Совсем простая дверь

   СОВСЕМ ПРОСТАЯ ДВЕРЬ (сказка)


   - Бабушка – спросила Вика, отодвинув учебник, - а чему учат в школе?
   - Ты, ведь, уже три года ходишь в школу – ответила бабушка, - вот и скажи, чему ты там научилась?
   - А я там ничему не научилась – сказала Вика. – Поэтому и спрашиваю. Читать и писать я умела до школы. Таблицу умножения тоже знала. Музыку слушала и слушаю – без уроков музыки. Бегаю и прыгаю, как и раньше – без уроков физкультуры. И главное – совсем не изменилась. Ну, выросла немножко. Но я бы и без школы выросла.
   - В школе тебе  рассказывают о природе, об истории, о знаменитых людях -     сказала бабушка. – Наверное, о многом ещё, о чём ты раньше и не задумывалась.
   - Я и сейчас о многом перестаю думать, как только выхожу из школы – сказала Вика.
   - Но об этом тебе, всё-таки, рассказали – улыбнулась бабушка, - поэтому рассказанное - с тобой навсегда, хоть, может быть, ты больше никогда и не вспомнишь об этом.
   А вообще-то, школа – это дверь, через которую положено входить в жизнь среди людей.
   - Значит, если не учиться в школе – спросила Вика, - то и в жизнь не войдёшь?
   - Войдёшь – ответила бабушка, - только не через дверь.
   - Выйду-ка я через дверь во двор погулять – сказала Вика.

   Оля и её бабушка Яга ходили по удивительной лесной Избушке, переходя из комнаты в комнату. Из каждой комнаты открывался свой уголок леса.
   - Видишь – сказала бабушка, - какой разнообразной жизнью живёт лес.
   - Бабушка – вдруг спросила Оля, - а чему учит жизнь?
   Бабушка Яга помолчала, вздохнула и, наконец, ответила:
   - Жизнь ничему не учит. Жизнь надо жить. А учишься ты сама. Или не учишься. Как в школе. Там тоже можно ничему не научиться. И не всегда виноваты учителя.
   - Но можно попросить, и  учитель позанимается с тобой индивидуально – сказала Оля, - и тогда ты поймёшь больше.
   - А жизнь всегда занимается с тобой только индивидуально – сказала бабушка Яга, - потому что это – только твоя жизнь. Но, всё-таки, жизнь не учит, а учишься ты сама. В жизни гораздо больше зависит от тебя, чем от учителя.
   - Значит, в школе меня учат – задумчиво сказала Оля, - а в жизни я должна учиться сама?

   - Учиться – это тоже жить, а вот жить – не всегда – учиться – сказала бабушка Яга фразу из тех, которые не сразу поймёшь...

   - А что же тогда – учиться? – спросила Оля.
   - Учиться? – задумалась бабушка Яга - Это смотреть вокруг, слушать людей, а главное – услышать себя - когда внутренний голос спрашивает: а что же ты поняла в мире, в котором живёшь, и что в тебе от этого изменилось?

   - Бабушка, а куда ведёт эта дверь? – Оля указала на очередную малозаметную дверь в стене.
   - В жизнь – улыбнулась бабушка Яга.
   - Я схожу туда? – спросила Оля.
   - Дверь не откроется – улыбнулась бабушка Яга.
   Оля решительно подошла к двери и нажала на ручку. Дверь распахнулась.
   Бабушка Яга слова вымолвить не успела, как Оля шагнула вперед и исчезла за дверью.
   Бабушка схватилась за ручку и изо всех сил дёрнула дверь. Дверь не открывалась.
   Мелькнула мысль: «Дважды в жизнь не входят. Но как же Оля?»

   Бабушка Яга пододвинула стул и села около двери.
   Дверь долго не открывалась.
   Может быть, прошла целая жизнь.

