Умереть для мира

Для мира сразу не умрёшь.

Кажется, что депрессия - это и есть уход от мира, когда ничего не хочется.
На самом деле это просто болезнь мозга, а не волевой выбор.

Уход от мира - это самостоятельный и решительный выбор, к которому я была не готова. У меня была просто депрессия, от которой я спасалась творчеством.

Но после того, как состояние стало лучше, меня снова потянуло в мир и в страсти.

Уйти в монастырь не так легко. Веры не хватает. Это просто порыв, но он проходит.

В порыве можно наломать много дров. Можно выбросить бриллиант в океан и сжечь все деньги. Можно даже себя сжечь. Но это ещё не вера. Потом ты раскаешься в своём поступке и будешь жалеть, что это сделал. Потому что на эмоциях нельзя сделать выбор.

Нужно успокоиться и только тогда понять, готов ли ты к уединению, к тому, чтобы не быть потребителем, жить минимализмом, есть только хлеб насущный и не искать острых ощущений.

Если до конца осознать, что ждёт тебя в монастыре, то трудно решиться уйти в затвор. Это должно быть от Бога, а не из эгоизма.

Из эгоизма и тщеславия человек может совершать прекрасные поступки, благородные и человеколюбивые на первый взгляд. Но только время покажет, насколько он был искренен и готов к такому поступку. Он может быть искренним, но может заблуждаться, не рассчитать свои силы и обманывать самого себя, не зная себя достаточно хорошо.

Плотские люди мы все, и нам всем тяжело оторваться от своих страстей.
Поэтому я перестала мечтать о том, что я способна на такой вот решительный и трудный поступок. Нет у меня на это сил и веры.

Я была фанатиком веры. Мне нравился Иисус, как личность. Но быть истинным верующим очень сложно. А чтение молитвы - это всего лишь обессивно-компульсивное расстройство. Когда человек тревожится и ему страшно, он начинает что то бормотать, чтобы успокоить свои мысли. И в этом молитва действительно помогает. Но слышит ли тебя Бог, ты не уверен.


Рецензии