Единственно правильный ответ

В рассказе Гектора Хью Манро «Исключая миссис Пентерби» 
 (Hector Hugh Munro. The Collected Short Stories of Saki. Wordsworth Classics/ 1993)  выведена женщина, послужившая средством консолидации женского коллектива, дружно объединившегося в ненависти к ней. Когда их терпение лопнуло, женщины из своей среды выбрали парламентера, миссис Гверптон, и послали ее к миссис Пентерби, чтобы она передала ей все, что они о ней думают. Миссис Пентерби  невозмутимо выслушала посланницу, а когда та закончила, спокойно ей сказала:
- А теперь, дорогая миссис Гверптон, послушайте то, что я хочу вам поведать вот уже несколько минут, но вы мне не предоставили такого шанса: у вас сейчас вот-вот слева выпадет заколка; у женщин с жидкими волосами - вечные проблемы с заколками.
Прочитав это место рассказа, я вспомнил другой случай единственно правильного ответа скандалистке, произошедший с Машей в советское время в продовольственном магазине самообслуживания. Там к ней привязалась краснорожая бабища, которой что-то не понравилось в Машином поведении, а так как она на критику не реагировала, бабища все больше распалялась. Наконец, Маша наклонилась, взяла из контейнера бумажный пакетик с 0,25 л. сливок, демонстративно опустила его бабище в капюшон плаща, повернулась, и молча ушла.
                Июль 2021 г.


Рецензии