Мед и елей

В Пр.5:3-4 то, чем девушка влечет парня вне брака, называется медом и елеем. И тут же Соломон усаживает нас в машину времени и переносит в недалекое будущее. Вуаля: сладкий мед превращается в горькую полынь, а мягкий елей в острый меч.

Дальше Соломон развивает эти метафоры. Например, в 7:21 уста чужой жены называются мягкими, а в 7:26 она ранит и убивает многих сильных.

Это слово «сильные» здесь отрезвляет: никогда не считай себя достаточно сильным для того, чтобы играть с огнем. Как раз в Пр.6 после симметричного пассажа о чужой жене идет текст про огонь за пазухой и хождение по горящим угольям.

А вот в Песне Песней все того же Соломона, когда его невеста становится для него женой, он сравнивает в 4:11 ее уста… конечно, с медом. С важным добавлением в 5:1: это его мед.

И применение для девушек: пока ты не стала для юноши своей (т.е. вы не посвящены друг другу семейным заветом) – ты для него чужая, недозволенная. А это значит, что твои мед с елеем обратятся для него полынью и мечом. Побереги и его, и себя.

25.02.2022


Рецензии