Я и Мы
Совсем недавно страна прожила почти век в тотальной доктрине "Мы", казалось бы должно устояться и окрепнуть? Проходит 20 лет и вот в той же стране доктрина "Я".
Во первых, нам разрушили социальные связи, которые отвечали за преемственность поколений. Больше нельзя передать мудрость и опыт, знания даже своим детям. Такой результат.
Наш вид коллективные и влияние окружающей среды сотрёт все, что бы вы не попытались передать близким же вам людям, сметёт, как бурный горный поток. Особенно если идёт вразрез в преобладающим в массах.
Может моментально, может десятилетиями - это произойдет. И только в очень редких случаях нет - у людей с врождённой сопротивляемостью внушению.
Во вторых, обе доктрины искажают равновесие между этих двух точек мировоззрения.
Мы это глобально.
Мы это наши дети - они единый организм и управляемы так же, как единый.
Мы это наш взгляд на жизнь. Так устроена общность, и на том держится ее всемогущество.
Мы это правила экономических отношений, наши права и обязанности.
Я это мне нравится
Я это хочу вот этого
Я это научился плавать
Я это починил скамейку.
Я мало, занято мелкими своими делами, как муравей трудяга. Когда же дело и мысль касается интересов и благополучия другого человека, масштаб мышления изменяется на Мы.
Свидетельство о публикации №222030801477