Движение с ускорением

Если жизнь – это движение, то ее векторы не важны, тем более что и само движение относительно, как известно. Что ж, деятельные люди извлекли из этого уроки, и, если не получается идти вперед, они движутся в обратном направлении. Из этого следует, что энергия движения важнее направления. Так христианство, в какой-то мере, можно назвать движением вспять, если сравнивать с греческой цивилизацией или римской империей, с их расцветом культуры и искусств, но в исторической перспективе христианство сумело перемолоть все великие достижения этих мировых цивилизаций в питательный комбикорм.

На этом пути самоограничения нас ожидали многие искушения, но мы предпочли энергию движения танковой колонны плену неги и комфорта и праздным поболтушкам в эфирах соцсетей. Более того, мы предпочли жизни смерть, будучи уверены, что смерти последует воскресение, не будучи, впрочем, до конца убеждены в этой концепции, но принимая ее на веру всякий раз, заваривая куриные яйца в луковой шелухе. Если жизнь - это движение, то смерть - это движение с ускорением.

Энергия которой гонит нас в пустыни духа, из той духовной пустыни, в которой мы оказались, следуя инерции прогресса, который в нас встретил последнее препятствие на пути в Новую Элладу.


Рецензии