Z - Музыкальный Алфавит

Завершаю свою работу на этой странице, выкладываю несколько этюдов из архива. Конечно, ещё будет что-то новое – новое происходит с нами каждый день. Но это будет иная Страница. Окончание Книги.

Фото: Кристен (+)

Тимофей уверил котов, что будет заниматься музыкой с гитарой, ни на что, более не обращая внимания. Тимофей играет очень оригинальные вещи. Много лет спустя о таких вещах скажут – это смело, умно. Затем ещё годик спустя, придут к мнению, насколько такие композиции прекрасны.  Мне не хочется давить на талант. Сегодня я ещё не очень готов воспринимать его смелую игру, вроде, бочка катится по булыжной мостовой.

На Шата и Ксюшу никто не контролировал в части занятия ботаникой. Ну, прошлое растение - алоэ, как известно, так и осталось в прошлом… А недавно горшок с землёй вернули под окно. Решили рискнуть: посадили для любимцев витаминную траву. Семена чудесной травы приехали подарком в коробке с кошачьей едой. Три дня посадки продержались в покое. И вот под невероятные гитарные пассажи начались агрономные изыскания.  В результате земля из горшочка переместилась на подоконник и далее по комнате.

Рано или поздно пришла тишина. Каждый сделал свою работу.

Слов было немного, их заменили сплошные эмоции. Тим решил, что его музыка творит чудеса. Ладно.

Не так сложно смести землю назад в горшок. А затем ботанический компонент прячется далеко под замок… Хвосты у котов целы. Конечно, им страшно грозили. Затем вечность перелистнулась, и хвостатых поцеловали в носы.
*

  Твоей помадой
  Ярко красится закат.
  Луна смеётся.
 
  Каждой букве алфавита и некоторым знакам соответствуют свои музыкальные выражения. Делаем периодическую таблицу. Конечно, подобную матричную систему, возможно так же делать в различных вариантах. Я лишь привожу один из примеров такого подхода к озвучиванию слов. Длительность нот, паузы и окраска звуков - всё на усмотрение игрока.
 
  Музыкальный алфавит
  А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К
  C.....D....E F......G....A B H
  Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц
  C.....D....E F.....G.....A B H
  Ч Ш Щ Ь Ы Ъ Э Ю Я , . ?
 

 
  Ради хороших напевов работают сочетания вроде: Ла-ла - Пы-пы (ды-ды) - Ре-ре - Фи-фи, У-у-у и другие варианты.
 
  Теперь берётся любое слово, текст, скажем стихи, и вместо буквы нажимается соответствующая клавиша. А далее по слуху и вкусу в нашем Королевстве покатилась музыка...
 
  Примечание, чтоб точно было понятно: буквам А С Ч соответствует нота до (или то, что может быть приписано в звуковой системе). Б М Ш соответствует ре-бемоль или до-диез. В Н Щ - ре. И так далее по таблице.
  *
  У всякого дела есть три стороны. Одна сторона показывает связи между компонентами, в данном случае между символами алфавита. Другая сторона похожа на игру. Есть кнопки, которым приписаны свои частотные значения. Нажимай и играй. И существует третья сторона, в которой проявлены конкретные вибрации нашей речи. Это не так просто. Мелодия речи способна рулить образами и придавать конкретный смысл вещам и поступкам.
 
  В конечном счёте, эта музыка речи создала разумную жизнь во вселенной. Ну, по крайней мере, будет нормально, если слова звучат. И эти звуки откликаются в нас.
 
  Я возвращаюсь:
  Домой ведёт дорога.
  Иду сквозь вечер.


Рецензии
Помню в начале 90-ых выступление какой-то нашей группы, спевший русский алфавит.
Сильным припевом у них было: "Ёклмн!"

Здравствуй, Крис!

Ааабэлла   09.04.2022 17:37     Заявить о нарушении
Привет!

Знаешь, вспомнил, что когда-то давно у меня были написаны в компе (писал в нотах, как электронную музыку, такая была программка)модули для каждой буквы алфавита. И не только для текстов там было... но я всё это потерял во времени - дело прошлое. А сейчас просто написал мини, типа, по мотивам тех дел.

Кристен   09.04.2022 18:01   Заявить о нарушении
Спасибо, что был на огоньке, что вспоминаешь!

А я надеюсь на твои новые Приключения, жду твоего приглашения, когда проявится твоя новая История.

Всего самого доброго,

Кристен   09.04.2022 18:49   Заявить о нарушении
Вспомнил, был на чей-то свадьбе, и там прикольный парень исполнил песенку из нашего алфавита. А так, мы пели тарабарский алфавит в школе на уроках по этому языку.

Кристен   09.04.2022 18:52   Заявить о нарушении
В новой вещи я на 98 странице...

Ааабэлла   09.04.2022 18:53   Заявить о нарушении
Не сразу понял, что ты сказал - вечна, туплю - затем всё понял - хорошо, молодец, что уже такой объём. (98 страница - типа, нормально-прикольное название для повести)

Кристен   09.04.2022 19:06   Заявить о нарушении
вечна = весна в тексте коммента

Кристен   09.04.2022 19:08   Заявить о нарушении
Называется она "Привет, Данте!"

Ааабэлла   09.04.2022 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.