Не убий. Женская доля

Из десяти заповедей божьих эта шестая - самая основная, поскольку она касается жизни, и нарушение её необратимо и  бесповоротно.
В двадцатом веке наша страна  пострадала по сравнению с другими странами в наибольшей степени. Тут из-за первой мировой, гражданской, из-за последствий так называемой диктатуры пролетариата и убыль населения, и развал экономики, и изменение условий жизни в худшую сторону, и душевные и нравственные  потери. Миллионы погубленных жизней. А какой удар был нанесён по дочерям, матерям, жёнам, подругам! Жизнь заставляла их не только созерцать и убиваться, но и самим участвовать в убийствах. И это вероятно воздействовало и на гены.

Помимо районных и городских чекистских садисток  на командные позиции в государстве выдвигались такие громилы, как Бош и Землячка. А 3емлячка, Розалия Залкинд,  похоронена в кремлевской стене (а ведь она уголовница!) и до сих пор почитаема. Одна из крупных улиц Волгограда носящая её имя - рядом с проспектами Рокоссовского и Жукова, и идёт к Мамаеву кургану. И как мелок по сравнению с пережитым  пример  из библии, когда Юдифь  благое дело сделала, убила врага и отрезала ему голову.

 Женщин омужичивали и приучали к насилию, жестокостям и убийствам с 17 года. До того их в царскую армию не брали. Только медсёстрами. Даже у гитлеровцев в вермахте женщин не было.
А в Красной Армии во время отечественной войны  их служило около миллиона — спасали Родину, поправ свою женственность. Война, пролитие крови и жестокость —   злая  печать на женской судьбе.
Минули  двадцатые, тридцатые и сороковые, а реалии нового строя, завершившего «русский социализм»  мрачны по-своему … И на нашем веку — Афган, Чечня, теперь Донбас...

Сейчас массово читаемые женщинами книги - не любовные романы, а  детективы. И большинство авторов криминальных произведений уже не мужчины, а женщины. И их книги, где героини  связаны с оружием и убийствами, хотя и не полностью, но ориентированы на "слабый пол," на своих читательниц. То же относится и к фильмам, показываемым по телевидению. Даже женский канал «Домашний» перешёл к демонстрации криминальных историй. Срабатывают когнитивная система и гены?
Смотрят, слушают, читают — заглатывают — затаптывают ласковость, нежность, мягкость. Множится вирус безжалостности и невмешательства. И «госпрививки» -  не от, а к привыканию. Что сеется, то и множится.
По статьям в интернете: число убийств, совершаемых женщинами, растёт.  Причины разные,  и любовь — не последняя. Огромная доля таких преступлений, более 70%, совершается в быту. И скорее всего, ножами — самым мерзким оружием, как говорил Пуаро.
Что там единичные истории леди Макбет и Катерины Измайловой!    Женщины  даже чаще, чем мужчины,  в экстремистских актах используют оружие; растёт число детоубийств… Кроме плоти, умерщвляется и духовность.
Вот вам и "не убий"! А впрочем, сейчас божьими заповедями мало кто руководствуется.
Вот бы  убивать злобу, отчаяние, ненависть,  и самим не убиться...


Рецензии
Из десяти заповедей божьих эта шестая - самая основная, поскольку она касается жизни, и нарушение её необратимо и бесповоротно.

*
Спорное утверждение.

*

Вообще, кто не знает, как исповедоваться, тем предлагается пособие - два пособия на выбор: ветхозаветные Заповеди, "не убий" - одна из них,

и новозаветные заповеди, они же Заповеди Блаженства.

*
Ветхозаветные Заповеди больше касаются того, чё надо делать и чё делать не надо.

Новозаветные Заповеди, они же Заповеди Блаженства, больше касаются состояний психики. В каких состояниях психики пребывать стОит, а в каких не стОит.

*
Ветхозаветные Заповеди считаются, скорее, пособием к исповеди для мирских; новозаветные Заповеди считаются, скорее, пособием к исповеди для монашества; но впрочем кто как хочет, нет чёткого разграничения.

*
Есть разные варианты христианства, я принадлежу к определённому варианту христианства, или мб раньше к нему принадлежала теперь уже не уверена.

*
Мне представлялось, что тот вариант христианства, к которому я принадлежала, официальной линией Православной Церкви не запрещён - впрочем на этот счёт, конечно, лучше знать Патриарху.

