Для тех, кто боится санкций - 1

Газета «Новые Известия» написала, что « Тайвань, который объявил о присоединении к международным санкциям против России, является крупнейшим в мире производителем чипов».

А потому чипы в нашу страну они поставлять не станут.

Но задумался ли Тайвань, что основой всех микрочипов и процессоров в мире являются подложки из сапфирового стекла, без него не будет микросхемы.

Именно Россия, а именно, производство «Монокристалл» из Ставрополя, является мировым монополистом по производству саприфорых стекол для смартфонов, начиная с  Apple и заканчивая Samsung

Искусственные сапфиры, которых на нашу долю приходится 80 %, выращенные в России для этих целей, «являются самыми качественными и чистыми - любые примеси в этом деле убивают производство наповал» (из интернета).

Конечно, можно сапфиры заменить на кремний, но такие чипы не будут выдавать нужные параметры, да и в Космос их не пошлёшь, в вооружение не воткнешь, - долгой связи не будет.

Существует оригинальная химия травления микросхем с использованием ультрачистых компонентов - ее тоже выпускает только одна страна в мире – Россия, на долю которой приходится сто процентов производства редкоземельных элементов для этой химии.

Остается надеяться, что правительство не упустит момент ответить полноценными санкциями на санкции наших недругов.


Для тех, кто боится санкций - 2. Энергоносители.  http://proza.ru/2022/03/07/1686


Рецензии
Нет-нет, Тайвань о том не думал,
Никто им там не подсказал!

Спасибо!

Понравилось!

Варлаам Бузыкин   15.02.2025 10:53     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Варлаам.

Диана Серебрякова   17.02.2025 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.