Хатаскрайнечество или велком в сапоги!?

Подвернулись мне эти словечки многообещающие! И пришлось задуматься...
А что собой представляет ментальность русских и украинцев? В чём их сходство и различие? И вспомнилась поговорка:"Моя хата с краю,ничего не знаю". Иначе -
"хатаскрайничество". А "велком" в сапоги...как звучит подобострастно! ? Небось, думают там приблизят ним, к Евросоюзу?

А ведь немало людей сейчас живут, не ломая голову над ментальностью и прочими умными вещами. А надо бы! А то живут и живут-хлеб жуют. Кто с салом, кто с колбасой,а кто не побрезгает и икрой! Конечно, тут не столько от ментальности зависит, сколько от кармана.Как говорится,"по одёжке - протягивай ножки". Но народ наш не сильно избалован,и как-то выживает, не голодает. Хотя?! Победители могли бы жить много лучше,чем побежденные!А мы частенько едем в Германию за медицинской помощью.  Ищем у немцев хорошо оплачиваемую работу, да разве всё перечислишь?. А что нам мешает быть успешными и  самим хорошо жить?
 Воруем и не наказываем за это чиновников!Хотя знаем, где " собака зарыта".Но, с кто ж отважится её откопать? И еще БЕДА! Не работали мы долго над ошибками! Все некогда было! Перевернули страницы истории СССР,- и стали жить в РФ. Кто как мог...И никто серьезно не спросил у власти за ошибки Горбачева, Ельцина и других.А они были и есть!И приносят стране  немалый урон! Даже сейчас, тихо воюя с Украиной , не поминаем недобрым словом Хрущева,который  много "дров наломал" в украинско-русских отношениях! Но, по старой ли традиции, или по новой, ясно одно: каждая метла по-своему метет,а отвечает за правителей- народ! Отвечает рисками и ...военными действиями! Это в быту можно травить словечками, мол, кто не рискует-тот не пьёт шампанское.Подобный алкоголь давно валит с ног наш народ, как и самогон. тут мы впереди Планеты всей! Двум Гардонам( нашему и украинскому телеведущим) не разобраться...И мало одной передачи "Мужское и Женское"!

Не важно, где,и в какой стране раньше, Властитель дум обходит разговор о том,что Он лично должен своей стране, доверившей ему власть? Но как в пушкинской сказке о "Золотой рыбке",Властитель обычно стремится что-то урвать, чтоб укрепить свой трон. И рядом с думами о государстве, прокладывают тропинку личные мечты: как жить лучше и веселее?    
 И вот старую жену меняет на молодую,неудобные законы-на новые!Скромную хату - -на дворец.Да и сам "с усам", только успевай махать крылом,и будешь молодцом!  Да, по-прежнему,свита делает короля...Как в Казахстане, из экс-чиновника бая.
Но всё-до поры-до времени..
И опять маячит "час-пик"! Едут в Россию беженцы с паспортами российскими, "не знамо", куда и зачем? Хата брошена,не вскопана земля,а на носу весна.
 ЕвроУкры приуныли:  "что б они не сделали-не идут дела! Видно, в понедельник,их мама родила..."И " куркуля" ничего не радует до конца! Он напорист и упрям, за "длинный грош" пойдет туда, где и  Макар телят не пас...А толку что?

 В анекдотах, байках в какой-то мере отражается характер народа. Помню, всегда улыбку вызывал старый анекдот, в котором допытываются у Мыколы, сколько яблок он бы смог съесть? Доходят в споре до "вагона яблок", и получают ответ:
"Вагон яблук ни съим, но надгрызаю!"
 В Москве поправляют свой бюджет украинские сиделки.Пригласили женщину 50 лет к старушке. Едва перешагнув порог, сиделка задала вопрос хозяевам: "А шо вы мне отпишите из недвижимости, когда умрёт бабушка ?  Дочка старика, за которым я смотрела пару лет,подарила МНЕ двухкомнатную квартиру в Москве, после смерти  отца. А за рубли работать нет смысла". Жёсткие требования нанимательницы тогда сорвали сделку. "Сель ави", как говорится,"не сошлись характерами!"
Но всё имеет под собой почву,как и ментальность.Вспомните великого Гоголя! "Как
поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"? Прислушивайтесь и СМИ.
Сейчас полдень( 24.02.22), по ЦТ на канале "Звезда"в прямом эфире обсуждается положение на Украине.Да, не спокойное. Спорное...И,наверно,всё не просто! У кого глаза и уши-увидят и услышат.А пока - шумим, братцы, шумим!И циники уверены: "Обзывалка, обзывалка, ты пока не обязалка! Кто-то лесенку поставит - и все буквы переставит."
Но сейчас не до шуток!Автобусы с эвакуированными едут в Россию из ДНР и ЛНР, Ростов-на-Дону переполнен беженцами.Дети пока не учатся.Суета,где-то неразбериха.
Бои идут или?..К чему-то серьёзно готовятся? А на что рассчитывают? Будем думать...


Рецензии
Эмма, полный восторг! Тончайший юмор, знание темы и желание разобраться в окружающем мире вызывают уважение. Чувствуется и "крепкая рука" автора, который многое знает и многим хочет поделиться. С удовольствием продолжу знакомство в другими произведениями. С уважением, Л.Х.

Лев Хазарский   01.03.2022 16:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев! Буду стараться. Прочтите, пожалуйста, "Орёл парит над Дагестаном"-это глава из книги, посвященной Р. Гамзатову. Могу подарить, если хватит денег издать...

Эмма Гусева   02.03.2022 02:05   Заявить о нарушении
Много-много-БЕСКОНЕЧНО УВАЖАЕМЫЙ АВТОРАМИ Лев! Поверьте мне, я издала бы КНИГУ ВАШИХ ОТЗЫВОВ о ЛЮДЯХ,Ваших УМНЫХ РЕЦЕНЗИЙ, ПУБЛИЦИСТИКИ, и на ПРОЗА.ру открыла бы на "волнах креатива" СОЮЗ-БРАТСТВО Льва Хазарского...
Вас нужно не просто читать, а ИЗУЧАТЬ всем авторам Проза.ру.
Кстати, Лев, где-то коротко Вы написали о юморе, упомянув и меня. Напомните, где это можно прочесть? Заранее благодарю!( это будет вашим подарком на моё 90-летие...)
С уважением, Э.Д.

Эмма Гусева   07.02.2023 23:03   Заявить о нарушении
Уважаемая Эмма Дмитриевна, огромное спасибо за значимую поддержку!
Наше с Вами сотрудничество наибольших успехов достигло на ниве литературной критики. Именно в этом разделе у меня помещены эссе, вызвавшие у Вас неподдельный интерес.
Привожу сноски на данные произведения. Спешу с радостью поздравить Вас с юбилеем и пожелать долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.
Всегда в Вашем распоряжении, ЛЕВ!

Ещё раз о профессиональных искажениях (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)
О литературе и литературщине (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)
В защиту графомании и плагиата! (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)
О талантах и их поклонниках (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)
Альтруизм как высшая форма эгоизма (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)
Рецензия на проза. ру как информационное оружие (Лев Хазарский) / Проза.ру (proza.ru)

Лев Хазарский   08.02.2023 01:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.