Боже храни Америку

   В далёком уже СССР, мы, подростки, взахлёб увлекались голливудскими ковбойскими боевиками. По пять, шесть раз ходили в кинотеатр посмотреть "Великолепную Семёрку", которую фактически уже знали наизусть. Затаив дыхание, под ритмичные аккорды вестерна, переживали за честных, неподкупно отчаянных парней с кольтами на поясе. Презирая смерть, теряя в бою за справедливость своих товарищей, отправляли в мир иной тех, кто через обман и подлость пробивался к власти. Мы безоговорочно верили, — в американском обществе плохим парням не место...

 Идеологи в СССР понимали, наш доверчивый народ, особенно молодёжь, должны знать правду, кто реально правит американским обществом. В этом плане был сделан правильный ход, когда на экраны вышел фильм по рассказу О. Генри.
Одна фраза ковбоя гангстера - "Боливар не выдержит двоих", раскрывала всю сущность реального США. Тогда мало кто обратил внимание на глубину этого короткометражного фильма.
К сожалению, всё к чему шли, не доводили до логического завершения,свёрнули на полпути в сторону тупого юмора, погнали в кинотеатрах фильмы по типу "Лимонадный Джо".

  В период «горбатой перестройки», рынки кассетной "палёнки" были завалены ковбойскими вестернами. Народ смотрел такие "видюшники" и верил, — там,у них  торжествует справедливость. "Боже храни Америку!"

  В годы поганого ельцинизма, мне пришлось реально встретиться в Западной Сибири с американцами. Советское месторождение нефти, "Тагринское", на котором наша контора вела ремонт нефтяных скважин, всеми "любимым" юморист и олигарх Черномырдин продал американцам. К слову, эта сделка с советским месторождением, позволила ему войти в рейтинг богатейших людей.

  Приехали на смотрины рослые, сытые, уверенные американцы. Персоналу советских работяг и инженеров, красочно рассказывали, как они за пару лет сделают из этого месторождения участок европейской цивилизации.
  - Мы,это прекрасное место назовём - "Белые Ночи". Поднимем вам зарплату, сделаем как у нас, проложим новые широкие дороги. Вахтовикам построим комфортабельное общежитие, в котором вам  ежедневно будут стирать спецодежду, чтоб утром выходили на работу в чистой спецовке.
В рабочей столовой будут только продукты европейского качества, привезём поваров из Испании. Построим клуб, в котором вы будете слушать музыку, пить кофе, играть в кегельбан, поставим оборудование для фитнеса. Обязательно будем восстанавливать природу, на пустырях посадим деревья. 

  Короче, народ слушал и не мог поверить, скоро их труд оценят по достоинству, условия вахтовой работы изменятся до неузнаваемости.

  Начались реорганизации, нас перекинули на другое месторождение за пару сотен км.от Тагринки.Прошло около десяти лет, американцы прекрасно обогатились и ушли. Вскоре нашей конторе предложили вернуться на Тагринку, бурить скважины на новом перспективном участке, информацию о которои геологи героически скрывали от американов. От увиденного я был просто в шоке. Всё те же советские дороги, разбитые до неузнаваемости, заметно постаревшие, подкосившиеся строения,конторки. Замызганные жилые блоки. Не говорю уже о скважинах, из которых отсосали всё, что только было возможно. Ну что сказать, расплата за доверчивость, веру в откровенную ложь и попустительство отечественных чиновников...

*******************

  Как-то, появилась возможность пересмотреть на YouTube те же самые боевики из 60-х. Только старые, добрые вестерны уже смотрелись совершенно иначе. Пришло запоздалое понимание, нет и никогда в перестрелках Добро не побеждало Зло. Сказки и откровенное враньё приносили дельцам голливуда баснословные барыши, как и грабёж месторождения "Белые Ночи", всё по той же схеме.
С появлением глобальных электронных сетей, "скромная" ложь голливуда переродилась в селевый поток чудовищной лжи. «Плохим» парням кольт уже не нужен, оседлав Идеологию Лжи лихо гребут к своей цели. Ну а честные парни, которые в реальных "перестрелках" побеждают подлецов и негодяев, так и остались большой американской мечтой.
   
