Что думает о войне простой народ?

С самого начала боевых действий политики и главы государств обращаются напрямую к «простому народу»: одни с призывом поддержать Путина, другие – с призывом остановить войну. Но что думает о войне этот самый «простой народ»?

Несомненно, есть небольшая часть народа, которая горячо поддерживает начало войны, как и есть небольшая часть, которая резко осуждает. Но подавляющее большинство народа относятся к войне как к разбушевавшейся стихии, на которую уже невозможно повлиять. Так же, как, например, к урагану, который сформировался, набрал силу и начал своё разрушительное дело. Можно ли его теперь остановить?


Мы можем наблюдать за ним, предсказывать его направление и силу разрушений. Но мы не можем остановить стихию, которая формировалась на протяжении долгого времени. А война эта назревала десятилетиями, и все возможности по её предотвращению были упущены.

Большая часть народа воспринимает эту войну как историческую неизбежность, как ураган, который начался и рано или поздно непременно закончится, исчерпав свою энергию и расчистив пространство для строительства нового мира. И в этих условиях надо думать не о том, кто больше виноват, а кто прав, это лишь подливает масла в огонь. Надо думать о том мире, который мы вместе будем строить потом, чтобы избежать повторения тех же самых ошибок.

И самая большая ошибка, которая является причиной всех конфликтов, как личных, так и общественных, - это привычка искать виноватых и крайних. У кого-то вечно виноваты родители, у кого-то правительство и лично Путин, у кого-то Россия, Америка, или даже тайное «мировое правительство»…

Пока каждый человек не осознает, что именно эти обиды и мысли способствуют формированию урагана, который рано или поздно выливается в разрушительные мировые войны, мы не сможем построить надежный, устойчивый мир.

И тем более, опасно подпитывать этот ураган сейчас, обвиняя друг друга и подливая масла в огонь. Не нужно провоцировать народы, не нужно играть на чувстве ненависти! Народ не начинал войны, и только благодаря вере, терпению и выдержке простых людей, она имеет шансы быстрее закончиться.


Рецензии
Гульмира, здравствуйте!

Войну в России никто не желает, НИКТО. Но давайте взглянем Правде в глаза, которая очень ненавистна тем, кто сегодня громче всех кричит, мол, "НЕТ войне!"
Кто СЕГОДНЯ кричит больше всех и почему они не кричали с 14 по 21 февраля, когда на Донбассе началось очередное кровопролитие мирных жителей. Никто из них не кричал во все горло "нет войне".

Мной еще в декабре 2021 года опубликован очерк "Украина и восемь лет сумасшествия", так из сегодня кричащих кто-нибудь тогда взывал политиков Украины к голосу разума??? Кто-нибудь тогда заикнулся об угрожающей обстановке на Донбассе, которая чревата КАТАСТРОФОЙ. А вот СЕГОДНЯ либерально мыслящие во всем мире закричали о сумасшествии и "нет войне".

И на Западе политики на словах говорят "мы за МИР", а сами поставляют оружие на Украину до сих пор. Спрашивается, для чего политики Запада поставляли и до сих пор поставляют оружие на Украину, разве для Мира? Нет, не для мира, а чтобы русские и украинцы убивали друг друга.

Но такой сценарий был очевиден еще аж в 2014 году. И тогда уже известно кто в России кричал "нет войне" и "Россия-агрессор", умалчивая те факты, что какая мощнейшая пропаганда шла на Украине от "партии войны", которая объявила Россию априори врагом.

Россия никогда не начинала войн, как и эту войну на Украине Россия не начинала, нас вынудили ввязаться в конфликт и заступиться за братьев, которых уничтожают и над которыми чинят геноцид, но Россия эту войну на Украине закончит, как в 1945 году РАДИ Мира во всем мире.

И я вполне согласен с вашими мудрыми словами:

"Пока каждый человек не осознает, что именно эти обиды и мысли способствуют формированию урагана, который рано или поздно выливается в разрушительные мировые войны, мы не сможем построить надежный, устойчивый мир.
И тем более, опасно подпитывать этот ураган сейчас, обвиняя друг друга и подливая масла в огонь. Не нужно провоцировать народы, не нужно играть на чувстве ненависти! Народ не начинал войны, и только благодаря вере, терпению и выдержке простых людей, она имеет шансы быстрее закончиться".

Это так, безусловно. Но давайте честно признаем и откроем, сколько здесь на сайте "Проза" тех и таких авторов, которые разжигают ненависть-рознь межнациональную, между русскими и украинцами, лживо крича о "мире" на Украине, а на самом деле лживыми ФЕЙКАМИ натравливают людей против России.

Пусть каждый всмотрится в себя и задаст себе вопрос о наличии в себе совести.

Бармин Виктор   28.02.2022 22:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор! Согласна с Вами.

Гульмира Жамантикова   01.03.2022 09:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.