Актуальные аспекты войны и мира

Актуальные аспекты войны и мира


       Надо признать, что гражданское общество России неоднозначно относиться к вводу российских войск на территорию Украины.
       Цели и задачи этой операции глава России В. Путин чётко обозначил:
  об игнорировании требований России об обеспечении гарантий безопасности и нерасширении НАТО на восток. И все это стало возможным после развала СССР, когда «фактически начался передел мира».
     Мы согласны с тем тезисом, что война это социально-политическое явление несёт негативные последствия, прежде всего гражданского населения, и во вторую очередь на этой войне гибнут солдаты и офицеры, чьи-то сыновья, и чьи – то  отцы.
    Мы согласны с тезисом, выдвинутым  великим гуманистом мира балкарским поэтом Кайсыном Кулиевым, что «На войне, каждая пуля стреляет в сердце матери».
    В то же время нам необходимо знать, что есть интересы государства, они не могут быть личными, общественными, или какого-нибудь клана, это государственные интересы. И прежде всего такие интересы заблаговременные и работающие на будущее благо самого государства и его граждан.
    Многие согласятся с тем, что существует два разно-полярных, мира США – НАТО и  СССР, Россия с другой стороны.  И у каждой стороны свои интересы. Если вспомнить мировую историю, то  США впервые применила атомные бомбы против мирного, гражданского населения Японии, городов Хиросима и Нагасаки  в  августе 1945 года, когда война с фашистской Германией завершилась, и такой стратегически необходимости в применении атомных бомб не было. Погибли сотни тысяч мирных граждан, в том числе дети. Синдром Нагасаки и Хиросимы, навсегда запечатлен в белых журавлях, как о недопустимости любой агрессии против мирных граждан.
     В современное время бомбардировки Югославии силами НАТО — военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, во время войны в Косове. Десятки тысячи пострадавших. Виновник США, разве  он считает себя виновником? Нет, не считает. Следом идут Афганистан, Ирак, Иран, Сирия миллионы убитых мусульман. Это все США, Англия, Франция – НАТО.
    А сейчас, кто нагнетает обстановку на Украине, чьи солдаты и базы  создания биологического оружия находятся на территории Украины – НАТО. Кто помогает Украине создавать очаги межнациональной напряженности в России – НАТО, США, Франция, Англия.
   Двести лет назад именно Англия, вкупе с Турцией создала на Западном Кавказе прецедент «независимой Черкессии», которую сегодня разыгрывает Украина и Грузия, которые находятся в услужении у стран входящих в НАТО.
   А вы знаете, что это такое проект «Черкессия»? Это миф, придуманный двести лет назад Английскими спецслужбами, который и сейчас, работает на разрушение России. В природе не было такого государства, не было такой территории объединенной единой властью, единым обществом. Это эфемерное, мнимое, воображаемое государство. И к чему такая пропаганда привела, вот пример, как кабардинские национал-радикалы отрабатывают идеи НАТО.
Кабардинский общественный лидер А. Бешто говорит: «Черкесия должна быть территориально воссоздана в своих границах, и альтернативы этому я не вижу. В связи с этим, наверное, можно утверждать следующее: территориальная реабилитация Черкесии является частью общего черкесского вопроса. Можно сказать, что первая фаза решения вопроса преодолена, несмотря ни на что – это признание геноцида. Не Грузией – хотя мы все ей благодарны за этот шаг. Геноцид черкесского народа признан, прежде всего, самим черкесским народом. Это самое главное. Нет ни одного человека среди черкесов, кто не осведомлён о произошедшем геноциде, и нет никого, кто в частных беседах не соглашается с термином случившейся трагедии. Мы претендуем на эти территории как на часть своего жизненного пространства…»
Черкесия нарисованная А.Бешто, а он не одинок в этом проекте воссоздания «Черкесии», территория включает в себя территории части Осетии, Ингушетии, КБР, КЧР, Краснодарского и Ставропольского краев, части Абхазии.
Великая Черкессия: провокация и мечта | gumilev-center.ru›velikaya…provokaciya-i-mechta/
       Искажение истории ведет к тому, что в сознании обычного обывателя воспитывается мировоззрение, того, что якобы действительно имевшего место в истории факта,  существования, такого государства, как «Черкесия». Люди,  которые получают искаженную историю, рассуждают о необходимости воссоздания такого государства,  как правомерного факта.
Между тем, это и есть шаги, ведущие к расколу России, через эскалацию межнациональных отношений между народами Российской Федерации.
  А в основе этого мифа, другой миф о 100 летней войне адыгов-кабардинцев против России. К примеру, за этим мифом стоит председатель международного гиперсионистского движения  «Беад Арцейну» («За Родину»), Авраам Шмулевич, который считает, что «Рада (Украина) признает таки массовые убийства черкесов Российской империей в 19 веке», Беслан Кмузов «Признает ли новый Киев черкесский геноцид?», 28.10.2017. Ведь кабардино-адыгские общественники обратились в октябре 2016 года к Раде с заявлением о признании «геноцида черкесов». Геноцида, которого не было. Но признание такого искусственно созданного и виртуального понятия, как «геноцид черкесов» даёт право и возможность на основе такого признания создания «государства Черкессия», куда по идее этих кабардинских общественников входят территория КБР, КЧР, Краснодарского, Ставропольского краев и других земель.
      Ведь совсем недавно  в газете «Caucasus Times», 24 ноября 2021 г., того же лидера кабардинского общественного движения, руководителя организации «Кабардинский  конгресс» Аслана Бешто в интервью,  в котором последний выразил мнение о том, что: «С 1913 года черкесы Кабарды как народ потеряли примерно 1/3 оставшихся у нас после Кавказской войны, территорий. В 1920-х года, когда образовалась Горская республика,  были ещё отторгнуты значительные территории. В 1954 году, к возвращению балкарцев из ссылки,  вышел указ  президиума КПСС о ликвидации Кабардинской республики и восстановлении КБАССР. Но в нарушении указа о восстановлении КБАССР не были возвращены некоторые территории, которые были отторгнуты от республики ранее. (Курпский, часть Моздокского, часть Малгобекского районов)…»
Аслан Бешто подчёркивает, что: « Этноцентризм черкесской молодежи имеет положительную тенденцию, которая усиливается год от года. И они говорят – раз вы не можете, то мы сами сделаем. Как следствие — это выливается во второй Гунделен, который мы видели, со всеми вытекающими последствиями...» Аслан Бешто о черкесах и национальном вопросе. caucasustimes.com›ru/aslan-beshto-o…i-nacionalnom…
      Войны, межнациональные конфликты, вражда между отдельными группами населения возникают из-за непогашенных во время очагов ненависти. Эту ненависть помогает взращивать страны НАТО, в том числе Украина и Грузия. Именно, на Украине в последнее время зачастили кабардино-черкесские мифы в перепеве украинских
псевдо-историков  Андрея Осташко, Гульнары Абдуллаевой, грузинского фальсификатора М.Д. Гогитидзе, с его работой «Черкесские военные деятели»,  Тбилиси: Меридиан, 2013. - 356 с.
Это и местные лже-патриоты, в числе которых Эркенов Азрет-Али, играющий в чужую игру, и явно не в интересах России, и далеко от интересов защиты права своих соотечественников.
С ними  вместе вышагивает в искажении истории Кавказа, один из создателей мифа «Канжальская битва -1708», московский историк Илья Зайцев. И во всем этом, не отстает псевдо-научные работы, сочиняемые в самой Кабардино-Балкарии.  Вот один из таких примеров д.и.н. А. Кушхабиев пишет:
«1 По окончании Кавказской войны (1763-1864) в 1858-1865 гг. царскими властями было выселено в Османскую империю свыше 900 тыс. черкесов (адыгов). Выселения черкесов в меньших масштабах продолжались вплоть до начала XX в. Всего в Османскую империю было выселено около 1 млн черкесов, что составляло около 90% адыгского населения. Значительная часть черкесов погибла в процессе выселения — на черноморском побережье Черкесии, в пути следования и на территории Османской империи. (См.: Кушхабиев А.В. История зарубежной черкесской диаспоры. Нальчик: КБНЦ РАН, 2018. С. 46-66)…» Геноцид адыгов, которого не было. proza.ru›2021/11/30/1608.
Истина заключается не в том, что написал Кушхабиев, а в том, что всех кабардинцев и адыгов на начало XIX века, всего было 52 000 человек. При этом в Российской империи различали Западный Кавказ и Кабарду.
Кабарда с XVII в.,  отмечено в составе России. А если вы прочитаете книгу Гогитидзе, то узнаете, что с XVI в.,  -  и всегда, в составе русских армий большинство были кабардинцы-черкесы, в том числе и кабардинцы бояре Лопухины, Ушаковы и др.

Так вот, что нам Украина готовит: создание «Черкесского государства», а это война между народами внутри России на Кавказе, это ещё один шаг к расколу страны.

Гражданское общество России всегда пугают «панисламизмом» и «пантюркизмом». Балкарцы, карачаевцы, кумыки – мы тюркский народ, и мы на страже интересов Российского государства. Нам чужды все теории «пантюркизма». Эти ярлыки на нас вешают те же, кто служит интересам стран НАТО. А поддержка главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в отношении действий предпринятых главой России В. Путина, ясно показали, что Кавказ не страдает фобией «панисламизма».

Мы сторонники мира и мирных переговоров, но не в ущерб интересов России, и её многонационального народа.

Хадис Тетуев, общественный деятель, Кабардино-Балкария,
27.02.2022г.


Рецензии