Кошмары и галлюцинации
"Фотограф собственных мыслей" далеко не сразу оставил свою работу в отеле и попутное увеселение публики. Лишь после долгих уговоров Сириоз дал согласие пройти обследование в лаборатории доктора Джула Эйзенбуда, располагавшейся в Денвере. Сириоз направлял камеру себе на лицо и усилием мысли, заполнял пленку картинами сцен, создаваемых у него в мозгу. Многие из них оказывались реально существующими, а большинство - знакомыми видами разных зданий в Европе.
К сожалению, закончить эти исследования не получилось. Тед Сириоз всегда любил выпить и эта пагубная привычка привела к преждевременной кончине этого уникального человека.
Примерно в то же время о возможности запечатлеть на фотопленке зрительные образы задумался врач-психиатр из Перми Геннадий Крохалев. В 1973 году он взялся экспериментально подтвердить существовавшую уже не одно десятилетие версию - зрительные образы возникают в мозге и передаются на сетчатку глаза.
Геннадий Крохалев родился 12 августа 1941 года в Пермской области. В 1965 году окончил Пермский медицинский институт. С 1967 работал врачом-психиатром в Пермской областной психиатрической больнице N 1.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Свидетельство о публикации №222022700440