   1.Иллюстрация, фото из интернета.
   2.Американский писатель О. Генри. «Дороги, которые мы выбираем»
   3.ООО "Белые Ночи", 1998г.   https://www.rusprofile.ru/id/3021478


Рецензии
Обобрали местные российские хозяева, которые поделились с местными чиновниками. А виновата, конечно, проклятая Америка.
Это отдаленно напоминает манкуртов: они готовы с ненавистью броситься не на того, кто ему шапочку одел, а на того, кто, как ему сказали, собирается шапочку снять.

Шильников   14.06.2023 08:30     Заявить о нарушении
и ты прав тоже...

Виктор Вейнблат   17.06.2023 10:28   Заявить о нарушении
Ну хорошо, что есть понимание. Американе (имею в виду специалистов) они же наивные: думают, что всюду живут по их понятиям: муниципальный чиновник, получив налоги, трясясь от страха, оплатил доченьке школьные завтраки, а сыночку - обучение в университете штата. А все остальное вынужден потратить на местные нужды.

Шильников   17.06.2023 10:44   Заявить о нарушении
\виновата, конечно, проклятая Америка\ вот-вот.
Наши люди уже имеют внуков, а мозги - подростков.
Почему у нас такая НЕНАВИСТЬ к Америке ?
Может потому, что там уже ВЫБРАСЫВАЮТ на свалку то, что у нас ещё НЕ НАЧАЛИ «производить»?
От вещей и идей, до СТИЛЯ ЖИЗНИ…

Пётр Билык   21.02.2024 09:01   Заявить о нарушении
Американе похожие, но другие. Когда их щелкнули по носу Спутником и Гагариным, они собрались и высадились на Луну. Кто-то писал, что часть средств на программу Apollo была собрана американским народом. Когда советский народ щелкнули по носу высадкой на Луну, ничего не смогли придумать лучше, чем бредни про "Лунную аферу".

Шильников   21.02.2024 12:14   Заявить о нарушении
\бредни про "Лунную аферу"\ самое смешное, что эти бредни придумали тоже - АМЕРИКАНЫ:
Все деньги на фильмах о том, как американцы - ЛЕТАЛИ на Луну,были заработаны ИМИ ещё в семидесятых годах прошлого века.
В новом веке, ИМ приходится зарабатывать деньги,уже рассказами легковерной публике,о том, как американцы - НЕ ЛЕТАЛИ на Луну! )))

Пётр Билык   21.02.2024 14:46   Заявить о нарушении
\их щелкнули по носу Спутником и Гагариным\ просто у них СТРОЖЕ подход к безопасности полётов:
После, объявленного АМЕРИКАНЦАМИ, начала подготовки ТРЁХМЕСТНОГО полета,
Хрущёв потребовал ОПЕРЕДИТЬ их. Но поскольку, готовой ТРЁХМЕСТНОЙ кабины не было, решили втиснуть в одноместную кабину - ТРОИХ, естественно без СКАФАНДРОВ.
Вскоре это кончилось ГИБЕЛЬЮ трёх космонавтов.
Однако, самое ИНТЕРЕСНОЕ, произошло через десяток лет.
Наш перебежчик в подробностях рассказал обо всём этом БРИТАНЦАМ. Но они ему - НЕ ПОВЕРИЛИ, потому что считали НЕВОЗМОЖНЫМ, ТАКОЕ обращение со СВОИМИ людьми.

Пётр Билык   21.02.2024 14:52   Заявить о нарушении
Не совсем так. Американе готовили двухместный корабль Gemini, который был легче "Востока", но по функциональности равнялся "Союзу". Но массовая публика не стала бы разбираться в тонкостях.
А миф о "Лунной афере", наверное, появился по мотивам фильма "Козерог-1". Американе не любят федеральные органы власти, обычный американец считает себя жителем своего штата. Поэтому в фильме разоблачалась какая-то афера федеральных властей (подробностей уже не помню). У нас в СССР вовсю крутили этот фильм.

Шильников   21.02.2024 15:38   Заявить о нарушении
Скафандр не всегда помогает: http://proza.ru/2021/09/16/78

Шильников   24.02.2024 08:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.