Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!!!

"Шеф, все пропало , гипс снимают, клиент уезжает" !!!

Так-так,  кто там нас покидает?
"Оглассситте вессь список,  пжаллста":
Дженерал Моторс,
БМВ,
Фольксваген Груп,
Шкода
МАН (Фольксваген),
Мерседес-Бенц,
Форд,
Порше и
Рено.
Что ж тут не понять:  они же все святее папы римского и поэтому прекращают сотрудничество с "агрессором"!
А на минуточку, это не та ли Дженерал Моторс , которой принадлежал Опель, выпускавший в годы Второй мировой войны тысячи грузовиков и самолетов для Третьего рейха?
Не Геринг ли , случаем, курировал ни на минуту не останавливавшееся в оккупированной Франции производство своего закадычного другана Форда?
Не господин ли Форд поклонялся Гитлеру,  как богу, выпускал восхвалявшую его газету , не он ли с благоговением  принимал из рук Адольфа высшую для иностранцев награду рейха Большой Крест Германского Орла?
Не та ли самая Сименс , инвестируемая американской  Дженерал электрикс , выпускала газовые камеры , используя на своих производствах труд заключенных, которых нацисты душили потом в этих самых камерах?
Ой, а не Даймлер ли Бенц , входящая тогда в концерн Мерседес, который сейчас носом крутит, выпускала легковые и грузовые машинки для нацистов? Не её ли за это раздолбала авиация союзников?
Фердинанд Порше...Фердинанд Порше. 
что-то "смутно мне напоминает"...(индо-пакистанский)
тьфу...национал-социалистический...
Ах, да, вспомнила...не этот ли дяденька  отсидел 20 месяцев в тюрьме по обвинению в военных преступлениях во время ВМВ?  Кажется , именно он   разрабатывал  танки Тигр и Маус для рейха,  не его ли  компания снабжала нацистские войска штабными автомобилями и амфибиями?
А не на банденбургских ли заводах БМВ  трудились тысячи пригнанных так называемых "остарбайтеров" на производстве ракетной техники, ракетного вооружения,  управляемого оружия и  реактивных двигателей для самолетов?
Почему у меня название Шкода ассоциируется с 22 июня 1941 г.?
Ах, да, это ж та самая Шкода, на чьих танках
границу моей Родины пересекли 28 нацистких дивизий в 1941.
Та самая Шкода (слово-то какое, прости господи), которая выпускала для вермахта
самолеты MeBf109 и FW 189, артиллерийские и зенитные орудия и боеприпасы, пулеметы ZB-50 и ZB-26/30, карабины Мauser, самозарядные винтовки ZB-29 и пистолеты .
Это из мортир той самой Шкоды  обстреливали наш  несгибаемый Ленинград!

Про Фольксваген даже слышать смешно. После прихода к власти Гитлера, он был создан по его личной инициативе. Именно фюрер договориваривался об этом с Даймлер-Бенц и Фердинадом Порше. Любимое детище Гитлера выпускало авто, которым снабжались все виды войск рейха с начала и до конца войны. Перевозили личный состав, подвозили боеприпасы , эвакуировали раненых. Куратором создания прототипов моделей и тестировщиками , начиная с 1938 г. были непосредственно СС.
Про кого еще забыла упомянуть?
Ах, да, Рено. Французское Рено...
Так это это же вроде его владелец Луи Рено был арестован по обвинению в промышленном сотрудничестве с нацистской Германией и отправлен в тюрьму во Френ, где ему проломили череп и сломали позвоночник, отчего он вскоре покинул этот свет.
Надеюсь, черти в аду его долго и качественно поджаривали.

Нееее, ну это же другое, как вы все не понимаете?

Фото.Не на этом ли Мерседесе ездил штандартенфюрер Штирлиц?

Ирина Вайбулл

02 марта 2022 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.