Мольба

         1.

За что же ты, о святый Боже, наказуешь нас:
Таких убогих, сирых, недалёких?
Иль собственных твоих страданий,
               отданных нам во спасенье час,
Нам показалось недостаточно жестоким,
                иль предельно лёгким?

              2.

    Чем провинились пред Тобою - чёрствостью ль души?
    Забыли Мир, Любовь, иль отступились от понятия
                Добра и Света?
    Заветы Бога, предков собственных развратом заглушив?..
    Но Ты безмолвствуешь, а мы всё ждём напрасно
                твоего ответа.

               3.

Скажи - что делать, как исправить нам сей мир?
Чем зло искоренить в себе, в других, в природе?
Как растворить в себе безделья, чванства, лжи
                сей гнусный жир?
Какие силы добрые нам разбудить в народе?

-------------------------------

Отвалялся две недели в инфекционном госпитале.
Ковид...
Насмотрелся многого и многих. Многое передумал.
Еще больше - предстоит. Кто мы, для чего созданы,
куда идём, кому мешаем?..


Рецензии
Дорогой Виталий, замечательное стихотворене с обращением к Богу

Лиза Молтон   13.06.2026 11:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →