ЕО26 Пушкин. Онегин. Два вопроса на засыпку. 1

Пушкин. Евгений Онегин
Тест «на вшивость» пушкиноведа
Два вопроса на засыпку

Вопрос №1

Аннотация: В каждом ведении и каждой логии, включая, пушкиноведение пушкинологии, есть вопросы "на засыпку".

Первый вопрос - литературный: вопрос о дяде Онегина и его правиле или вопрос о первой фразе романа Евгений Онегин.

Вопрос №1 - литературный, "на засыпку" (*)

Это вопрос о первой строке романа в стихах "Евгений Онегин" (**)
//Первый вопрос на засыпку мы с приветственным удовольствием задаем о первой же фразе первой строфы первой главы "ХАНДРА"(или Ханд РА")//

Прим.
(*) "на засыпку" вовсе не означает, что вы чекалдыкните стаканчик, плюхнитесь на диванчик, тапочки спадут и вы всхрапэ = заснете мертвым сном ... ничего подобного - ни Боже ты мой! Никакой самоизоляции! на старом студ. жаргоне "засыпаться" — получить неуд на экзамене и остаться без стипухи ... и портвейна "777". Хотя мы на Старом Гаю предпочитали "Кавказ", непременно запивая его эксклюзивным пивом "Хамовники":
   
(**) NB: Евгений Онегин или ЕВГЕНІЙ ОН;ГИНЪ? Так вот, фра, Пушкин писал исключительно через «ять» =  дьявольская пушкинская разница!  Об этом уже шла речь:
   И  этой теме мы посвятим наш третий тест «на вшивость»!

Мы знаем много иллюстраций  и иконографию романа. Мои любимые – рис. М. МЕКЕШИНА и Соколова:
   
А что же дядя? 

Давайте представим себе дядю Евгения Онегина – первый персонаж, который  появляется уже в первой фразе роман Е.О.в привычной выпускникам средних школ редакции:

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Сколько я не шарил в сети и не тормошил коллекции иллюстраций романа, я смог найти только такое изображение легендарного дяди:
  и такое
     https://vk.com/wall-153528502_279

 рис. Вглядитесь в лицо дяди, почившего в бозе в самоизоляции:
      и в лик тёти   

Судя по челу, тот чорт, которого призывал на помощь Евгений, уже сделал своё черное дело, душу дяди от плоти освободил и согласно контракту утащил. Правда дядя перед уходом в Запредельное чрез Врата Вечности  успел заставить себя уважать, ибо … Об этом «ибо» зададим «на засыпку» 4ый вопрос в свой черед. Нам неизвестно ни ФИО дяди, ни каких-либо биографических сведений о нем, кроме одного и единственно важного и автору, и его Евгению – он не был мотом  и оставил Жене крупное наследство.

Плюс убрался, не терзая племянника этим:
 
 
А теперь смотрим на это фото автора реликвии господского дома музея-усадьбы Пушкиных в Большое Болдино:
 
Фотокопия  первой страницы  романа Е.О. – фото автора

и attention et coution! с радостью экзекутора задаем наш первый вопрос “на засыпку»:

       О чем говорит эта фотокопия первой страницы первой главы романа?

Памятка. Вопрос предполагает проверку у пушкиноведа следующих знаний: 
 1) по истории литературы и, в частности, истории написания, редакций, критики и изданий 1ой главы сатирической поэмы, ставшей романом в стихах;
 2) по синтаксису русского языка;
 3) по логике и текстологии.

Ответ = это три в одном!

Наш ответ мы опубликуем в Разделе III «Литературный след Поэта на Черную речку»


Рецензии