Мозг отказывается верить в кошмар

Ночью получил письмо из Украины от лётчика-аса, полковника, фамилию по понятным причинам называть пока не буду:

« Альберт, мозг до сих пор отказывается верить в тот  кошмар, который приходится наблюдать каждый день. Вот для примера: 
... Интернет работает с перебоями... Всё пи…ёжь, что Херсон взяли, ночью стреляют, банки не работают, мародёры разнесли все магазины в округе, остался один, там кончаются продукты и никто не знает, будет ли новый завоз. Очередь за продуктами огромнейшая. Ире сегодня снова не досталось хлеба, раздавали бесплатно одна буханка в руки...
Нацики не дают народу брать гуманитарную помощь, а российские солдаты просто тупо смотрят на эту вахканалию и не вмешиваются!!!  ТАК ГОРОДА НЕ БЕРУТ !!! К тому же ночью было 4 мощных взрыва.  Если верить укр. СМИ, нанесён ракетный удар по аэродрому Чернобаевка и уничтожено 20 российских вертолётов с экипажами, а российские СМИ передают, что просто нанесён удар по аэродрому ... Кто п…дит ?

МОЙ ОТВЕТ полковнику:
Даже не знаю, что вам сказать и чем помочь.
Этот кошмар создан не Россией и Путиным. Образовался,  что называется, настоящий цугцванг, и одно плохо, а другое еще хуже:  на Донбассе продолжается кровопролитие. Никакие попытки решить вопрос мирным путем не имели успеха 8 лет, а теперь ничего не дают и военные операции.  Обстрелы мирных городов и сёл не только продолжаются, а усиливаются. Подумать только - даже сейчас, когда надо обороняться от российских войск, отбиваться всеми силами от их атак, они продолжают ГАТИТЬ по мирным людям на территории ДНР/ЛНР!!!.  Ждать, что будет дальше с Украиной под нациками и "Зе", нельзя. Запад продолжает накачивать Украину обычным оружием, а  "Зе" заговорил уже о ядерном. Если сейчас не пресечь всё это безумие, потом будет ТАКОЕ жутчайшее кровопролитие и разруха (и не только на Украине), что даже представить себе невозможно.

Потому в России решено, как ни казалось раньше такое невозможным, пока не поздно, пресечь подлость силой. Но пресечь силой возможно только ликвидировав нацико-бандеровское управление и насилие его над  Украиной.  Иначе - никак. Не помогают принудить их к миру, ни заключенный с ними Минский договор, ни Европа, ни Америка этого не сделают. Слова, убеждение для нацистов бесполезны.
Оставить русскоязычных украинцев и русских в беде Россия не может, потому приходится решать вопрос силой оружия.  Снова приходится её сынам проливать кровь, как в ВОВ.

С началом боевых действий на Украине обнаружилась серьёзная неприятность: за пределами ДНР/ЛНР, наши войска украинцы цветами не встречают.  Ужас перед бандеровцами и их пропаганда  сковали и перевернули их мозги.  Многие из них стали считать Россию врагом. Пропаганда оказалась сильнее здравого смысла. (В этом свете твой вопрос: "Кто п…дит?" относительно уничтожения на аэродроме российских вертолетов вместе с экипажами, несколько удивляет. Ведь ты-то, летчик, имеешь представление о том, что вертолеты и самолеты на аэродроме стоят без экипажей!).
   
А мародеры, как оказалось, это многие из тех, кому Россия решилась помочь ликвидировать насилие националистов-бандеровцев. Жажда дармовой наживы у части людей оказывается сильнее совести, разума и даже страха.
Да, кто бы мог подумать, что права народная мудрость:  благими намерениями  выстлана дорога в Ад!
 
Что делать?  Прекратить начатое – загубить не только Украину, но и Россию.  Надо доводить дело до конца. Какого? В целом намерения России известны, они объявлены открыто: защита республик ДНР и ЛНР от уничтожения, демилитаризация, денацификация и нейтральный статус Украины. А как будет выглядеть сама Украина, там дело покажет. Не исключено, что её народ очнется и возьмет дело очистки своей страны от нечисти в свои руки. А кто-то захочет провести референдум (как в Крыму) и вернуться в состав России.
 
