Повод

     Осуществление исторических СОБЫТИЙ, - это ПОВОД не только поддаваться каким-то СЛУХАМ и эти СЛУХИ РАСПРОСТРАНЯТЬ. Это ещё и повод ПОДУМАТЬ, или даже ЗАДУМАТЬСЯ. О чём? Например, о менталитете, ментальных изменениях и изменении менталитета, а также о войнах разных МЕНТАЛИТЕТОВ, друг с другом. Слово МЕНТАЛИТЕТ используется достаточно давно. У нас в стране о МЕНТАЛИТЕТЕ усиленно и интенсивно заговорили, в первый раз, в конце восьмидесятых годов. Тогда, когда начали происходить исторические СОБЫТИЯ, закончившиеся распадом Советского Союза и заменой Советской власти современной системой власти.

     Сейчас, когда происходит Специальная Военная Операция по защите жителей народных республик Донбасса и по принуждению соседней, юго-западной, от нас, россиян, страны к миру, вроде бы тоже должны говорить о МЕНТАЛИТЕТЕ, но пока о нём не говорят. Говорят о противостоянии с Западом, о его, Запада, рестрикциях и санкциях против нас, о пацифизме, как это делают Л.Ахеджакова и Ч. Хамматова.

     Из деятелей искусства и культуры один только Никита Сергеевич Михалков заговорил о таком виде МЕНТАЛИТЕТА, как УСТАНОВКА на то, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ, деятелям искусства, ДЕНЬГИ здесь, в России, не брезгуя и ДЕНЬГАМИ от российского государства, а ТРАТИТЬ эти ДЕНЬГИ, заработанные в России, и жить, в своё УДОВОЛЬСТВИЕ на процветающем и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОМ для наших деятелей искусства Западе. Очень удачный, потому что УДОБНЫЙ, вид МЕНТАЛИТЕТА! У некоторых наших, российских, деятелям искусства, которым смешными кажутся сейчас, во время определённых исторических событий, разговоры о МЕНТАЛИТЕТЕ.

     Хотим показаться именно смешными, для некоторых наших, российских умников, начиная говорить о МЕНТАЛИТЕТЕ во ВРЕМЯ, якобы, НЕУДОБНОЕ для разговоров именно о МЕНТАЛИТЕТЕ. Будем считать, что нам просто нестерпимо хочется рассмешить наших, российских умников, разговором о МЕНТАЛИТЕТЕ, до икоты и колик. Великий Китай сейчас не смеётся, наблюдает за тем, чем кончится российская Специальная Военная Операция в юго-западной стране, а сам думает о своем, КИТАЙСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ, который американские китаеведы называют сильно ИДЕОЛОГИЗИРОВАННЫМ, то есть окрашенным в красный, коммунистический цвет.

     К слову, в семьдесят втором году двадцатого века, США, красный цвет ИДЕОЛОГИЗИРОВАННОГО КИТАЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА не помешал пойти на СГОВОР с Китаем, направленный против тоже красного, тогда, СССР. К чему  привЕл сговор народного Китая с империалистами США, мы здесь рассматривать не будем, а лучше перейдём к тому, чтобы СМЕШИТЬ наших умников разговором о МЕНТАЛИТЕТЕ.

     Начнём с его, МЕНТАЛИТЕТА, смешного, для наших, российских, умников,  ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

     Это ПРИЗНАКИ или ЧЕРТЫ МЫШЛЕНИЯ, ОБЩИЕ для представителей какой-то, прежде всего, БОЛЬШОЙ ГРУПЫ людей, ПРОЯВЛЯЕМЫЕ в их отдельных ДЕЙСТВИЯХ и, в целом, в их ПОВЕДЕНИИ. Может быть, не очень понятное, но очень СМЕШНОЕ определение!


     Данное определение СМЕШНОЕ, но при этом оно выводит нас на ЦЕЛИ того, что многие называют ИНФОРМАЦИОННОЙ или ПРОПАГАНДИСТСКО-ПСИХИЧЕСКОЙ, МЕНТАЛЬНОЙ войной. ЦЕЛЬЮ теперешнего ЭТАПА МЕНТАЛЬНОЙ войны, против так называемого, западниками, режима В,В. Путина, состоит в том, чтобы добиться, от значительной части россиян, определенного их ПОВЕДЕНИЯ в отношении проводимой В.В. Путиным, в юго-западной, от нас, стране, Специальной Военной Операции. На МЕНТАЛИТЕТ россиян воздействуют, с процветающего Запада, интенсивным и масированным РАСПРОСТРАНЕНИЕМ конкретных СЛУХОВ или даже ФЕЙКОВ, то есть ЛЖИ. Эти СЛУХИ, эта ЛОЖЬ бьёт не по В. В. Путину, а по российским военнослужащим, которым и без фейков, есть, кому противодействовать военным способом.

