СВО. День четвертый
Артиллерийские подразделения ВФУ продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населённых пунктов ДНР.
За прошедшие сутки т.н. Украина 36 раз открывала огонь по территории республики с применением РСЗО, 152 мм и 122 мм ствольной артиллерии, 120 мм и 82 мм миномётов. Под обстрелы попали районы 17 населённых пунктов республики.
Средствами ПВО НМ ДНР уничтожены 5 ракет ТРК «Точка-У», остатки которых падали в жилых массивах н.п. Илловайск, Амвросиевка и Донецк.
В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения.
1 гражданский погиб, 4 получили ранения, в том числе ребёнок 2006 г.р.
Повреждены 36 жилых домов, 8 объектов гражданской инфраструктуры и 7 транспортных средств.
Без газоснабжения остались почти 1300 абонентов в населенных пунктах Саханка и Безыменное.
Более 5500 абонентов остались без электроэнергии.
Под контроль подразделений Народной милиции ДНР перешли населенные пункты Дмитровка, Свободное, Донское и Анадоль.
Наши подразделения вышли к населенным пунктам Каменка и Волноваха.
С начала суток т.н. Украина не < 23 раз открывала огонь по территории ДНР с применением РСЗО, 152 мм и 122 мм ствольной артиллерии, 120 мм и 82 мм миномётов. Под обстрелы попали районы 13 населённых пунктов республики.
В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. 1 гражданский получил ранения. Повреждены 11 жилых домов и 7 объектов гражданской инфраструктуры.
Сегодня днём, отступающие националисты «Азова» обстреляли из РСЗО БМ-21 «Град» н.п. Сартана.
По состоянию на 27 февраля 2022 года подразделениями НМ ДНР освобождено 17 населённых пунктов, ранее находившееся под контролем подразделений ВСУ: Павлополь, Пищевик, Викторовка, Богдановка, Новогнатовка, Николаевка, Рыбинское, Трудовское, Вавильевка, Прохоровка, Старогнатовка, Свободное, Донское, Анадоль, Андреевка, Гнутово и Гранитное.
Игорь Стрелков
По многочисленным сообщениям ,началась "зачистка" Харькова. От того, насколько быстро и успешно удастся ее провести - зависит многое. И темпы дальнейшего наступления- в первую очередь.
Однако, следует учесть, что "зачистка" - не совсем правильный термин. Штурм - это более правильное определение. Поскольку противник не подвергся превентивным ударам, успел подготовиться, пользуется поддержкой немалой части населения и готов драться.
https://vk.com/wall347260249_638087
Коротко...:
В Харькове - уличные бои. Российским войскам приходится нелегко, так как:
1) Авиация и артиллерия массированно по густонаселенным городским кварталам применяться не может и не применяется, в то время как противник имеет и применяет тяжелую технику, ничем не стесняясь.
б) Общее количество сил, привлеченных к операции - ограничено, тогда как у противника в распоряжении не только не слишком многочисленные регулярные войска, но и "тероборона", хорошо знающая город и наносящая удары из засад и с заходом в тыл.
Пока говорить о взятии города под даже частичный контроль - преждевременно.
Ни Сумы, ни Херсон, ни Бердянск, ни другие блокированные крупные города пока не зачищаются и вряд-ли их зачистка начнется сегодня. Сказывается недостаток необходимых сил.
Как вчера и писал - Мариуполь подготовлен к обороне в режиме "крепости" - в нем оставлены относительно крупные силы "нацбатов" и отдельные части ВСУ. В расчете на тоже самое, что сейчас происходит в Харькове. Штурмовать Мариуполь (если его будут штурмовать) должны силы ДНР, а это будет крайне нелегко с учетом немалых потерь, уже понесенных в боях регулярными силами донецкой пехоты (мобилизованных в бой пока почти не вводили). Впрочем, до конца Мариуполь еще и не блокирован на момент написания текста (либо об этом не известно). Продолжаются упорные бои в районе Волновахи.
Восторги некоторых блогеров на предмет "до замыкания окружения вокруг всей группировки ВСУ на Донбассе осталось всего 100 километров" - даже несколько смешны. Противник пока не разбит и эти 100 километров можно проходить довольно долго... Но будем все-таки надеяться, что за счет массированного применения авиации удастся "стянуть петлю" как можно туже и все-таки закрыть "котел" в ближайшее время - пока ВСУ не вывело из него свои основные силы к Днепропетровску.
Запорожье пока не блокировано - пытающиеся окружить донецкую группировку ВСУ российские войска оставили город за своим левым флангом.
Под Киевом - бои оперативного значения, без глубоких прорывов, но с продвижением и с прицелом на подготовку к дальнейшему наступлению по блокированию Киева с запада (пока город блокирован только с северо-запада). Задача не быстрая и не легкая, так как поселки-пригороды вдоль дорог сливаются друг с другом и боевые действия приходится вести практически в городской застройке.
С востока к городу постепенно приближаются передовые части "центрального фронта", но до городской черты им еще идти несколько десятков километров.
Под Николаевым - ситуация без существенных изменений.
Таким образом ,прогноз на сегодняшний день, данный вчера вечером, оправдался полностью или близко к тому. Основные бои разворачиваются на юге и в Харькове. Будем надеяться, что они завершатся полным или частичным успехом наших сил.
Продвижение российских войск замедлилось, но непрерывные оперативные успехи по-прежнему имеют место на ряде направлений. Оснований для воплей укро-пропаганды о "нарастающей панике" и "поражении российских войск" - лишены оснований. ВСУ несут тяжелые потери и вынуждены отступать, оставляя "крепости-гарнизоны" в надежде, что они смогут сковать крупные российские силы и погасить темп продвижения.
Единственное, что можно отметить в данной связи - для руководства операцией, по всей видимости, стало ясно - что "лёгкой прогулкой" война с т.н. "украиной" не станет (какое неожиданное открытие! - не находите?).
Ну - кто как - а я, лично, не только на это сам не рассчитывал, но и неоднократно публично предупреждал об этом читателей и слушателей на своих ресурсах. К сожалению, среди них представителей военно-политического руководства РФ явно не имелось...
https://vk.com/wall347260249_638495
На данный момент поступают сведения о том, что части и подразделения ВСУ оставляют окрестности Горловки без давления со стороны ВС ДНР. Укры полностью покинули город Дзержинск (возможно, оставив на передовой группы для имитации сохранения фронта).
https://vk.com/wall347260249_638793
Свидетельство о публикации №222022701902