Как быть сейчас вам, да и нам?  Нам - довести задуманное дело до конца. Вам - встать на путь борьбы с нацизмом. Или как-то перетерпеть, как в Великой Отечественной в первые дни войны. Гумконвои для вас, чтобы вам не помереть с голоду, будут.  Так или иначе, скоро или не скоро, но дело решится.
 
Пока возможно, сообщай как у вас там дела. Херсон, ведь, практически, русские не обстреливают? Никаких ковровых обстрелов и бомбардировок городов и сел нет. Российским Верховным приказано своим войскам жизни мирных граждан, их дома и инфраструктуру городов и сел, по-возможности, беречь. А вот нацисты-бандеровцы по Донбассу ГАТЯТ во-всю! Мирные люди гибнут, дома разрушаются... Гибнут и украинские, и российские солдаты. Кому сочувствовать, кого жалеть?! А кого уничтожать - неужели до сих пор непонятно?!
       8.03.2022 г.

P.S. Да, насчет: "Нацики не дают народу брать гуманитарную помощь, а российские солдаты просто тупо смотрят на эту вахканалию и не вмешиваются!!!", - ну здесь промолчать не получится.
   1."... российские солдаты просто тупо смотрят на эту вахканалию и не вмешиваются!!!". Оскорбление российских солдат с твоей стороны - явно результат той самой пропаганды, о которой речь выше. Российские солдаты в такие разборки не вмешиваться в соответствии с  распоряжением командования;
   2. А где же ваши патриоты Украины и России? Которые против бандеровцев, как они на кухнях отважно заявляют? (Речь не о тебе, понятно - здоровье не позволяет, иначе ты бы не стерпел). Что, может, русский солдат украинцев не только от гнета нацистов освободить должен, но и покормить, и горшок за ними вынести, и от мародеров защитить? Может и самим хоть что-то сделать надо? Может, хватит жить, надеясь на халяву?


Рецензии
Здравствуйте! То, что я сейчас напишу, я не видела своими глазами. Но это говорит мать моей невестки. Верить в её слова или нет, пусть каждый решает сам. Женщина эта проживает в небольшом городке Запорожской области. Город под контролем Российской армии уже больше недели. Есть разрушенные дома и погибшие мирные граждане. Городок функционирует. Но продукты в магазинах очень дорогие и Российского производства. Таких цен местные жители никогда не видели. Если раньше за килограм украинских сосисок они платили 80-100 гривен, то сейчас платят - 300 гривен. Россия даёт гуманитарную помощ для местного населения в виде какой-то похлёбки и каши. Но люди не берут. Говорят друг-другу "что бы им эта похлёбка поперёк горла стала". Из города выхода нет, ни в какую сторону. По самому городку, время от времени, проезжает внедорожник и говорит в рупор, что бы местное население здало любое оружие, в том числе и охотничее, до того, как начнётся проверка по домам. У кого будет найдено оружие, во время проверки... по военному времени...без суда и следствия...
Собираться людям группами не разрешено. Но, мужики, всё таки, перебрасываются словами. И эти слова: "Щас, так и отдал я им оружие. Дурака нашли! Жаль гранаты нет. А то бы я их встретил с их проверкой". А ведь это не западная Украина. Это Запарожская область! Что же дальше????
Вот такие дела настали.
Людмила.

Людмила Троян   26.03.2022 22:27     Заявить о нарушении
Да, Людмила, вот такие времена...
Вот так может перевернуть мозги людям пропаганда плюс неизбежные трудности военного времени. Так и в Германии в конце войны на защиту её вставали старики, инвалиды, юнцы 7-10 лет...
Но потом были ГДР и ФРГ, а теперь уже процветающая Германия...
А в России - полностью разрушенная Чечня и совершенно заброшенный властями Украины Крым, а теперь... А теперь постарайтесь туда попасть (скоро такое путешествие никому ничем со стороны украинских националистов-бандеровцев и прочей нечисти за рубежом грозить не будет).

А слова людей на Запорожье... Что слова? При желании можно услышать там и другие, слова радости, что, наконец, этой мрази не надо будет бояться. И каких больше, каких меньше - поди, разберись.

По делам, по делам судите их, Людмила. Не склоняйтесь в сторону врага при сиюминутном впечатлении от разрухи и гибели невинных. Подумайте над тем, откуда это конкретное в данном случае зло исходит.
Вы способны думать, Людмила. Иначе нам не о чем говорить.

