Мужество через годы

               

                «МУЖЕСТВО» - ЧЕРЕЗ ГОДЫ
 
        Абхазия, послевоенные годы. После трагической гибели Юрия Николаевича Воронова -вице премьера правительства Абхазии в сентябре 1995 года, мы с его вдовой Светланой Вороновой и Олегом Бгажба (другом и коллегой Ю.Н.) ежегодно проводили так называемые Вороновские чтения.

      Для этого мероприятия мы всегда пользовались клубом замечательного человека, патриота Абхазии, Виктора Абазы. Сразу после войны он испросил разрешения отреставрировать сгоревший трех этажный жилой дом на углу пр. Мира и ул. Гоголя и построил клуб на 100 мест со сценой и буфетом, мансарду и несколько гостиничных номеров, а так же несколько комнат для жилья своей семьи.

      В клубе мы и проводили Вороновские чтения. Собирались друзья, ученые, студенты, политики. Я открывал фотовыставку о жизни и деятельности Ю.Н. Воронова. В центре сцены устанавливали большой портрет Ю.Н., изготовленный мною и раскрашенный моим другом, художником В.В Меликишвили, именно этот портрет был на панихиде в театре, когда хоронили Юру. В зале я показывал слайды, читались лекции и воспоминания.

      Софа Агумаа - супруга Виктор Абазы - народная артистка Абхазии, на наших вечерах всегда читала что нибудь из Абхазских поэтов. В доме у семьи Абаза была небольшая библиотека, томов на 300. Собираясь уезжать в Израиль, мы решили подарить часть своих книг республиканской библиотеке (директор ее, мой старый товарищ Борис Чолария). Загрузили полную машину книгами, отвезли в библиотеку и так три рейса. Боря вышел принять книги вместе с сотрудниками, все перенесли в залы. Остальные 200 томов мы подарили дому Абазы.

 Среди прочих была одна, это Мужество - Веры Кетлинской. Когда то, в юности, еще в техникуме, я прочитал эту книгу Веры Каземировны Кетлинской про строительство Комсомольска на Амуре. Тогда, книга произвела на меня неизгладимое впечатление.
С тех пор я часто вспоминал эту повесть и часто соизмерял свои действия с героями этой книги.

      Книга появилась у нас таким образом...В Сухуми 70х годов был организован сбор макулатуры. Сдавшим определенное количество, выдавался талон, по которому можно было купить новую книгу.  В то время печатали роман - трилогию «Проклятые короли» и среди них роман «Анжелика и король».  Люди собирали макулатуру и везли ее на сборный пункт в Новом районе. Привез макулатуру и я. Киоск был закрыт на перерыв. Я обошел его и вдруг, в огромной куче книг, журналов и газет, в самом низу я увидел уголок толстой книги в картонном переплете, торчащий из под кучи мусора.

      Словно удар молнии пронзил мозг. Это «Мужество» Кетлинской, мелькнула мысль. Дрожащей рукой вытаскиваю книгу - точно, она. Прижав к груди, несу, словно ценную реликвию, в машину. Макулатуру сдали, получили свой роман про Анжелику, а книга «Мужество» заняла свое место в книжном шкафу. Когда же, после взрыва ракеты «Град» в нашей квартире и расчистке ее после войны, книгу очистили от пыли и грязи, она оказалась пробитой насквозь осколком.

      Вместе с другими 200 томами мы подарили этот фолиант дому Абазы, и она заняла достойное место в их библиотеке. А в мансарде дома Абазы я разместил фотовыставку моих фоторабот по истории, этнографии, археологии и достопримечательностям Абхазии, которую я подарил Республике.


Рецензии