Праздник весны

                                   ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

   Уже почти сто лет в нашей стране 8 марта отмечают как день женщин ( женский день ). Статистика показывает, что большинство женщин у нас, особенно молодых, не рассматривают этот день как политический праздник. Для них это – Женский день; день, когда население, главным образом, мужчины, воздаёт почёт и уважение нашей прекрасной половине человечества, редко задумываясь над происхождением праздника. Делались попытки превратить 8 марта в праздник весны, но они закончились ничем. Никто не припомнит случая, чтобы два мужика в этот день поздравляли друг друга с праздником весны. 
   Со времён СССР принято в этот день дарить женщинам цветы, преподносить подарки, говорить им хорошие слова, хвалить их ум, красоту и трудолюбие, при этом не воспринимается в скверном смысле, если мужчина преувеличивает все эти качества.  
   В отделе одного государственного учреждения ( автор забыл его название ) трудились в основном мужчины и только две женщины:  Таня и Тина. Вообще-то их обычно называли полными именами и с отчествами, но 8 марта – дорогие и прекрасные Таня и Тина!
   
   Известно: праздник проходит тем радостнее, чем лучше к нему подготовились. А подготовились тогда хорошо, когда для этого достаточно времени и средств. Со временем и средствами у мужчин было всё в порядке. А вот с фантазией и её воплощением возникли затруднения. Ведь праздник для женщин – не только красивые слова, это ещё цветы и подарки и, конечно, стол, точнее, на стол. Здесь легче всех отделался тот, кому поручили собирать деньги – все раскошеливались охотно. Оно и понятно: за столом женщин – две, а мужчин — почти два десятка. Хоть и говорили, что стол накрывают для женщин, но каждый понимал, что они, сегодня прекрасные женщины, смогут потребить не более одной десятой от всего, что на столе, а выпьют и того меньше. 
   Легко было и тому, кто получил задание приготовить бутылки: вода, соки, вино для дам и что-нибудь для мужчин. Эта продукция кругом представлена в широком ассортименте. Также без особенных заморочек управились те, кому досталось обеспечивать закусками и чаепитием. А в затруднительном положении оказался тот, кому выпало подобрать подарки. Тем более, что заранее было известно пристрастие одной из дам к нежной лирической музыке, а другая просто таяла от духов с ароматами самых утончённых оттенков. И поручили ему купить подарки не потому, что он – дока в парфюмерии или в нежной лирической музыке, а исключительно потому, что крупный торговый центр, где всякого добра — пруд пруди, расположен близко к его месту жительства. 

   Вот настал канун праздника. К обеденному перерыву сдвинули столы в самой большой комнате, на столах расставили всё, что заранее было приготовлено. ( По секрету скажем, что дамам было разрешено в этот день придти на работу к обеденному перерыву. ) Подарки красиво упакованы, перевязаны лентами так, что определить содержимое не представлялось возможным. 
   Не будем утомлять читателя описанием "мероприятия", скажем лишь, что всё прошло по задумке: поздравления произнесены, тосты за дам прозвучали, подарки вручены и, когда стол почти опустел, дамам позволили разойтись по домам. Дамы, осчастливленные вниманием, зарумяненные от вина, с букетами в руках и с подарками в сумочках в весёлом настроении удалились. 

