Барсик. Милый дружочек

( В ПАМЯТЬ О ДРУГЕ).

 Короткая жизнь моего маленького друга была насыщена событиями, как ни у какого другого кота. Начнём с того, что эту прелесть выбросили из окна пятого этажа на улицу. Он упал и сильно разбился. Это была элитная многоэтажка и консьержка третьего подъезда, прекрасная и добрая женщина, Римма Григорьевна, утром подобрала его в палисаднике. Я пришла в тот день с почтой в их подъезд, где был найденный котёнок и мы все думали, что он просто выпал у кого-то из окна и сердобольные хозяева уго уже ищут. Расклеили везде на доме объявления о найдёныше, которому, примерно, было месяцев семь. Никто не отозвался, а жить в консьержной будке, котёнку жильцы запретили. И я взяла его домой. Думала, что временно, пока не объявятся хозяева. Всё верила, что они найдутся и заберут беднягу домой. Котейка сильно пострадал при падении, у него была вывернута задняя лапка от бедра, он на неё тяжело наступал, и повреждена спина. Он часто ложился, плохо ел, но потом оклемался. Мы с мамой назвали его Барсиком.

 Он очень любил гулять на балконе, сидел с краю на куске линолеума. Я всегда боялась, что он может упасть, но Барсучок был очень цепкий и ловкий, так что, сам спрыгнуть из окна, он никак не мог, понятно, что ему помогли его бывшие хозяева. Потом это узналось спустя почти год. Призналась его бывшая соседка. Рассказала, что молодые люди из соседней с ней квартиры, жившие в этом самом элитном доме, возле которого его и нашли, купили себе киску, которая оказалась очень резвой и прожив всё лето на даче, дома никак не хотела успокоиться, будила их в три часа утра, не давала спать и хотела ходить в туалет по привычке, на улицу. Сосед, мол, терпел -терпел, а потом и выбросил его ночью в окно.

 С тех пор Барсик жил с нами, по ночам тоже не спал, очень любил наблюдать за птичками в окно, и стремился на улицу всей своей кошачьей душенькой.

  Воспоминания - хорошая вещь, но иногда, очень мучительная.
Он был очень добрым и ласковым - мой Барсик, его любили все, кто как-то соприкасался с этим чудесным и милым существом.

 Когда мы поняли, что дома его не удержать, то приучили к прогулкам на улице. Сперва с ним вместе гуляли, потом он стал уходить один, гулял только во дворе, рядом с домом, где его знали все соседи - любили, здоровались с ним за его длинную лапу, которую он всем протягивал. Рано утром он провожал меня на работу, приходил со мной на почту, садился на транспортёр и ждал, пока я соберу свой нехитрый багаж в дорогу. Потом шёл со мной на участок. Его там тоже все знали и любили. Но дальше проезжей дороги никогда не ходил, всегда возвращался домой. Мама запускала его в квартиру, кормила, потом он забирался на гардероб в свою любимую миску, специально ему её там ставили- такая была пластмассовая и красная в виде тазика, и спал, пока я не приду с работы.
 Потом мы шли с ним на вечернюю прогулку.

 Когда ему исполнилось приблизительно 2 года, он стал совсем самостоятельным, но домой уже приходил с трудом. Сказалась его травма при падении с пятого этажа, когда его прежние хозяева выбросили на улицу. Он после прогулки садился на лавочку у дома и смотрел на балкон. Я или мама всегда выглядывали в окно, а увидев нашего кота, спускались за ним к подъезду. Ему было тяжело самому подниматься на четвёртый этаж, болела спинка. Вот на этой самой лавочке он и познакомился со своим будущим убийцей, соседской собакой Райтом. Тот был вначале миролюбивый пёс, играл с Барсиком, любил его за кроткий нрав, никогда не нападал, но... Его малолетний хозяин очень любил пить пиво, и пристрастил к этому напитку и Райта. Наливал ему полную миску, как рассказывала бабушка этого придурка и поил вместо воды. Ну, а пьяная собака, представляете, что это такое? Мы тогда всего этого не знали до случившегося. И вот ранней осенью случилась трагедия.

