-нибудь от однообразной суеты будней, убежать от рабочей рутины, поваляться на экзотическом пляже под пальмами, напитаться новыми впечатлениями от красот и древностей, достопримечательностей культуры и искусства разных, неизвестных нам, стран и континентов.
Сейчас, во времена ковида, когда всюду ограничения, совсем не доставляет удовольствия путешествовать в масках, да и в душе что-то оборвалось, потухло, мы вдруг достаем из глубин души воспоминания о прошлых наших поездках, жалеем об упущенных возможностях, о нереализованных наших мечтах, с интересом смотрим и наслаждаемся виртуальными полетами, путешествиями над нашей, такой любимой и, как оказалось, такой хрупкой, беззащитной планетой. Как казалось  Альберу Камю, «ценность путешествию придает страх. Потому что в какой-то момент, вдали от родной страны, родного языка, нас охватывает смутный страх и инстинктивное желание вернуться к спасительным старым привычкам. Это самая очевидная польза путешествий. В это время мы лихорадочно возбуждены, впитываем всё, как губка. Ничтожнейшее событие потрясает нас до глубины души. В луче света мы прозреваем вечность. Поэтому не следует говорить, что люди путешествуют для собственного удовольствия. Путешествие вовсе не приносит удовольствия. Я скорее склонен видеть в нем аскезу. Люди путешествуют ради культуры, если понимать под культурой извлечение из-под спуда самого глубокого нашего чувства – чувства вечности. Удовольствия отдаляют нас от себя самих, как у Паскаля развлечения отдаляют нас от Бога. Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.»
  Давайте не будем полагаться на депрессивные,  психоневрологические суждения Камю о путешествиях, а  составим-ка лучше сами  свое собственное суждение и заглянем ненадолго, пусть мысленно, в некоторые чудесные города и страны.
Итак, ИТАЛИЯ…


Рецензии
Лариса! Поезжайте на Мальдивы. Позагорайте, поплавайте, подышите океанским воздухом...
А в Италию... Стоит ли?...
Дышите глубже и постоянно улучшайте иммунитет!
С ув. - В.П.

Владимир Пеганов   03.12.2022 03:08     Заявить о нарушении
Приветствую Вас, Владимир! Рада познакомиться! Спасибо, но пока как-то нет настроения. Мне бы, как Мальчишу Кибальчишу: "День простоять, да ночь продержаться!" А эти куски об Италии я перенесла из фейсбука, когда страницу закрывала, да так и оставила. Главы из моего первого, неотредактированного и неопубликовванного романа об Италии, посты в фейсбуке об Италии... На Мальдивах не была, да и не тянет. Сейчас никуда не тянет. Домой бы! В Россию...
Если будет желание, то почитайте мои серьезные рассказы: "Римские Каникулы", "Сон в зимнюю ночь", "Оленька. Неизвестная любовь Есенина". Роман "Снег на Рейне", рассказы на военную тему. А эта заметка - просто ерунда. Предисловие к постам в фейсбуке о моих впечатлениях от Италии, о Франции... В прошлом году летом еще писала.
Благодарю за отзыв! Всегда Вам рада!
С теплом,
Лариса


Лариса Кеффель Наумова   03.12.2022 06:41   Заявить о нарушении