Конус Эдгара Дейла

Конус Дейла. Эдгар Дейл — известный американский педагог, профессор Университета Огайо. В 1946 году выпустил книгу Audiovisual Methods in Teaching, где впервые представил конус опыта.  Схема Эдгара Дейла стала очень популярна. В 1970-х годах последователи учёного связали конус со способностью человека к запоминанию и дополнили ориентировочными числовыми данными. Получилась вот такая пирамида обучения.
В советской психологии об авторе не говорили, ограничивались фразой «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», вероятно, потому что  идея «Коммунизм – светлое будущее всего человечества», не предполагала глубокой психологической проработки.
Обратите внимание, увидеть северное сияние может быть важным для вашего личностного роста и осознание того, что надо жить в потоке космической любви, по заповедям любви.  Кстати, священники говорят: «Соблюдайте заповеди, а то у вас будут проблемы с законом». С появление в Москве множества видеокамер, заставляет быть внимательным, чтобы что-нибудь не нарушить.


Рецензии