Чем должна закончиться эта война

Чем должна закончиться эта война?
Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой дал интервью «Новой газете»:
 ...
— Чем должна закончиться эта война?
— Победой! А чем обычно войны заканчиваются?
— Что для вас победа?
— Победа — это то, после чего заканчиваются боевые действия, одна из сторон капитулирует перед другой стороной, и на освобожденной территории устанавливается именно та власть, которая и шла до победного. То есть народная.
— Минские соглашения — это капитуляция одной из сторон?
— Я Минские соглашения вообще не воспринимаю как серьезные. Они не были подписаны действительной властью. Точно так же могли бы встретиться два комбайнера и два шахтера и принять «минское соглашение».
Победа заключается не только в окончании боевых действий. Это еще и изменения мировоззрения и мысли человека. Это переломный момент. Продолжит человек жить в тех рамках, в которые его загнали, или он освободится от этих рамок? Нам сейчас дан шанс начать мыслить. Если мы и после всего этого не станем думать и принимать сами за себя какие-либо решения, то это победой нельзя будет назвать. То есть все эти жертвы будут зря.
— Вы дадите эту возможность — принимать самим за себя решения — людям в Мариуполе или, скажем, в Одессе?
— Эта возможность должна быть у всех. Чем люди в Мариуполе отличаются от людей в Австралии? Чем люди в Донецке или в Луганске отличаются от людей во Львове? Тем, что идеология другая, язык другой? Но мыслить-то мы должны все равно на уровне человека свободного, независимо от рабских условий, в которые нас загнала коррупционная власть?
— Если Мариуполь или Одесса скажут: мы не хотим в Новороссию, мы хотим оставаться в Украине, что будет?
— Да не хотят они оставаться в Украине, я-то прекрасно знаю эту ситуацию!
— Люди видят, что происходит в Донецке и Луганске, они видят, что такое война.
— А что произошло с этими городами? Мы опять упираемся в материализм. Ну дома разрушили. И что? Необходимо ломать все эти стереотипы и менять немножко мышление. Я понимаю, что мы все материалисты, что нам всем кушать хочется. Но мы живем не для того, чтобы кушать, мы кушаем для того, чтобы жить.
— Вы хотите перевернуть представление людей о жизни?
— Не перевернуть, но хотя бы подтолкнуть к тому, чтобы человек немножко оглянулся и посмотрел на себя со стороны.
— Чем подтолкнуть? Автоматом?
— Нет. Уже и так автоматы столкнулись с одной и с другой стороны. Этого мало, чтобы понять, что с тобой бьется зеркальное отражение? С одной стороны рабочий, с другой стороны рабочий. С одной стороны таксист, с другой стороны таксист. За что они бьются или против чего? Против олигархов, за свободу, за улучшение жизни. Только одним говорят: «Вы бьетесь за свою землю», а другим: «Вы бьетесь против фашизма». Уже создан прецедент для того, чтобы и одни и другие задумались хоть над чем-нибудь. Иначе мы будем драться до бесконечности.
— Если рассуждать по этой логике, победа — это когда обе стороны сложили оружие.
— Если они его сложили просто так, бездумно, то завтра они его могут опять взять. Победа будет тогда, когда каждый поймет, за что и почему. А если не поймут, будем драться до конца. До победного. Победа — штука странная, она у каждого своя, как и правда.
Зинаида Бурская. 17.11.14
Алексей Мозговой о Новороссии и войне: победа — штука странная, она у каждого своя
Алексей Мозговой. Свобода и Совесть
(Стихотворения, интервью и биография легендарного Комбрига...). М., 2015г., 208с.
https://vk.com/doc409909937_497440335
Интервью:
Армию мы сформировали, а вот в гражданской жизни ничего
https://m.vk.com/wall41101372_22845
Победа - штука странная, она у каждого своя
Занавес надо опускать. Навсегда
Герои Новороссии в центре России
https://zavtra.ru/blogs/geroi-novorossii-v-tsentre-rossii
В этой войне победы не будет
https://tvernews.ru/blog/8461/201374/


Рецензии