   Наконец, дверь распахнулась, и в комнату вошла Оля.
   Бабушка Яга, как пружинка, поднялась со стула.
   - Ну – спросила она, - сходила в жизнь?
   - Сходила – несколько отрешённо ответила Оля.
   - Но тебе её не показали?
   - Показали – недоумённо сказала Оля, - но я не знаю, что показали.
   - Но что ты видела? – спросила бабушка.
   - Я открыла дверь и вышла в наш двор - ответила Оля. – Всё во дворе было, как обычно: окна, деревья, трава и цветы. Синее небо над головой. Люди идут по своим делам.
   Встретила Вику. Она очень удивилась, потому что я говорила ей, что мы с тобой уезжаем в лес. Я сказала, что мы ненадолго вернулись.
   Поговорили о школе, об учёбе, и я пошла по двору дальше.
   И вдруг всё стало меняться. Деревья стали  выше, двор стал совсем зелёным, и даже дом стал каким-то другим.
   Вдруг меня окликнула какая-то тётя.
   Я остановилась, и она подошла ко мне.
   На кого-то она была очень похожа, но я не могла понять – на кого?
   - Здравствуй, Оля – сказала она.
   - Здравствуйте – вежливо ответила я.
   - Меня зовут Ольга – сказала тётя.
   - Как и меня – пробормотала я и вдруг стала понимать, что происходит что-то невероятное.
   - Да – сказала Ольга, - я – это ты через много лет. Ты вошла сюда через волшебную дверь.
   Мы не можем с тобой долго говорить: даже у волшебства – свои законы. Поэтому я дарю тебе это складное зеркальце.

   Я взяла зеркальце – таких я никогда не видела, развернула его, подняла глаза на Ольгу. Её уже не было рядом со мной.
   Ольга смотрела на меня из зеркальца.
   - Вы тут с Викой говорили о школе и учёбе. А с бабушкой Ягой говорили тоже об учёбе и о жизни.
   Жизнь – это, конечно, тоже школа, в которой ты тоже учишься. Или не учишься. Как и в обычной школе.
   Учиться должно быть интересно. Обычная школа не всегда умеет учить интересно. Но, если и в школе жизни становится неинтересно учиться, что же тогда это за жизнь такая?
   Когда дни становятся похожими один на другой, может быть, это уже и не твои дни и, вовсе, не твоя жизнь? Твоя жизнь должна быть всегда интересной, потому что в жизни не может быть ничего неинтересного. Но почувствовать это можешь только ты сама. На это надо настроиться: от настроя человека зависит его судьба.
   А когда учишься, недостаточно узнавать что-то новое – надо, чтобы знание меняло тебя, а ты меняла мир.  Для этого ты и придумана.

   Вдруг в зеркальце отразилось проплывшее по небу пушистое белое облачко, и я увидела в зеркальце своё отражение.
   Я закрыла зеркальце и решила зайти домой.
   Двор вокруг, по-прежнему, был каким-то необычным.
   Открыла дверь нашего подъезда, шагнула вперёд и оказалась здесь.

   У Оли в кармане зазвенел мобильник.
   - Оля – прозвучал из трубки голос Вики, - что-то не пойму: ты где: здесь или в Избушке?
   - В Избушке – ответила Оля.
   - Но мы же только что разговаривали с тобой во дворе.
   - Тут такая интересная история получилась – сказала Оля. – Вернусь – расскажу.

   Оля положила мобильник в карман и снова раскрыла зеркальце.
   Из него, улыбаясь, опять смотрела Ольга.
   - Каждый день мы незаметно меняемся – сказала она. - И через много дней изменяемся так, что можем не узнать себя в зеркале.
   А вот глядя в себя, мы всегда узнаём себя. Может быть, потому, что в себе - меняемся совсем мало.
   Внешне нас меняет время. И с этим мы ничего не можем поделать. А чтобы меняться в себе, нам надо постараться самим – чтобы меняться в лучшую сторону.
   Поэтому, иногда, я буду появляться в этом зеркале и напоминать тебе об этом – не зря же тебе открылась волшебная дверь, ведущая в предстоящую жизнь.
   Оля улыбнулась в ответ и увидела в зеркальце своё отражение.
   Рядом появилось отражение подошедшей бабушки.
   - Бабушка – сказала Оля, - сегодня я чему-то научилась.
   - Чему? – спросила бабушка.
   - Не знаю – сказала Оля, - но чувствую, что сегодня я удивительно изменилась. Словно, действительно, прожила много лет, вернулась обратно, и это путешествие оставило мне что-то очень важное.


Рецензии