Альберт Иванович Храптович   27.03.2022 05:28   Заявить о нарушении
Да, Вы правы, Альберт Александрович, при желании можно и другое мнение услышать. Но, мне не совсем понятно, я не хочу верить в то, что народ на столько запуган, что боится высказать своё мнение даже своим друзьям. Я же видела своими глазами как граждане Днепра плевали в след отряду "Азов". И они не боялись этого делать. А сейчас не хотят, или думают иначе или боятся? Странно как-то всё.
Людмила.

Людмила Троян   27.03.2022 18:29   Заявить о нарушении
Не столько странно, сколько удивительно, Людмила. И Вы о том так пишете, что у меня невольно возникает мысль поговорить о том открыто, для всех, кто не безразличен к происходящему.
В общем, смотрите на досуге, может что и получится. Молчать в тряпочку в такое время просто нет сил.
С поклоном,

Альберт Иванович Храптович   28.03.2022 05:17   Заявить о нарушении
Хочется добавить Людмиле. Из первых уст, так сказать.

Моя тётушка (царствие ей Небесное! 30 дней, как представилась...) с семьёй всю жизнь прожила на Украине. Муж был кадровым военным, служили вначале в Днепропетровске, затем переехали в Киев. Оставшись одна, вдовой, не смогла жить в Киеве. Даже в пригороде уже 10 лет назад начались гонения на русских: и соседи, и продавцы в магазинах, и медсёстры в больницах плевались в спину, обзывались, угрожали. Требовали, чтобы она "катилась к себе в Россию", а иначе "москальяку на гильяку". В конце концов она, жена кадрового военного, служившего в Румынии сразу же после ВОВ, не выдержала такого беспредела, бесстыдства и позора украинцев. Которые и жить-то в мире и достатке (сколько заводов построено было после войны за счёт России!) стали благодаря русским. А теперь возомнили себя супернацией, территории сочли своими даже те, которые были исконно русскими.

А Вы, Людмила, говорите, что с ними произошло!!!

То и произошло, что недобитый фашизм расцвёл полным цветом. И вот эти самые русоненавистники из Ваших рассказов и сейчас оправдывают нацистов, потому что ненавидят русских.

Которым оооооочень многим обязаны! Если бы не Россия, ходили бы сейчас в чалмах под турецким флагом, или бы штопали штаны польским гетманам. Как свекровь моей другой тётки из Ростова-на-Дону в годы фашистской оккупации. Она, будучи дочерью известного купеческого рода, еврейка, стирала и штопала фашистские кальсоны. Чтобы её с 8-летним сыном не отправили в концлагерь.

Так что не надо слушать всех подряд. Есть сволочи, а есть ЛЮДИ. И вот эти самые сволочи уже больше 8 лет ни за что убивают русских на Донбассе и в Луганске.

Думать надо головой и рассуждать. Где добро, и в какие цвета окрашивается зло.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   28.03.2022 13:14   Заявить о нарушении
Да, Татьяна Дмитриевна, Вы правы. А с учетом того, что вытворяют бандеровские и прочие "активисты", "свидомые" украинцы с пленными и мирными людьми, стало окончательно понятно - только силой можно решить проблему денацификации и то далеко не сразу. К сожалению.

Альберт Иванович Храптович   28.03.2022 17:54   Заявить о нарушении
Кстати, только с позиций обывателя можно рассуждать о "повышении цен (на украинские сосиски) из-за России". Гуманитарную помощь, мол, подвозят, а в магазинах цены повышаются.

Неужто украинцы не понимали, когда брали деньги у Запада в долг под проценты, что рост внешнего долга рано или поздно скажется на их благосостоянии? И что гривна в конце концов обесценится, тоже не понимали?

Так вот, как финансисту мне лично понятны причины повышения цен на продукты и товары на Украине. Сколько займов взято! Сколько с процентами надо вернуть! Откуда, с чего?

Стоило бы эти вопросы задать Порошенко и Зеленскому. Зачем берут займы у МВФ? Чем отдавать?

А простой обыватель, типа мамочки вашей невестки, винит во всём Россию и Путина.
Потому что обыватель, и верит лжепропаганде евромагнатов.

Это, опять же, ответ на Ваш, Людмила, вопрос. Почему на Украине столько "НЕ думающих головой" людей.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   28.03.2022 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.