Секреты правильной кулинарии. Тёплый салат
«Не думаю, что это потребуется. Я же жениться собираюсь на ней, а не на родителях...» -вопрос мне кажется неприятным.
«Студент, студент….» Он вздохнул и задумался. «Ты не на теле ее женишься и не на душе ее возвышенной. Ты берешь ее полностью со всеми достоинствами, недостатками и бекграундом.»
О… Не ожидал от такого возрастного дядьки владения такими терминами.
«У меня есть история, которая может стать для тебя полезной или просто тебе запомнится. Рассказать?»
«Конечно!» энергично кивнул я. «Я, как и ты , из Казахстана. Моя жена – из Магадана, старший сын родился в Томске, младший – во Львове. Нравится винегрет?
Я был влюблен, девочка была хрупкая, нежная с огромными синими глазами. Я терял рассудок, когда мы целовались, ее поцелуи напоминали мне пузырьки от шампанского, легкие , щекочущие, частые.
Знаешь, студент, мне часто в жизни доводилось выслушивать стенания и плач в жилетку разных своих знакомых. Я заметил одну странную особенность- они все исключительно правильные люди… Просто им попались исключительно неправильные жены или мужья… Потом я понял, что все было бы ровно наоборот, поговори я с их половинками,
Он иронично рассмеялся, я улыбнулся в ответ. Понимаю, о чем он говорит.
Но ты сейчас в безвыходном положении, тебе придется доверять тому, что я скажу, перепроверить не у кого.
Ты берешь не только трепетный бутон цветочка, но и стебель, корни, засохшие листья, корни и даже сам горшок, в котором вырос этот цветок. И может так получиться, что этот старый горшок будет играть в твоей жизни огромную роль. Хотя ты на это и не рассчитывал.
Моя теща родилась в селе на берегу Амура. Она была одиннадцатым ребенком в семье. Одиннадцатым! И при этом первой и единственной доченькой! Это истинная, настоящая уникальность, Таких девочек, по статистике, может одна на миллиард.
Теперь скажи мне, студент, как ты думаешь, как ее воспитали?Как принцессу или как Золушку? Избаловали или держали в строгости?»
«Конечно избаловали», отвечаю я.
«Нет, студент, так не пойдет. Мы же договорились в поддавки не играть. Не надо мне поддакивать, если ты не можешь пообщаться с моей женой или с моей тещей, правильно? Я бы тоже хотел сказать, что ее избаловали. Но как это проверить?»
«Как?»- отвечаю. Начинаю лихорадочно соображать, что же в человеке выдает плохое воспитание и остается с человеком на всю жизнь.
«Понимаешь, задумывается он… она просто не умела готовить.»
«Ну да»- наверное у меня ехидная улыбка. Видел я как Олег только что аккуратно, с тщательностью настоящего гурмана, намазывал сливочным маслицем и икрой вдоль разрезанный батон. «Наверное ваша теща не умела соблюдать баланс специй? Кому же это понравится?»- иронизирую я.
«Нет, уважаемый», смеётся он. «Она вообще не умела готовить. Вообще!
Вот представь себе, если бы ее воспитывали в строгости. Лет с трех она стала бы маминой помощницей. Понаблюдай за девочками. Пол подмести, тарелки протереть. Лет в 6-7 может уже блины испечь. Надо блинами- то накормить дюжину человек, не считая себя. Даже по парочке блинов пару раз приготовить и девочка будет их готовить на автомате: сколько муки, яиц, молока, размер половника,- все сделает не задумываясь. Чуть позже- супы, борщи, каши. В какой кастрюле, сколько воды, какой кусок мяса сколько крупы или овощей. Нет мяса? Уха из рыбы, чай Амур-то за огородами. Река прокормит. Хотя, думаю, в дальних амурских селах было лучше с питанием, не то, что жизнь впроголодь в казахстанских колхозах. Моя мама этого хлебнула.
Понимать надо, три раза в день надо накормить десять старших братьев, кто-то учится, а кто уже и работает, и двух родителей!
И так каждый день!
Как ты думаешь, может с годами выветриться такой навык? Как называют сейчас - хард скил?»
Ого… Олег в тренде.
«Конечно нет. Никогда. Готовить всегда будет быстро, просто и вкусно.» - искренне отвечаю я.
