Как я не стала искусствоведрм
А Слепышев был настоящим художником. В мастерской пахло красками, табаком и затхлостью. На низком чурбачке стояли грязные гранёные стаканы с коньяком. Стены завешаны картинами, окна газетой. Половина мастерской заставлена холстами.
Мне картинки сразу понравились, как впрочем и Анатолий Степанович. На них не было ничего определённого, ни тебе рабочих, ни заводов с трубами. Только свет, пространство и красота.
Это было осенью, в день Конституции или около того. Мы пили коньяк с пирожками из ГУМА. Когда мы уходили, Слепышев шепнул мне на ухо - «Приходи одна, без нее»))) подруга моя была очень красивая, гордая и возвышенная. А я простая дурочка без понтов.
В дальнейшем я много раз бегала в ГУМ за пирожками, бутербродами и коньяком. Была девушкой на побегушках. Видела много разных людей и только потом поняла, кто это был)
Если б я и сейчас была дурочкой, я бы написала мемуары, как я пила коньяк с Мишей Ораловым (это который пальто с кефиром в кармане. - кто знает). Анатолий Степанович любил меня таскать с собой к друзьям в мастерские - к Гросицкому, Ратнеру, Э.Штейнбергу. Кажется мы были даже у Ильи Кабакова, но тут боюсь примазаться к славе. Я у Анатолия Степановича спрашивала, зачем ты меня с собой берешь. Он мне сказал - «Ты красивая и толстая. Я хвастаюсь».
Но Толины картины лучше всех. И конечно лучше, чем у Кабакова. Я давно решила, что Слепышев последний русский живописец. А потом прочла это у каких-то искусствоведов.
Свидетельство о публикации №222030600996