Мечта Анфисы. Глава 8 Чудородная бомба. Начало
- Что нам нужно делать? - спросила Мама.
- Да, что делать и какая нам от этого выгода? - подхватил Папа.
Наполеон надел пенсне и снова сел в кресло.
- Всё крайне просто. Продолжайте то, что уже делаете, что необходимо ваш.. нашей стране, что у вас хорошо получается: рожайте детей...
- Но позвольте! - вскричал Папа. - Рожать детей хорошо получается у Мамы, а я занят интеллектуальным трудом, я пишу докторскую диссертауию на тему генных мутаций соевых бобов в условиях перекрёстного опыления поганками средней полосы! Я учёный!
- Да что же вы меня всё время перебиваете! - Наполеон приподнял пенсне и сверкнул на Папу оранжевым глазом. - Я же сказал - что получается ХОРОШО! Учёный - это прекрасно. Вот и будете учить своих детец! Тех троих, что у вас уже имеются, четвёртого, который скоро появится, и тех, что будут потом.
- А откуда вы знаете? - смутилась Мама и положила руку на живот.
- Я вижу вас насквозь. У меня система сквозного видения со встроенным комлектом смены цвета глаз, последняя разработка нашей лаборатории по антропологическому проектированию , -
ответил Наполеон и снова приподняв пенсне, посмотрел на Мамин живот синим глазом. - У вас скоро будет ещё один мальчик.
- Мама! Как?! Четвёртый?! Это невозможно!!! - Папа схватился за сердце. - Мы так не договаривались, мы не потянем!
- Ну хватит!
Наполеон грохнул кулаком по столу.
- Дети - ваше будущее. И настоящее, между прочим, тоже. Наши социологи провели исследования. Выяснилось, что все, начиная со стоматологов и заканчивая дрессировщиками пингвинов, не могут равнодушно пройти мимо пёсиков, котиков и деточек. Вариант с котиками и пёсиками мы отвергли сразу. Ни одна кошка, даже если она будет одновременно курить, играть на скрипке и резать колбасу для оливье, не сможет долго занимать внимание толпы. А чудо-деточка, в восемь окончившая школу, в девять.университет, а в десять проведшая операцию на открытом сердце - это совсем другое дело. Вы уловили мою мысль?
- А можно без операции? - спросил Папа. - Всё-таки нож детям не игрушка.
- Скальпель, - поправила Мама.
- Да, скальпель, - послушно повторил Папа.
- Можно, - согласился Наполеон. - Суть не в этом. А в том, что такой ребёнок - это информационная дымовая шашка, которая при умелом использовании запудрит мозги всем. Но будем мыслить масштабно. Одним гениальным карапузом можно удивить, но не надолго. А вот если их будет сразу десять и все из одной семьи? Это уже не дымовая шашка, это уже чудородная бомба длительного действия! Пока все будут обсуждать вас, точнее, пока вы будете водить всех за нос и выдавать новости одна чудесатее другой, мы провернём наши дела и никто не обратит на них особого внимания.
- А что за дела-то? - спросила Мамм.
- Это вас не касается, - ответил Наполеон. - Может, мы запустим команду андроидов на чемпионат мира по пинанию шайбы кривой деревяшкой, а может, устроим какой-нибудь переворот и свергнем Джейн Писаки с поста премьер-министа Разъединённых Штатов Химерики. Кто нас знает? Мы жуть какие загадочные!
Наполеон закинул голову и заливисто рассмеялся. Оба его глаза сменили цвет на нежно-голубой с розовой каёмкой. Видимо, это должно было отражать высшую степень удовольствия от собственного остроумия.
Вспомнив этот смех, Папа вздрогнул и очнулся. Погружение в воспоминания действоло на него как гипноз. Он легко нырял вглубь и с трудом выныривал на поверхность.
Встав из-за стола, Папа отнёс чашку в мойку и уже собирался включить воду, как в кухню, шлёпая босыми ногами по холодному линолеуму, вошёл Харитон.
Свидетельство о публикации №222022400525