  Утром в первый рабочий день после праздника начальник увидел на своём столе те самые подарки с бантиками, которые сам вручал дамам накануне праздника. Поскольку начальник не верил в мистику, он пригласил к себе обеих и выразил перед ними своё недоумение. Как он и предполагал, обошлось без мистики. Просто: любительнице нежной лирической музыки подарили диск с дикими звуками – там и рокот трактора и рёв быка, и тявканье собаки, и ещё нечто, ни на что не похожее; любительнице же приятных тонких ароматов досталось такое, что пахло хуже, чем освежитель воздуха для туалета ( по словам самих дам ). Дамы в подарках увидели желание мужчин унизить, а не порадовать их в праздничный день. Поэтому они и возвратили подарки и высказали здесь своё возмущение. Уж лучше бы ничего не дарили. 
   Начальник опешил от этих слов и поспешил заверить, что эти подарки не им предназначались, что произошла путаница в предпраздничной суматохе, и просил их не сомневаться в уважении к ним со стороны мужчин:
   – Будьте уверены, что вам вручат именно ваши подарки. 
   Через минуту после ухода дам ответственный за подарки стоял на ковре перед начальником. 
   – Ты как выбирал подарки? – С трудом сдерживая гнев, вопрошал начальник. 
   – Ну говорил, какая музыка нужна и какие духи, и мне это предлагали. 
   – А сам-то ты нюхал, слухал?
   – Да нет. Я не разбираюсь ни в том, ни в другом. Заплатил,  попросил красиво упаковать и забрал. А что случилось?
   – А то случилось, что забирай себе эти подарки, пусть твоя жена их нюхает и слушает. А её от нас попроси, чтобы она сама подобрала то, что требуется. 
   – Хорошо, в выходные она сходит...
   – Не в выходные, а сегодня, сейчас! Ты всех нас выставил... в плохом свете. И смотри, об этом разговоре – никому ни слова! Кроме жены, разумеется. Сейчас отправляйся к жене. Деньги у тебя есть?
   – Есть. 
   – Вот и действуй!  

   К обеденному перерыву правильные подарки лежали на столе начальника. Он успокоился и спрашивает принесшего:
   – Как же ты не удосужился послушать-понюхать то, что покупал? Или ты запахи не различаешь?
   – Различаю: пахнет, воняет, без запаха, а какие там оттенки – ландыш, лаванда или ещё что, не различаю.  
   – А с музыкой?
   – С музыкой — то же самое. В школе на уроках пения я запомнил две песни: ВАРЯГ и КАТЮША. Возможно, потому, что мы их около двух лет пели почти на каждом уроке, вот они и вклеились в память. Да ещё гимн Советского Союза, наверно, потому, что в студенческом общежитии я пять лет под него просыпался в шесть часов утра. Всё остальное в последующие годы, как говорят, в одно ухо влетает, а в другое вылетает, не задерживаясь. 
   – Да, дела. Но как же ты тогда смог выучиться на хорошего инженера с такой памятью?
   – Она, память, плохая на невидимое, неосязаемое; а в инженерном деле всё видишь мысленно. А что увидел или слова со смыслом услышал, я запоминаю хорошо. 
   – Ладно. Иди работай. Ко мне позови Таню и Тину. 

        Ноябрь 2021.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Иван Данилович!

Весна всегда прекрасна, потому что она, то открыто, то затаившись, присутствует в сердце человека, особенно с таким поэтически-возвышенным восприятием действительности,- только светлая атмосфера и должна царить на всей Земле! Будем надеяться, что скоро всё доброе вернётся вновь в человеческое общество, а мы ещё порадуемся!)
Ещё раз благодарю Вас за доставленные читателям чудесные мгновения!
Поздравляю Вас с Праздником Пантелеймона Целителя!!! Здоровья, счастья, всех благ!

С поклоном и почтением!

Галина Черонова   10.08.2022 16:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна!

Благодарю Вас за внимание к моим строчкам! Вы — мудрый и вдумчивый читатель, и я внимаю Вашим оценкам, хотя часто нахожу их завышенными. А что наши мысли не всегда пульсируют в унисон, так это же так естественно. Пережитые события наших жизней различны, отсюда разница в восприятии происходящего ныне.

От души Желаю Вам здоровья, встреч с хорошими людьми и бодрости духа!
Искренно.

Иван Думанов   11.08.2022 17:44   Заявить о нарушении
Депутат Евро-парламента Кристин Андерсон:
«Эта кампания по fаkцинации войдёт в историю медицины как самый большой скандал, более того, она останется известной как самое большое преступление, когда-либо совершенное против человечества!»

