Бубен любви побеждающий зверя...

Молодой охотник Йоха пришел к старому шаману Ускану («Тощее брюхо»). В центре яранги уже догорал огонь. Старый Ускан сидел на шкуре белого медведя со скрещенными ногами как бы в полудреме. Йоха по-охотничьи бесшумно, так что не было слышно его дыхания, прошел внутрь яранги. Немного постояв, Йоха сел также тихо на против Ускана. Между ними плясал огонек догорающего огня, переходящего в танец дыма. Старый Ускан не меняя своей позы, не открывая глаз тихо спросил: «Какого черта ты сюда принес?» Йоха эти слова Ускана не обидели, он уже знал добрый нрав шамана, который он маскировал внешне нередко грубым словом, а иногда и какой то сумбурной выходкой. Йоха, поклоном прижимая правую руку к груди приветствовал Ускана. И также негромко отвечал: «Мой «черт» - это моя проблема с женой! Не знаю, что мне делать, иногда она такое скажет или сделает, что хочется волком выть и в тундру убежать и больше не возвращайся». Старый Ускан слегка покачнулся из стороны в сторону. Будто в него уже влетел, готовый ответ. Ускан тихо запел песню. Слов песни шамана Йохе, было трудно понять: Садши тапыр лунгхтаг палынга…» («Море может разбить мою лодку, отнять мою жизнь, но именно Море меня кормит»).  Ускан резко прервал песню и спросил Йоху: «Когда ты, охотишься на моржей, ты готов встретить от них сопротивление и даже угрозу для своей жизни?»
- «Да, конечно, отвечал Йоха. Ведь морж самец – это великий зверь, рожденный Морем». Тогда почему ты считаешь свою жену меньшим зверем, чем морж? Чтобы победить жену, сделать ее смиренной, тебе потребуется гораздо больше мудрости и мужества, чем на охоте за китами, моржами, и белыми медведями».
Йоха, поклонился Ускану, положил возле его ног шкуру голубого песца. И стал выходить из яранги спиной к выходу, оставаясь все время лицом к старому шаману. Вдруг, на иссушенном лице Усмана Йоха увидел вспышку света. Лицо Усмана озарила улыбка, так будто после долгой полярной ночи, появилось первое Солнце. Уста Ускана разомкнулись и тихо произнесли (почти шепотом) произнесли: Запомни, главное оружие для победы над «зверем женой – это бубен сердца. Пой с этим бубном песнь любви. И любой зверь тебе подчиниться…»
Йоха вышел из яранги шамана, в лицо ударил холодный северный ветер. Потом ветер ударил Йоху в грудь другим крылом, так что молодой охотник опрокинулся на спину. Одновременно с этим на Йоху обрушилсля снежный снаряд, так, что и лицо и все тело мгновенно было присыпано снегом. И тут Йоха в сердце почувствовал необыкновенное чувство безграничной любви, это было похоже на безмолвную песнь любви. Йоха пригибаясь низко к земле, шел к своим нартам запряжеными двумя оленями быками. Оленей не нужно было гнать, они хорошо знали дорогу к стойбищу, где жил Йоха. Всю дорогу Йоха заливаясь слезами слушал бубен сердца. Когда он вошел в свою ярангу, он обомлел, перед ним сидела празднично одетая жена Кухми (Рыба с глазом луны), она встала и взяв Йоху за руку торжественно повела его к очагу. Она сняла с него заснеженную кухлянку,   и подала пиалу с горячим чаем. Йоха сидел в оцепенении продолжая слушать бубен любви – сердце.


Рецензии