«Вот прилетает наша мама к нам в Казахстан из славного Магадана. Выходной день, раннее утро. Я выхожу в магазин за молоком, возвращаюсь , а посреди комнаты чемоданы, сумки, авоськи и теща! «О!» -говорит она, обращаясь к жене хрипловатым после операции на зобе, голосом. «Я еду в такси, а твой стоит на перекрестке и с какой-то бААбой разговаривает.» Специально приберегла эту новость до моего прихода. Я вздрогнул. Знала бы ты, уважаемая, с кем я разговаривал! Слава Богу, что ты проскочила в такси мимо нас.
Хорошо, объявляет моя громогласная теща после небольшого отдыха и душа. Сейчас мы будем готовить торжественный Обед! Прямо так, с заглавной буквы- Обэд!
И началось… В Магадане она работала воспитателем в детском саду. Поэтому доступа к дефицитам никогда не имела. Даже в Магадане в то время горбуша, кета , палтус были дефицитом, поэтому на столе появились рыбьи головы, (стоило ли их тащить через полмира на самолете?), гречка и прочие полупродукты.
Наша мама обладала сумасшедшей энергией, мы с женой крутились вокруг ее как заведенные. Но вот мозгов, что бы постепенно приближаться к концу готовки и к торжественному накрытию стола , не хватало.
Ты шинкуй это, ты отвари то. Нет, давай, почисти это, а я займусь тем. А ты не стой, обжаривай овощи, должно быть вкусно, а ты полы пока подотри, накрошили крошек.
И я вдруг понимаю, что она сама не знает что должно получиться- суп или уха, мясо с гарниром или жареная рыба, салат или икра….
Ты не поверишь , студент, начали готовить втроем в десять. Одиннадцать. Двенадцать. Час. Два, Три. Дети, одному пять, младшему – два, голодные, капризничают и хотят спать. Жена потерялась под энергией мамы и я понимаю, что разруливать ситуацию придется мне. «Стоп», говорю я . «Сначала кормлю детей, укладываю спать , потом - все остальное».
Шинкую отваренную, слава Богу, к этому времени, картошку, смешиваю ее с мелко нарезанным луком, солю, поливаю подсолнечным маслом. Самая простая, крестьянская еда. Кулинары изыскано назвали бы ее «теплым салатом» . Вкусно, быстро и безопасно для детей. Мальчишки наелись и улеглись спать.
Мы голодные и уставшие. Остатки картошки раскладываю по трем тарелкам, сидим , едим, отдыхаем от приготовления торжественного Обэда. И вдруг наша мама говорит, обращаясь ко мне: «Слушай, а мазута-то вкусная!»
Меня передернуло.
«Меня, я помню, передернуло. Не терплю вульгарностей. Но самое главное она сказала уже облизывая ложку: напиши мне рЭцепт этого салата.»
«Как?!!!» чуть не закричал я. «Ты что, не видела, что у тебя было в тарелке???»
«Но...»- задумываюсь... «А как же она прожила долгие годы? У нее же был муж? Как она в семье готовила?»
«Правильный ответ-никак. Женщина красивая, привлекательная. Обрати внимание, студент, на Севере все красивые. Туда едут люди с хорошими генами. Непьющие, здоровые, с хорошими амбициями с желанием заработать длинный рубль.
Мой тесть был красивый породистый хохол из Запорожья. Я только видел его фото и знал, что он работал механиком буксира в порту.
Подумай. Летняя навигация, а его красивая жена едет на Материк в длинный южный отпуск... Зимой она и дочь питаются в детском саду, а дома капризы и никогда не пахнет щами... И так двенадцать лет.
Алкоголь, кровать, не затушенная сигарета... В больнице он не позволил ее впустить попрощаться.
Наступила тишина. Я, думая об этой женщине, понимал, что попутчик прав. Огромная, растянутая во времени трагедия, в которой ничего невозможно исправить. Не может женщина не знать, как отварить картошку и полить ее подсолнечным маслом! В доме должно пахнуть едой.
«А что это была за женщина, с которой Вы разговаривали?» стараюсь не пропустить щекотливую тему.
Олег опять улыбается и запускает руку в кожаный портфель. На свет появляются пара яблок, апельсин и бутылка янтарного напитка с тремя обезьянками , приклеенными выше этикетки.
"Это, студент, уже совершенно другая история.
Она произошла годом ранее…"
Свидетельство о публикации №222030200719