Здравствуйте, уважаемый Иван Данилович! Великим учёным не всегда удаётся окинуть взглядом происходящее, поскольку они доверяют свою жизнь кому-то по инерции... Однако даже обычному гражданину видно, что наряду с плохими процессами происходят и хорошие.- В Дании отменили прививки детям. В Коста-Рике правительство издало указ, защищающий своих граждан, Болгария и ещё 61 страна, в том числе, Россия, прилагает усилия, чтобы выйти из ВОЗ и ВТО. А нам уже диктуют... Разве Вы захотите есть насекомых, что уже в открытую выращивают и готовят - и не только: поговаривают и о каннибализме? Почему существуют гей-клубы, завсегдатаи которых командуют, возглавляя большую часть важных международных организаций. Всё это из серии инквизиций (паранойя) и, как следствие, принудительного отбора, когда выживают не лучшие и благородные, а наоборот. "Лучшие первыми гибнут в пекле вселенской борьбы!" А остаются в большинстве далеко не герои, а наоборот. Многое можно почерпнуть о причинах зла у И.А.Ефремова. Есть и современные замечательные исследования эволюции мозга д.б.н. Сергея Савельева, в которой он открывает нам глаза на происходящее (в человеческом сообществе - более 33%, как минимум, особей, с теми или иными дефектами - и есть научные объяснения причин этому вопиющему факту), а то, что сейчас происходит под давлением дегенеративных экземпляров, ведёт к краху человеческого сообщества и к гибели самого вида Homo sapiens sapiens!!! Просто Homo sapiens - это ещё всего лишь подобие "человека". Только у человека есть не просто увеличенные лобные доли мозга, но и наличие в лимбической системе материального субстрата для индивидуального сознания (то есть, первичное, вторичное сознание есть, и особь прекрасно существует и даже успешно продвигается вверх по служебной лестнице, поощряемая и поддерживаемая аналогичными со-товарищами... а вот третичного сознания, что делает человека человеком, нет (есть разные вариации и подвариации),- оно, третичное сознание, отсутствует... То есть, их нет,- это те самые тормозные центры, которые останавливают от... преступления - преступности... и способствуют милосердию, их нет от слова совсем,- не появились при рождении. Только воспалённому мозгу может придти идея о вмешательстве в организм беременной женщины и детей, в том числе, об изменении генома человека и... запрещённых Нюрнбергским кодексом опытах! И кто виноват? - Кстати, уже рекламируемая "оспа обезьян" - это последствия совокупления мужчин с мужчинами. А пытаются в этот позор вовлечь нормальных людей. Просто хочется, чтобы люди поняли, что и происходит и встали все вместе против произвола. Вот не выдержала и решила изложить суть проблемы. Давно известны "научные" и "театральные" коллективы, дискуссии и злобные карикатуры на людей в склоках и ещё более нечеловеческих маниакальных поступках преступников, которые повторяются от рецидива к рецидиву, от этапа к этапу, от перерыва в отсидке, до следующих мгновений "свободы". У них, у этих дегенеративных особей, отсутствует всего лишь маленький материальный субстрат в лобных долях мозга - от слова совсем! Как они могут понять, что от них требуют? Если у них этого нет. Просто не выдержала, чтобы внести ясность, высказаться о "несчастных"! - Накипело. Это не теория, а горькая правда. Неужто допустим, чтобы ещё более страшное порождение зла воплотилось в нашу и более чем неприглядную действительность? http://www.youtube.com/watch?v=Q7TFdp-0yRA&list=PL2zbO1Ks2ovxIyIPn6WIEjofbNkPFX3qJ&index=10 - Анатомия безумия. Почему общество бессильно перед маньяком. Сергей Савельев

С Праздником Изнесение Честны;х Древ Животворящего Креста Господня!
По народному с Медовым Спасом поздравляю! Со святыми праздниками, дорогой Иван Данилович! Крепкого здоровья, счастья, всего самого доброго и прекрасного, что может быть в нашей непорочной, но грустной жизни!
С теплом души!

Галина Черонова   16.08.2022 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.