Статуя Будды. Вторник
Если спросить тайца, в каком году он родился, он может сильно задуматься, и уйти глубоко в нирвану в поисках ответа на этот вопрос в самых отдалённых закоулках своей памяти. Но если поинтересоваться, в какой день недели он произошёл на свет? Ответ будет дан незамедлительно. Для тайцев дни недели важнее всего! Поскольку на семи (а вернее восьми) днях здесь основан народный гороскоп. Каждому дню соответствует цвет, существо, небесное тело и, главное, асана Будды. В храмах стоят восемь статуй или скульптур Будд, в зависимости от дня недели. Почему восемь, ведь дней недели семь? Им нравится число восемь, среду разделили на две части, до полудня и после полудня. Люди приносят подаяние своему Будде, естественно стараются, чтобы их Будда не был обделён.
Считается, что в каждый из дней недели в жизни Сиддхартхи Гаутамы происходили какие-то значимые события, которые и символизируют восемь его асан. С ними связаны легенды. Кому, с точки зрения тайских буддистов, какое светило светит, какое животное ближе всех остальных, в какой цвет лучше одеваться и, главное, какая статуэтка Будды принесёт счастье и гармонию в доме.
Вторник. Цвет: розовый. Светило: Марс. Животное: лев. Асана: лежащий Будда.
Легенда повествует нам о последнем дне жизни Будды в мире людей. В начале дня, он спросил своих последователей: «Есть ли у вас какие-то вопросы? Остались ли неясности?» Но вопросов не последовало. Тогда Гаутама сказал: «Прекрасно. Я очень скоро перейду в нирвану». Он взял чашу для подаяний и отправился в город в поиске завтрака. Вскоре, его встретил кузнец по имени Кунда, который очень просил Будду быть его гостем, и послал близких на рынок, чтобы купить всё лучшее для столь значимого гостя. Когда блюдо было приготовлено и поставлено на стол, Гаутама, будучи ясновидящим, понял, что в числе дорогих грибов в изысканном карри, попали несколько ядовитых. Так же, просветлённый увидел, что кузнец ни в чём не виноват, что он не знал об отравленных грибах. Будда быстро, нахваливая карри и приготовившую его жену хозяина дома, съел всё, чтобы никто кроме него не пострадал, затем поблагодарил простого человека и удалился. Вернувшись к ученикам, Гаутама лёг на землю в тени деревьев, подложил руку под голову, покинул тело, отправившись в нирвану.
Фото автора.
Свидетельство о публикации №222022701233