Один билетик до весны, пожалуйста
Белоснежного красавца украшал радующий сердце рисунок весенней улицы, по которой весело ехали два трамвая.
«Вот бы попасть туда, — подумала Вика, поглаживая рисунок.
Сердце девушки устало от затяжной зимы и требовало весенней легкости.
Почувствовав дыхание тёплого ветерка, Вика, закрыв глаза, шагнула вперёд и оказалась на улице.
За спиной зелёным горел светофор, впереди высились разноцветные дома, а по дороге медленно ехали трамваи. Оптимистичный желтый и уверенный белый.
Легкий плащ, джинсы, ботинки, маленькая сумочка. Привычный весенний наряд.
Улыбаясь солнцу, Вика перебежала улицу и села на желтый трамвай.
Не зная толком, куда хочет отправиться, Вика наблюдала за другими пассажирами и улицей.
После покупки билета кондуктор подходил к Вике на каждой остановке, он никак не мог запомнить ее лицо. Пассажиры подсказывали забывчивому мужчине, что она одна из них, но тот не верил и обещал, что контролёр заставит Вику заплатить штраф и покинуть салон.
Девушке не верилось. Другие пассажиры смотрели сочувственно.
Одна бабушка в забавной фиолетовой шляпке посоветовала даже действительно на время сойти на площади Мира, чтобы через двадцать пять минут снова сесть.
Вика поблагодарила за совет, но прозевала площадь.
На следующей остановке вошёл контролер, Вика полезла за билетом, она точно помнила, он лежит в правом кармане.
Однако, и правый, и левый карман оказались пусты.
Вику охватила паника. Она не понимала, куда делся билет, где ещё он может быть помимо карманов плаща?
Вика проверила все карманы и даже содержимое своей маленькой сумочки. Билета не было.
Между тем контролер приближался. Он рвал один билет за другим и словно усмехался, чувствуя страх девушки.
С надеждой Вика посмотрела в окно, готовая даже сойти с трамвая, лишь бы не встречаться с контролером. Но как на зло, трамвай остановился на светофоре, а остановки поблизости видно не было.
«Какой стыд», — подумала Вика, понимая, что она следующая проверяемая.
— Здравствуйте, покажите ваш билет.
— Здравствуйте... Билет, знаете, не помню, куда положила, но я уже выхожу. Можно вы меня пропустите?
Левая кустистая бровь контролера поднялась, подошедший к мужчине кондуктор в очередной раз сказал, что не знает Вику, и тогда бровь опустилась, а голос стал требовательным.
— 100 рублей штрафа, и мы вас не удерживаем.
Вика открыла сумку, достала кошелёк и с тоской протянула контролеру потрёпанную купюру. Последняя осталась после похода в магазин, а ведь зарплата будет только послезавтра... Такая дорогая поездка в весну вышла. Вика не сразу разжала пальцы на купюре, но все же сдалась, переглянулась с бабушкой и вышла из трамвая в своём коридоре.
Пакет лежал на полу, в кошельке не хватало денег, но весне Вика порадовалась. А до работы она и пешком дойдёт, это будет даже полезно. Зато понятно почему пакет стоил дороже обычного. Пакеты путешественников всегда стоят в несколько раз дороже.
Вика трепетно подняла пакет и спрятала в кухонном ящике до следующего приступа тоски по весне, тетради до конца года она поносит и в старом потрепанном пакете с цветочками. А весну нужно сберечь.
Свидетельство о публикации №222022600058