Суверенизация России

Википедия:
Суверенное государство, в международном праве — это полития, представленная одним централизованным правительством, обладающим суверенитетом над определенной территорией (страной). Международное право определяет государства как имеющие постоянное население, определенную территорию, одно правительство и способность вступать в отношения с другими государствами. Обычно также считают, что суверенное государство не зависит ни от какой-либо другой власти или государства и не подвергается их воздействию.

Сейчас происходят события, которые историки будут разбирать на молекулы. Потому что сейчас идет слом прежней системы мира, где запад относился ко всему остальному миру как к своей колонии.

Чуть больше 30 лет назад, когда президент СССР Михаил Горбачев шаг за шагом стал уступать США позиции в мире, когда распался Варшавский договор,  а затем и СССР, мир стал однополярным. Американцы получили возможность диктовать свои условия миру.  Без всяких на то оснований НАТО начало бомбардировки Югославии  и страна распалась на ряд якобы суверенных государств, потом начали бомбардировки Афганистана в желании уничтожить Бен Ладана, которые якобы руководил террористами, врезавшимися  на самолетах в здания Торгового центра в Нью-Йорке. Обманув пробиркой с белым порошком ООН,  начали войну в Ираке. под предлогом уничтожения оружия массового поражения, которого там не оказалось.  Далее последовали бомбардировки Ливии американцами вместе с Францией, президент которой  Саркози задолжал деньги лидеру Ливии Каддафи. Этот беспредел был остановлен лишь в 2014 году, когда Россия начала воздушную операцию в Сирии, помогая войсками законного президента этой страны Асада против вскормленного США ИГИЛа.  Подвергались этим военным вмешательствам страны Ближнего Востока, богатые нефтью, но слабые в военном отношении.

На днях прочитал в Интернете заметку автора под ником "Имперский стяг", она мне очень понравилась. Как говорится, не в бровь, а в глаз.  Ниже я привожу её без сокращений и изменений.

Сегодня прочитал информацию, что арабский мир начинает движение от Америки. По крайней мере требование американского президента увеличить добычу нефти власти Саудовской Аравии отвергли. Потому что у них есть договоренности с Путиным. То есть они ценят и уважают Путина больше чем американских президентов

Это свидетельствует о том, что Россия сумела доказать, что она сила. Причем доказать в Сирийской войне и на ближнем востоке, и вообще в арабском мире, поняли, что сила за Россией. Там вообще уважают силу. Мы ее показали.
А американцы своим позорным побегом из Афганистана нет.
Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) решило воздержаться от поддержки дипломатических инициатив США по ситуации в Украине из-за просчетов администрации президента Джозефа Байдена на Ближнем Востоке. Об этом официальные лица аравийского государства рассказали на условиях анонимности.

По моему мнению Путин рассчитал все правильно и с санкциями. Западный обыватель не любит расставаться с комфортом не потому что изнежен. А потому что умеет считать деньги. А их, денег, становится все меньше. А счета все больше.

Именно это и приведет к тому, что санкции под тем и иным предлогом будут убирать. Или корректировать, что вернее всего.

Причем причины найдут сами и весьма веские.Полагаю, что найдут причину того, что Россия была права. Не будем заниматься генерированием домыслов, просто предположим что в течении полугода санкции будут откорректированы. Южнокорейцы вообще из под требования американцев в отношении санкций вышли.

И вот тут наступит момент истины. Мы докажем миру что способны выстоять в условиях прессинга англосаксов. Именно этого ждут в мире, чтобы мы доказали что можем это сделать

В феврале бразильский президент так и заявил, что только Россия может помочь Латинской Америке выйти из под влиянием штатов.  А вот это уже заявка на лидерство. Причем лидерство в мире.

В отношении суверенизации экономики. Сейчас идет скупка акций российских предприятий, которые сбросили иностранцы. Выделен триллион рублей из госказны. Плюс граждане России активно скупают ценные бумаги российских компаний. Вот это и называется национализация.

А суверенизация экономики - это ослабление влияния мировых финансовых институтов на российскую экономику. Да, условно она слаба. Да, она не имеет таких объемов , как совокупные экономики западных стран.

Но есть одно но. В СССР был суверенной страной, потому что не играл по правилам, по которым играл весь мир. Это привело к взрывному росту экономики, науки, культуры. Потому что все деньги оставались внутри страны.
Кончено, еще много предстоит сделать. Но процесс пошел.
В потрясающее время живем.
Как вы считаете?

Вот такая заметка, с которой я на 100% согласен.  На счет санкции, которых больше всего опасаются некоторые россияне. Не волнуйтесь, граждане. Тех запасов гречки, что купили, хватит продержаться неделю-другую. Вон Псаки на ежедневной пресс-конференции в Госдепе США уже сказала, что санкции против России отменят, когда закончится спецоперация. Но она и так когда-то закончится, не век же воевать с Украиной.

Мир понимает, что начав торговую войну с Россией, они проиграют. Магазины Икея с  4 марта не работают. Но они полны товаров, которые не раскупили. Куда из девать?  Это же сколько добра вывозить надо, а у него срок годности есть. На свалку вести сразу или бирки поменять и пустить под распродажу по дешевке?

Или запретили летать самолетам в Россию и над Россией. Мы в ответ запретили полеты в Европу.  Компании, которые занимаются лизингом самолетов, в панике.  520 самолетов Эрбас и Боинг куда девать?  Самолеты перестали выпускать, потому что в связи с пандемией резко сократились перевозки самолетами, а тут еще 520 надо куда-то пристроить. Да и вывезти их из России огромная проблема, не буду на ней останавливаться. И так везде.

Следовательно, не за горами экономический кризис, а Европа его сильно опасается. На днях послушал беседу президента фонда геоэнергетики Марцинкевича, который доходчиво, на цифрах, доказал, что без российского газа и нефти в Европе  начнется энергетический кризис, а там недалеко и до экономического и политического.

Некоторые эксперты, не любящие Россию, в один голос закричали, что Россия может пережить санкции только с помощью денег из Китая, а, значит, попадет под влияние этой страны. Но ведь не только они так думают. В Индии тоже примерно так же решили, и сами предложили России финансовую помощь, ведь Китай их вечный соперник на континенте Азия и не только.  Иранский президент приехал в Путину пообщаться. А у этой страны огромный опыт жить под санкциями, которым им "наградили" после революции в начале 80-х. Может поделиться опытом.

Но я думаю, что у нас денег самих должно хватить. Наш ЦБ теперь не должен вроде как выполнять указания МВФ,  может тратить деньги на инвестиционные проекты в России, что ранее было запрещено.  Впрочем, я не большой специалист в этом вопросе, может, и ошибаюсь. Но вот что многие частные компании попадут под государственный контроль, это точно. Получается скрытая национализация, не самое плохое в наш неспокойный век.  Но как говорится, поживем, увидим.


Рецензии