Обыкновенная История 3

Уже после развода завела Олеся Игнатьевна странную привычку, над которой Иван Иванович смеялся до слез, иногда даже падал с дивана и катался по полу, захлебываясь от смеха. Надо же такое придумать, на каждый месяц регулярно выбирать в избе домоуправа, да и не разрешать ему самоуправничать, да и домоуправить не больше двух разов, хоть подряд, хоть не подряд.

Смеялся – смеялся, да и решил такую шутку юмора сам устроить. Рисковано, конечно. А возьми тот домоуправ да и самого Ивана Ивановича сошлет своим первым указом послом на Колыму без права переписки? Боязно. Но Ивану ли Ивановичу бояться трудностей? Нашел он в хозяйстве карманного той-терьера, который лизал ему пятки и что повыше, если дотянется. Были и другие кандидаты, такса, пудель и беспородный котенок, но доверия они не вызывали. Мало ли что? Назначил. Выбрали, хоть и плевались. Откомандовал тот карманный домоуправ один срок, стал подумывать о втором, но тут Иван Иванович вовремя спохватился, а вдруг там за время пути собака смогла подрасти. Короче, вернул бразды пушистые себе. А потом и правила обнулил на всякий случай. Казалось, царствуй лежа на боку. Да и хозяйство налаживаться стало. Тина с Иванова болота да пердеж коровий соседям приглянулись, покупать стали, красную цену платить. А Иван с доходов то ковер заморский, то еще какую штуку себе в дом прет. И пчелкам при случае перепадало, а уж голубям мира, лягухам и кротам и подавно.

А что же Олеся наша Игнатьевна? Всплакнув, как полагается, начала она хату свою мести да цветочки в палисаднике садить. И гуси-лебеди у нее завелись, и куры, и поросята. И лягушки по ночам сыто квакали. И сама принарядилась, щечки нарумянила, чем не невеста, хоть и разведенка. И соседи снова стали к ней приглядываться, если не замуж, так дружбу с ней водить. Сильно это Ивану Ивановичу не нравилось, хоть и бывшая, да жена. Неча по сторонам поглядывать при живом, пусть и бывшем муже.

Случилось так, что при очередных выборах домоуправом у Олеси избрали бывшего шута. Тут уж Иван Иванович аж позеленел от злобы. А шут то не дурак, стал с соседями разговоры разговаривать, чтобы на случай Ивановой выходки пьяной ему по сусалам надавать и на место поставить.

Не стерпел тут Иван Иванович. Как можно, чтобы у какой-то Олеськи хозяйство заводилось, когда у него, любимого, все вкривь и вкосось идет. Собрал он силы богатырские, голубей, лягух и кротов под знамена свои призвал и собрался спалить хату Олеськину дотла, а шута ее горохового на первом суку повесить. Освободить и принести счастье ее гусям-поросям, а заодно и карасям. Выбрал ночку потемнее, да и ударил всей силой молодецкою. Только не хотела гореть та хата, все жильцы ее, вплоть до тараконов запечных вдруг бросились тушить и защищать ее, не ведая своего счастья от Иванова освобождения. А шут гороховый ударился оземь и стал вдруг козаком удалым, готовым постоять за хату свою. Повезет ли Ивану унести оттуда ноги подобру-поздорову, время покажет.

Продолжение точно последует. И скоро.


Рецензии