Чувство внутреннего удовлетворения

Важный момент для любого человека. Только, к нему, к сожалению, многие люди не особенно стремятся. Ибо, это чувство означает то, что конкретный человек в значительной степени доволен тем, что он делает и тем, как он это делает. В том числе, в своем внутреннем мире. Мнение большинства окружающих, при этом, его волнует в весьма относительной степени. Ибо, он выбрал для себя достаточно достойную цель, а также средства и способы ее достижения вполне приличные. Исключающие, например, стандартную интригу.

Достижение определенного положительного результата позволяет возникнуть чувству удовлетворения самим собой, проникнуться к себе определенным дополнительным уважением и симпатией.

Однако, несколько отстраненное отношение к оценке многих других окружающих отнюдь не означает полного пренебрежения абсолютно ко всем людям. Просто выбирается достаточно узкий круг людей, мнение которых для конкретного человека особенно важно и ценно. При этом, желательно, чтобы в их числе были наиболее умные и достойные, способные и талантливые, способные должным образом оценить личность и творчество, жизнь любого человека. Это очень важный момент – подбор личных экспертов по наиболее значимым жизненным моментам и явлениям. На предварительном этапе в этом человеку может помочь чтение биографий великих людей, трудов классиков психологии и философии, художественной литературы. Не говоря уже о работах признанных мудрецов из самых разных исторических эпох.

Следует отметить, что чувство внутреннего удовлетворения бывает двух видов: житейское обычное, распространенное, стереотипное, когда главное – это то, чтобы ты выглядел не хуже других. Хотя бы чисто внешне. И творческое, свойственное, в первую очередь, представителям творческого менталитета, когда в качестве ориентира выбирается жизнь и творчество истинных аристократов ума и души, получивших большое общественное признание (если не у современников, то у своих далеких потомков). Творческий тип удовлетворения предполагает то, что человек предъявляет к себе уровень требований существенно выше, чем большинство окружающих. И не только количественно, но и качественно. Ибо, порой даже самые незначительные достижения творческого человека могут вызвать большое восхищение у многих окружающих, лишенных того или иного конкретного таланта (или способности).

Но для творческого человека это не повод для безграничной эйфории. Это всего лишь дополнительный мотив для дальнейшей работы над собой, своими способностями, своим творчеством. В ряде случаев, и над своей жизнью. Мнение выбранного эксперта значит значительно больше для творческого человека, нежели даже мнение самых родных и близких. Которые, чаще всего, не являются специалистами в выбранной сфере деятельности. Известно, к сожалению, много случаев, когда ближние были предельно субъективны в оценке способностей и достижений того или иного конкретного человека. Они или идеализировали самые минимальные способности или демонстративно не замечали явные таланты. Не говоря уже о том, что во многих случаях принципиальная оценка личности и творчества их ближайшего напрямую зависела от того, как они к нему относились: с симпатией или антипатией. В первом случае, они предпочитали не замечать даже явные недостатки и недоработки. Во втором случае, игнорировали явные достоинства и достижения.
По большому счету, внутреннее удовлетворение творческого человека зависит от степени развития его способностей и новых, пусть даже весьма небольших, но вполне конкретных, достижений в творчестве.

Оптимальным вариантом для любого человека, а творческого, в особенности, является правильная система координат для оценки и своей личности, и творчества, и жизни. У большинства обычных людей, представителей стандартного менталитета логической точкой опоры служит обычная житейская логика, основанная на распространенных стереотипах. И лишь духовная система координат дает человеку возможность испытывать истинное чувство внутреннего удовлетворения. Прочное и стабильное, перспективное и качественное. Но это при условии, что человек действительно много знает и понимает, осознает и учитывает в своих практических умопостроениях. А это приходит лишь при повышенной любознательности в течение многих лет к философским вопросам человеческого бытия.

Внутреннее удовлетворение – важный фактор в процессе самовоспитания и самосовершенствования, в эволюции личности. Оно не дает человеку возможности почивать на старых лаврах. Заставляет его двигаться вперед в своем развитии, в творческой деятельности. Удовлетворение может быть и отдельным прожитым днем, неделей, месяцем, годом. Особенно приятным оно бывает при переходе от одного этапа творчества к другому, при выполнении промежуточного этапа многоэтапной задачи, при получении определенного общественного признания того или иного результата творчества. Как, собственно, и от большой похвалы личных экспертов.


Рецензии
Спасибо. "И лишь духовная система координат дает человеку возможность испытывать истинное чувство внутреннего удовлетворения" - верная мысль.
Пока человек способен совершенствоваться, он счастлив.
С уважением,

Анна Яблонна   04.03.2022 05:39     Заявить о нарушении