Рома-Рува

 Роман Семенович Кац, человек уже давно не пенсионного возраста, сержант, бравший Прагу, до сих пор носящий осколок противопехотной мины в правом бедре, как всегда, позавтракав, первым делом включил телевизор. Откуда  и узнал о начале «спецоперации».

В этом месте следует остановиться и рассказать, что Романом Семеновичем он был чисто условно. Такого человека не существовало. В соответствии с паспортными данными, был Кац Рувим Шулимович, 1926 года рождения. А Ромой его называли папа и мама, Фаня и Семён. Точнее, Фаина Матвеевна и Семён Аркадьевич, а ещё точнее, Фейга Мордехаевна и Соломон Абрамович.

После удаления простаты и обнаружения, что водопровод стал раза в три короче, и надо срочно научиться безопасно писать, удивить Рому было практически нечем. Старик смотрел в телевизор и не понимал: каким образом можно освобождать кого-то от украинских жидобандеровцев и жидофашистов, ведя спецоперацию с нацизмом? Зачем каждые пять минут обещать не допустить повторения холокоста? Он смотрел на экран и вспоминал, как приезжал в Хайфу на бар-мицву внука, как через восемь лет гулял на его свадьбе в Хадере, как его звали, как уговаривали, умоляли, как…
 
Позвонил телефон и весело заморгал номером правнучки, но ответить Рома не мог. Он смотрел на телевизор и плакал. А в это же время, на этот же телевизор, но с другой стороны, смотрел его двойник. Человек, как две капли похожий на него, такой же Рома-Рувим.


 


Рецензии
Мне кажется эта статься попадает под закон о ложной информации и распространении фейков! Вы от лица персонажа как бы говорите что нацизма на Украине нет - а он есть! И спецоперация совершенно справедливая!
Учтите это до 15 лет лишения свободы http://www.rbc.ru/politics/04/03/2022/6221bf1c9a7947fc5366974e

Фирсов Михаил   12.03.2022 13:59     Заявить о нарушении
Ай, нанэ, нанэ...

Аркадий Шмеркин   12.03.2022 19:56   Заявить о нарушении
А я и не слушаю.

Аркадий Шмеркин   28.03.2022 03:19   Заявить о нарушении
Добру не быть. История любой цивилизации - история войн. Победители пишут "правильную" историю, подчищая неправильные документы и свидетелей. Воюет не человек. Воюет разум. Кто победил - тот и прав. Разум порождает цивилизации, которые зарождаются, развиваются, достигают своего пика и самоуничтожаются. И нет ничего нового ни под солнцем, ни в других галактиках с другими "светилами".

Аркадий Шмеркин   29.03.2022 22:51   Заявить о нарушении
Оксана! Рецензии и комментарии к рецензиям, на подобных серверах, на мой взгляд, должны отличаться от комментариев в "Одноклассниках".

Желаю Вам прочувствовать разницу.
Мысленно рядом.

Аркадий Шмеркин   30.03.2022 09:48   Заявить о нарушении
Мишка, сучок! Ты чего постоянно удаляешь ответы, которые тебе не по нраву?

Аркадий Шмеркин   23.04.2022 17:15   Заявить о нарушении
Михаил, привет Вам! Прекрасный день 12 марта 2022-го года, привет Вам. Надеюсь, вы это написали после концерта Газманова, который обещали как раз в эти дни?

Сергей Ульянов 5   09.03.2024 10:15   Заявить о нарушении
Теперь ответ Аркадию насчёт товарища Ромы Каца. У писателя Тополя в повести про персонажей алии встречается пусть не Кац, но такой Раппопорт. И есть некий Андрей Раппопорт, известный предприниматель из РосНАНО, защищал в свой время коллегу Меламеда, на которого наехала Прокуратура, копая под сами знаете кого. То есть отважный человек. Уроженец Новой Каховки на Херсонщине. В наши дикие края он попал потому, что таких, как он, в его республике не принимали в ВУЗ-ы вообще. А сельских, особенно из западных областей, брали без экзаменов. И те считали себя там главными, обзывая городских разными словами именно по этнической линии. Помните, какие были в 80-е годы драки на танцах? Даже во Львове - там центровые говорили по старо-польски, что было чревато, рядом хлопцы с предместий, уж безопаснее по-русски. Ну, и у городских имелось для них, этих хуторян, своё название. И преподы, и училки могли тоже прямо в лицо сказать, чей тот Херсон и Николаев, и куда надо с такими фамилиями ехать. В Курган какой-нибудь, ага. Или в Оренбург. Там принимали всех. Они и ехали. И поступали, и защищали диссертации. И разве можно их осуждать за сказанное в сердцах - "вернусь на танке"? Андрей Раппопорт из Новой Каховки стал горячим сторонником и спонсором катаклизма. Также идеологом его был ещё один Раппопорт - Борис. Не родственник, этот - питерский, соратник Собчака. Братья Ковальчуки - сыновья знаменитой в городе на Неве их мамы Мирьям. И прочие - несть им числа. Да и сам Собчак. Видите, как всё сложно. Они искренне верили в справедливость молниеносной операции и в концерт Газманова вечером, а не Кобзона, как это вышло. В результате Газманов рекламирует какие-то мазюльки от простатита для стариков. И Херсон вернули. Но Новая Каховка стоит, как скала. С чего бы это?

Сергей Ульянов 5   09.03.2024 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.