Как вылечила серебряная вода профессора Чистяковой

В какой-то год у автора этой странички случился неприятный казус:перестала расти борода, то есть борода никогда не носилась, а просто перестали расти волоски, которые ежедневно удалялись советской электробритвой. Причина тому осталась невыясненной, но возможно, что это было заражение какими-то паразитами, потому что лицо партнера по шахматам(и учителя также-мужчины) было всё покрыто акнэ, безобразными язвами, по поводу которых он никуда не обращался. Возраст его был отнюдь не юношеский, чтобы списать на вульгарные угри юности, а уже ближе в то время к пенсионному, военный пенсионер. Что это за кожное заболевание,— неизвестно, но может быть это и было заражением и причиной внезапного исчезновения волосков(щетины) на щеках по мужскому типу. Поликлинический врач был совершенно бессилен помочь.

И тогда было подсказано:обратиться к старой даме-профессору, преподававшей кожные болезни в мед. вузе. Это была уже очень старая женщина, её фамилия была Чистякова, а имя-отчества назвать не знаем. Она и подсказала:возмите серебряное кольцо, опустите его в стакан с водой и той водичкой серебряной каждое утро мойте лицо. И всё. Больше никаких назначений, ни таблеток, ничего. Только серебряная вода, протирать ей лицо. Ни в одном советском медицинском учебнике таких рекомендаций не было. Но старая профессор Чистякова была старой закалки, и знала то, что изгнано из официальной медицины. В частности, вот этот стакан с серебряным кольцом — сугубая гомеопатия. Сколько атомов  argentum(серебро в Периодической таблице химических элементов Менделеева) попало в воду, чтобы вызвать терапевтический эффект? Можно сказать:нисколько. Вода ни на вкус, ни на цвет не изменилась от того, что в него окунули массивное серебряное кольцо, специально для этого купленное в магазине.

Поверить в то, что это вылечит, — было непросто. Но профессор мед вуза!
...Прошло несколько дней этой терапии, пара недель...и вот руки нащупали свежую щетину...Волоски снова стали расти. Рецидивов не было с тех пор десятки лет.

Это был удивительный опыт гомеопатического исцеления кожного заболевания, а именно прекращения роста волосков на щеках у мужчины — таким простым и дешевым способом, подсказанное отнюдь не знахаркой, а профессором-дерматологом медицинского вуза.

На фото из интернета — примерно такое было кольцо, без украшений и камней, простое и дешевое.

И только много позже стали снова вспоминать уже в интернете — о старинном лечении болезней "серебряной водой". В нашей семье Серебряная вода неизменно тут же упоминается с фамилией Чистяковой, чудесно показавшей нам, каковы забытые методы исцеления.

Светлая память профессору Чистяковой!
 И да будут возрождены простые средства исцеления, вот, в копилку.

https://anatoliiemishev.livejournal.com/29270.html


Рецензии
Как-то в старом журнале 50-х годов я прочла тоже интересный рецепт какого-то профессора. Речь шла об экземах и аллергических дерматитах.
Следует взять скорлупу домашних яиц, истлочь её в ступке, и смешать с несколькими каплями свежего лимонного сока, чтобы получилась реакция.
Младенцам - дозировка на кончике ножа, взрослым - до чайной ложки.
Через месяц-два пройдут и аллергии, и кожные экз ем ы, и даже астма, которая тоже имеет аллергическую природу.

Надежда Рязанова   24.02.2022 22:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда!

Добро порождает новое добро.
Это я тому, что было в предыдущей рецензии на эту публикацию, см.
Вы тоже умножили количество добра в мире, поделившись своим знанием.
Конечно, всё это требует научных исследований и они когда-нибудь обязательно будут — медицина станет наукой не столько о болезнях, сколько о здоровье и его охранении и восстановлении, и она вернётся к простым и надёжным средствам исцеления. А пока будем складывать в копилку добра.

Здравия Вам!

С уважением,

Анатолий Емишев   26.02.2022 17:46   Заявить о нарушении
Надежда! Спасибо и Вам за присланный совет! У меня зять болеет атопическим дерматитом и астмой! Попробуем Ваш рецепт.

Инна Люлько   26.02.2022 18:08   Заявить о нарушении
Только там было уточнение: скорлупа должна быть от свежих домашних яиц. Магазинные не пойдут.
И сок лимонный, а не лимонная кислота.
Там было написано, что даже у тех, кто страдал аллергиями на цитрусовые и яйца, избавлялись от нее.

Кому интересно, я знаю ещё один интересный рецепт от рожистого воспаления(рожи).
Нужно взять две матерчатых перчатки, надеть их на руки и растереть в них горсть светлячков.
И прикладывать потом эти перчатки к области рожи.
Здоровья всем и успехов.

Надежда Рязанова   27.02.2022 01:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.