    Сейчас вспомнили даже о словах С. Бодрова-младшего о том, что во время войны, которую ведёт родная страна,  говорить о ней, о стране, плохо нельзя. Вот когда военные действия закончатся, тогда можно критиковать действия своего государства, которые были неправильными во время войны. Хорошие слова С. Бодрова-, беда только в том, что они соответствуют не всему российскому МЕНТАЛИТЕТУ, а лишь какой-то одной или нескольким, но не всем, его МЕНТАЛЬНОСТЯМ.

     МЕНТАЛЬНОСТИ - это СЛОИ или уровни МЕНТАЛИТЕТА, в каждом из которых есть РЕЗКО УСИЛИВАЮЩИЕСЯ черты определённого родного МЕНТАЛИТЕТА, есть УГАСАНИЕ каких-то его, родного МЕНТАЛИТЕТА, ЧЕРТ, ПРИЗНАКОВ,  есть ЗАМЕНА каких-то его, родного МЕНТАЛИТЕТА, ЧЕРТ, теми ПРИЗНАКАМИ, ЧЕРТАМИ, которые ЗАИМСТВУЮТСЯ у ЧУЖИХ МЕНТАЛИТЕТОВ.

      Слова С. Бодрова- младшего об отсутствии плохих высказываний о родной стране во время войны, соответствуют только одной МЕНТАЛЬНОСТИ российского МЕНТАЛИТЕТА, - российской ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.

     Кроме российской ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ, есть ещё в российском МЕНТАЛИТЕТЕ такие МЕНТАЛЬНОСТИ, как русская православная ментальность, ментальность российских мусульман, ментальность российских иудеев, ментальность российских учёных, МЕНТАЛЬНОСТЬ российских военнослужащих, ментальность российского чиновничества, МЕНТАЛЬНОСТЬ российских предпринимателей  и даже ментальность российского криминала (преступного мира).

     МНОГОСЛОЙНОСТЬ, то есть СТРУКТУРА, состоящая из множества разных МЕНТАЛЬНОСТЕЙ, присуща любому, не только российскому МЕНТАЛИТЕТУ, но именно для российского МЕНТАЛИТЕТА характерно, - выделять в себе МЕНТАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЗАПАДНИКОВ, МЕНТАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ПАТРИОТОВ, МЕНТАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЕВРАЗИЙЦЕВ и МЕНТАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ОРИЕНТАЛИСТОВ (россиян, ориентирующихся на мышление и культуру Востока, в том числе Дальнего).

     Когда говорят о происходящих МЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ, имеют в виду, в первую очередь, то, какие именно МЕНТАЛЬНОСТИ, господствуют (доминируют) на текущий момент, например, в российском МЕНТАЛИТЕТЕ. Можно предположить, что наиболее эффективной поддержкой российских военнослужащих, участвующих в Специальной Военной Операции, было бы господство в российском МЕНТАЛИТЕТЕ, в текущий момент, РОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.

     Китай поддерживает господство в своём МЕНТАЛИТЕТЕ КИТАЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ тем,что  жёстко контролирует свою, китайскую, часть Интернета. Россияне с ЗАПАДНОЙ или даже ГЛОБАЛИСТСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТЬЮ доказывают нам, что жёсткий контроль, по образцу китайского, за Рунетом, - это не наш путь, даже во время проведения Специальной Военной Операции. 

     Но разговор о МЕНТАЛИТЕТЕ и МЕНТАЛЬНОСТЯХ может оказаться ПОЛЕЗНЫМ, даже в то время, когда ещё неизвестно, какими именно результатами закончится Специальная Военная Операция, то есть принуждение к миру руководства определённой страны. Например, может быть, нужно поменять акценты в разговорах о разных ИДЕОЛОГИЯХ, традиционно понимаемых, как СИСТЕМЫ ИДЕЙ о человеке, природе, обществе и государстве, ВНЕДРЯЕМЫХ, разными способами, в ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ?

      ИДЕОЛОГИЕЙ вполне можно назвать всего лишь ПОДДЕРЖКУ, определенными политическими силами, не только иностранными агентами,  ГОСПОДСТВА (доминирования) в определенный текущий момент, например, в российском МЕНТАЛИТЕТЕ, конкретных его МЕНТАЛЬНОСТЕЙ.

     Хочется надеяться, что в условиях продолжающихся цифровизации российской экономики и модернизации всего росииского государства, всего российского общества, будут найдены эффективные способы ПОДДЕРЖКИ конкретных МЕНТАЛЬНОСТЕЙ российского МЕНТАЛИТЕТА.

    А пока нужно оказывать удовлетворительную ПОДДЕРЖКУ носителям российской ВОЕННОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ, проще говоря, - РОССИЙСКИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, самоотверженно выполняющим свои воинские, профессиональные обязанности, в том числе и во время Специальной Военной Операции по поддержке народных милиций, ополчения  и всех жителей республик Донбасса.

   


    


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.