Снова война...

    Живу на Донбассе. 24 февраля в пять утра проснулась от звуков далёких выстрелов. Как потом оказалось, это бомбили аэродром возле Краматорска. Включила телевизор и, где-то в семь утра узнала, что Россия начала военную операцию по захвату Украины. Наступление идёт по многим направлениям, но, в основном, на юго-западе Украины и - на Киев. Белоруссия позволила войскам РФ зайти на Украину со своей территории.

    Неужели это происходит в 21-м веке, когда у всех на устах слово "демократия"?..

    Ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия люди, поздравляя друг друга с праздниками, желали не только счастья и здоровья другим, но и мирного неба над головой. Тогда было трудно представить, что однажды Россия начнёт воевать с Украиной.

    Помнятся телефонные разговоры в 2014-м, которые я слышала, когда проходила по местному рынку. Реализоры (девушки и женщины)отвечали своим мужьям, отцам и братьям, которые были на заработках в России, что приезжать домой для того, чтобы защищать их от украинских бандитов-националистов не нужно, так как нас здесь никто не притесняет. И это было правдой. Были, конечно, и недовольные люди, но ведь такие есть всегда.

    На референдум в 2014-м не ходила, хотя меня пытались заставить проголосовать.

    Не помню, кто сказал, что все войны начинают не народы, а правители.

    Зачем эта война, господин Путин?
 


Рецензии
По моему все войны прекратятся когда материальный стимул заменят моральным стимулом и соответствующей шкалой ценностей - не из-за чего станет воевать.

Владимир Локтев   25.11.2023 12:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.