О войне с Украиной

23 февраля 2022 года мы праздновали День защитника Отечества, а 24-го, на следующий день все умерли и проснулись в аду. В аду, где каждый проклинает каждого, обвиняя в разжигании войны на Украине, которая по факту идет уже 8 лет. Опять крики, споры, ругань. Мы проснулись в мире, который очередной раз разделился на до и после. В котором никто из нас не хотел бы жить даже в самых извращенных фантазиях. Кто-то радуется, что добьют нациков, кто-то кричит: «Нет войне»! Сюрреализм наяву становится новой нормальностью.

Когда 24 февраля Путин объявил о наступательной операции, подумала: «Все. Нацикам, кричавшим о «самках колорада», конец». Для меня нацики, сжигавшие украинцев в Одессе, каратели, стрелявшие в упор по женщинам и детям в ЛДНР, – не люди, но бесы, почему-то вырвавшиеся из ада.

25 февраля начала искать паблики о последних событиях, где без прикрас рассказывали как о потерях наших солдат, так и ВСУ. И здесь до меня дошло: ВСУ – это не только нацики, которых реально надо вернуть в ад, но и простые ребята, которые воюют потому, что их либо насильно заставили, и им некуда деваться, либо хорошо промыли мозги. И мне их бесконечно жаль.

Сначала сердце переполнила ненависть, затем это чувство сменилось бесконечной болью. Хочется заснуть и снова проснуться, даже не знаю, в каком году, но в то время, когда мы действительно были братьями не только по крови (это никуда не делось), но и по духу. Нас насильно окунули в новую реальность, в которой даже ковидная повестка потеряла былую актуальность. Прав ли Путин, что ввел войска? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

Похоже, что сбывается предсказание духовника Одесского Свято-Успенского монастыря старца Ионы от 2012 года: «первая Пасха после начала смуты на Украине будет кровавой, вторая – голодной, третья – победной». Но какая цена этой победы, сколько тысяч жизней будет сложено по обе стороны?

Русские и украинцы не враги друг другу. У них такие же фамилии, имена, отчества, как у нас. У них тот же менталитет, язык, религия, культура. Они нам – братья и сестры. К сожалению, дяди в галстуках за прошедшие годы смогли убедить миллионы людей, что это не так. Посеяв ветер, лицемерно удивляются возникшей буре.

Хочу процитировать игумена Нектария Морозова: «Которых (братьев и сестер – прим. авт.) мы должны любить, о которых мы должны молиться. О том, чтобы Господь их сохранил. О том, чтобы они не считали врагами нас. Чтобы не винили нас – таких же, как они, людей – в той беде, которая к ним пришла. Она пришла к нам всем».

Так или иначе, мы все изменимся на духовном и энергетическом уровне. Эта война ментально заденет каждого. Сейчас очень трудно говорить о том, о чем криком заходится сердце. Причин много, крик один, и он бесконечный…

26.02.2022


Рецензии
Вы молоды, Татьяна, и ваша публикация больше на эмоциях, чем на знаниях истории и действительности. Почему вы решили, что эта ненависть к русским - результат тридцатилетнего зомбирования? Это длится уже очень давно: почитайте Пушкина, Тютчева. Булгаков в "Дни Турбиных" описывая 1918 г., пишет то же самое (слава Ук., бей жидов и москалей и т.д.). Одно дело, когда вы приезжаете на Украину отдохнуть; и совсем другое - там жить. Мы служили на Украине в 80-е годы прошлого века. Муж сразу предупредил меня, чтобы я не вступала в споры, когда будут говорить, что мы оккупанты, москали, нас надо вешать на каждом столбе, и под немцами им было очень хорошо (!), и они хотели бы, чтобы фашисты вернулись (!). Наслушалась я этого ещё в то время, куда вы хотели "проснуться и попасть".
Вы пишете, что у них тот же менталитет? Ой ли?
Байки о их менталитете "...что не съем, то надкушу..." и т.д., небеспочвенные.
Не забывайте, что, когда наша армия в кровопролитных боях 1941-1945 г.г. защищала от фашизма страну (и Украину тоже), 80 000 (!!!) мужчин украинцев ушли к немцам. Это были самые жестокие каратели, их зверства приводили в ужас даже фашистов.

Я ни в коем разе не говорю, что они все такие. Нет! И ещё раз - нет! Там много здравомыслящих людей! По отцу я украинка, у нас там остались родственники. Я горжусь своими дядьями-украинцами, которые воевали в отечественную, сидели в концлагерях. Но для них Россия - мать, а не оккупант!
Вы спрашиваете, - прав ли Путин?
Да, прав. С фашизмом надо кончать!

Валентина Шабалина   14.03.2022 06:19     Заявить о нарушении
Спасибо большое за интересный отклик! Да, я много моложе вас. У меня нет родственников на Украине. Но половина класса были украинцы - это в сибирском городе. Лучшая подруга - украинка, которая родилась в Луганске. Ее мама - из Донецка, папа - из Луганска. Про менталитет - очень наслышана, сталкивалась лично (кроме моей подруги). Скажем так, нас не только украинцы не любят - коренные народы Сибири на территории национальных республик тоже. Но, несмотря на нелюбовь и менталитет, для меня все братья и сестры по духу, кроме фашистов, бандеровцев и пр.

Татьяна Маловская   20.03.2022 10:02   Заявить о нарушении
Счастья вам, Татьяна!
И интересных работ в литературном творчестве!

Валентина Шабалина   20.03.2022 14:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.