 Дальше я прозой не могу, мне тяжело...

 Я посвятила ему стихотворение в память о моём маленьком и ласковом друге, который так любил спать на моих руках, и не мог уснуть, не лизнув меня на ночь в нос или щёчку.

Ушёл мой друг, погас цветочек нежный,
Погиб мой добрый, мудрый, серый кот.
Собачий жест грубейший и небрежный
Унёс его от жизненных забот.

Дружил с ним рыжий пёс, сосед по дому,
Он часто под кустами ночевал.
Хозяева собаки беспардонно
Хлебали горькую и пёс её лакал.

Собаке наливали в миску пиво,
Он после этого, от дури нападал
И на детей, и взрослых, и на диво,
До смерти никого не разодрал.

Дурной мужик, когда напьётся, а собака?
Конечно, если пьяный тот был пёс,
Бежали все домой, пока не сцапал...
Хозяин хохотал его до слёз.

Но вот парнишку вскоре посадили,
Остался пёс на бабкиных руках.
Но алкоголем психику сгубили,
Собачья дурь пошла в косой размах.

Из доброго щенка он превратился
В лихого монстра, но с котом моим,
Он, почему-то, сразу подружился,
Сидели рядом на скамейке с ним.

Но роковым тем днём свою прогулку
Мой Барсик совершал, где рыжий пёс
В густых кустах дремал за переулком,
А кот нечайно ткнулся в его нос.

Собака подскочила с диким лаем
И кинулась к соседу впопыхах,
И грубо его в воздух поднимая,
За шкирку тряханул в густых кустах.

И этого вполне коту хватило,
Пусть сразу пёс его зубами отпустил.
Небрежным жестом Барсика убило,
На вскрик последний, не хватило даже сил.

Не понял рыжий, что тут приключилось,
Он тщетно в спину Барсика толкал,
Сердечко у кота не долго билось,
Пёс сил своих совсем не расчитал.

А мы искали вечером и ночью,
Не понимали, почему домой
Кот не пришёл, хоть в этом был он точный,
Мой ласковый, мой маленький герой.

Когда нашли, мы друга схоронили,
Там где погиб, где мёртвым он лежал...
А через год, собаку ту убили
За то, что он детишек искусал.

Мне жалко, пёс совсем не виноватый,
Что в руки ненормальные попал,
Что в мир родился грозный, вороватый,
Что ласки человеческой не знал.

Хороший пёс, а дураку достался
И за грехи хозяйские пропал...
А Барсик мой, на фото улыбался,
Весь двор его со мною провожал!

 Теперь, проходя мимо его могилки, а она рядом с моим бывшим домом, я часто вспоминаю, как он перед смертью, будто чувствовал, познакомил меня со своей кошачьей семьёй. Это было за неделю до случившегося. Я как раз взяла отпуск в сентябре и мы с ним часто гуляли по соседним дворам, он ходил со мною рядом, как собака. А тут, вдруг, повёл меня незнакомой тропой к соседней школе. Мы прошли с ним на территорию, потом углубились в конец спортивной площадки и пришли к зарослям колючего боярышника. И Барсик нырнул в кусты, потом вытащил мордочку и стал призывать меня пойти туда за ним. Я шагнула в заросли, раздвинула ветки и увидела на земле, что-то типа собачьей будки, а около неё чёрную красавицу кошку, а из домика, как только мы подошли, к Барсику под ноги стали выбегать котята, чёрненькие и серенькие, как мать и отец! Он показал мне свою семью, будто чувствовал свой ранний уход и просил позаботиться о жене и детях. Мой верный и добрый Барсенька, я никогда тебя не забуду! Ты для меня всегда живой!

Ольга Азарова.


 


Рецензии
Сочувствую Вашему горю... У меня тоже умер чёрный кот - тоже Барсик и тоже любимец семьи... Надо как-то пережить!

Тося Кузнецова   31.05.2023 18:07     Заявить о нарушении
Это всё было давно, но по сей день вспоминаю. Жалко и горько их терять.
Спасибо за добрый отзыв!

Ольга Азарова 3   02.06.2023 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.