*
Если мне станет известно, что тот вариант христианства, к которому я раньше принадлежала, запрещён официальной Православной Церковью, я не пожалею о том, что принадлежала к этому варианту христианства.

*
Есть значит христианство с акцентом на Апостола Павла, а есть христианство с акцентом на Апостола Петра.

*
Считается, что акцент на Апостола Петра скорее у католиков, а акцент на Апостола Павла скорее у православных, впрочем тоже нет чёткого разграничения.

*
Моё христианство было с акцентом на Апостола Павла.

*
Там в чём смысл опять же, у Апостола Павла, это так вообще во всём христианстве, но Апостол Павел это специально выделяет.

Небесная жизнь важнее жизни земной.

Богу важно состояние души (психики) человека.

Грехов не надо совершать не потому, что твои антисоциальные действия посеют хаос в земной жизни общества.

Даже, например, ты кого-нибудь убиваешь, ниче хорошего, и зачем вот ты это делаешь, тому, кого ты убиваешь, это не нравится, тебе бы наверное тоже не понравилось (впрочем не факт: первые христиане, сами для себя, на мученическую смерть буквально нарывались).

Но основное тут всё-таки не то, что тот, кого ты убил, от этого расстроился.

Основное тут то, что раньше, чем убить, ты пришёл в маниакальное состояние сознания.

Бог есть Жизнь, и нет в Нём никакой Смерти.

Бог хочет, чтобы человек посмертно пребывал в неразрывной связи с Богом обязательно, а в прижизненной неразрывной связи с Богом желательно.

Человек, в психике которого больше Смерти, чем Жизни, находиться в неразрывной связи с Богом не может, он от этого перестаёт существовать, не только в смысле материального существования на земле - такой человек перестаёт существовать совсем где бы то ни было.

У тебя маниакальное состояние сознания, у тебя желание убивать, у тебя некоторое количество Смерти в психике, так тебе мало этого, ты своё маниакальное желание воплощаешь действием: убиваешь, от этого маниакальное состояние твоей психики закрепляется в 10 раз против того, какие проблемы у тебя были раньше, чем ты воплотил в действие УЖЕ ИМЕВШИЙСЯ у тебя грех.

Грех заключается не в том, что ты убил.

Грех заключается в том, что ты позволил своей психике находиться в таком состоянии, в котором тебе хотелось убить.

Так вот, а вернёмся к нашим баранам, спорный говорю вопрос, что "не убий" - основная Заповедь.

Мне как я была христианкой, больше всех Заповедей нравилась первая Заповедь Блаженства: "Блаженны нищие духом, яко их есть Царство Небесное" - как-то так, мб не дословно.

Я провалилась из этого поганого храма не в обиду Патриарху.

Основная часть православных в Церкви нашего Патриарха понимают эту заповедь тех, что блаженны те, у кого слабый дух это типа того смирению сильно помогает.

На самом деле в том языке, на котором написан оригинал Евангелий, было устойчивое выражение "быть нищим чем-то" = "нуждаться в чём-то".

Так вот, блаженны те, кто нуждается в духовных благах, кто их ищет в первую очередь, а телесные блага ищет во вторую очередь, это основная Заповедь, а "не убий" - так себе рабочий канцелярский момент.

Кажется, тот же Павел - кто-то из Апостолов пишет ещё, что есть случай, в котором христианин имеет право и обязанность прийти в бешенство: когда христианина пытаются лишить его веры. Лично, извиняюсь, мне кажется, это мб нигде не подтверждено это моё умозаключение, но оно нигде и не опровергнуто: кажется мне, что в особое просто лютое бешенство христианин приходит тогда, когда христианина пытается лишить его веры некий... ...человек, который орёт о себе, что он тоже христианин. А этот наш первый христианин, которого веры лишить пытаются - ему на собственную физическую смерть наплевать. А есть тоже такое соображение, что не причиняй, мол, другому того, чего не хочешь себе.

Любовь Ляплиева   22.02.2022 16:53     Заявить о нарушении
Кто о рае, кто о сарае, кто о пекле... Все при деле.

Дайан Аве   22.02.2022 17:02   Заявить о нарушении
Ох как много и как сложно!

Александр Сергеевич Трофимов   04.03.2022 15:30   Заявить о нарушении
Любови\в... лютое бешенство христианин приходит\ если он - НЕ христианин...
Вот слова Христа:
"Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5:38–41)

Пётр Билык   22.11.2022 09:05   Заявить о нарушении