Незабытая быль. Глава седьмая

 Предыдущая глава:http://proza.ru/2022/03/09/990


 За пару дней до начала учебного года вернулась из отпуска вторая жиличка Агафьи Тихоновны. Войдя в дом, она недовольно огляделась и подозрительно  взглянула на Аню.
- Вы Эльвира? - начала разговор Аня, стараясь по возможности смягчить неловкость.
- Ага, - холодно буркнула  приехавшая, проходя к своей кровати.
- А меня зовут Аней. Я месяц назад приехала. Вот... тоже у бабы Гани поселилась, - говорила девушка, рассматривая соседку.

 Та была, по виду, немножко помоложе. Пожалуй, ей было лет двадцать или чуть больше. Миловидное круглое личико, обрамленное копной вьющихся рыжеватых волос, было бы красивым, если бы его не портила недовольная гримаса, застывшая на лице.

- Вы тоже учительница? - спросила Аня, пытаясь вовлечь  соседку в дружескую беседу.
- Угу, - неохотно ответила  та, доставая и раскладывая свои вещи.

 Аня поняла, что к разговору соседка не расположена. По крайней мере, сейчас. Она не обиделась. Вдруг Эльвира просто устала с дороги. Стоит ли обижаться на нее. Аня вообще не любила обижаться и, тем более, подолгу дуться на кого-то.
Она открыла книгу, которую сегодня взяла в библиотеке, и принялась читать.
 
***

 На другой день был выходной. Аня еще нежилась в постели, когда услышала, как на кухне Агафья Тихоновна  попросила:
- Элюшка, водички бы надо принесть.
- Ладно, счас схожу, - ответила Эльвира.

 Баба Ганя вышла во двор и принялась кормить кур, а Эля вошла в комнату и скомандовала, стоя у порога:
- Сходи  за водой! Воды мало осталось.
- А...я не знаю, где тут колодец, - растерялась Аня.
- Нет тут никакого колодца. К реке сходи, - распорядилась Эльвира.
- Ты покажешь, как туда идти? - попросила Аня.
- Ладно, покажу, - скривила губы  Эльвира.

 Аня быстро оделась, убрала постель и наскоро умывшись, приготовилась идти к реке.
- А ведра какие брать? - снова обратилась она к соседке.
- Ты что, за все время ни разу воды не принесла? - нахмурилась  Эльвира.
- Не-ет, как-то не случилось, - смущенно протянула  Аня.
- Хм, а я вот много раз за водой ходила. Тут тебе не город, вода из крана не течет, - съехидничала Эльвира.
- Я как-то...не думала...Вроде, вода всегда была, - продолжала мямлить Аня, испытывая стыд.
- Ладно! Пошли! Вон коромысло в углу, вот ведра. Бери коромысло, клади на плечи, и ведра прицепи вот на эти крючки, - по-хозяйски распорядилась Эльвира.
Ане ничего не оставалось, как выполнить  ее приказ.

 Вышли из дому, прошли по дощатому настилу, которым был выстелен двор и, выйдя за калитку, двинулись вдоль забора.
 Ане было тяжело и непривычно нести коромысло с ведрами. Но, что поделаешь: раз надо - значит надо.

 Тропинка повернула вниз, к реке. Шли молча, впереди Эльвира налегке, а сзади Аня с коромыслом. Наконец, дошли  до воды. Аня попыталась снять ношу с плеч, но руки не слушались ее.
- Эль, помоги мне, пожалуйста, - попросила она.
 Эльвира  подошла и молча  сняла  с  Ани коромысло. На ее красивом личике плавала  гримаса недовольства.

  Разувшись и зайдя в речку по колено, Аня зачерпнула ведром  хрустально - чистую  воду и, сгибаясь под тяжестью, понесла ведро к берегу. Потом взяла второе ведро и снова, наполнив его  водой, принесла на берег.
- А теперь что делать? - спросила она Эльвиру.
- Теперь цепляй к коромыслу сначала одно ведро, потом другое. Что тут непонятного? - ехидно отозвалась  Эльвира.

  Аня снова наложила на свои плечи коромысло и попыталась зацепить им ведро. Но, сколько она не силилась, дужка ведра никак не хотела цепляться. Тогда Эльвира с видом большого одолжения помогла ей зацепить сначала одно ведро, потом другое. Аня попыталась поднять ведра, но коромысло так врезалось ей в плечи, что она вскрикнула:
- Больно! Нет! Я не могу!

 Она нагнулась и поставила ведра на землю, стараясь не расплескать воду. Потом с трудом вывернулась из-под коромысла и присела  прямо на траву. Она так устала, что тащить эти ведра в горку ей показалось немыслимым.

- Эль, я точно не смогу носить воду, - сказала она. - Давай договоримся, что это будешь делать ты. А я все остальное. Посуду мыть, убираться, ходить в магазин.  Ладно?

 Эльвира согласилась не сразу. Она смотрела неприязненно, словно прикидывая, что бы еще потребовать у Ани. Но, ничего не придумав, молча кивнула.

 Назад двигались, поменявшись ролями. Теперь впереди шла Аня, а за ней с полными ведрами и недовольным выражением лица двигалась Эля.


 Продолжение:http://proza.ru/2022/03/10/104


Рецензии
Здравствуйте, Ирина.
И я воду носила на коромысле, а колодец был очень далеко. Росту у меня полтора метра, поэтому вёдра с водой едва земли не касались, но таскала, куда деться, если двое ребятишек и надо не только готовить и прибирать, и стирать руками каждый день. Ничего, справилась. Озадачилась вот: почему пустые вёдра на коромысле показались Ане неподъёмной тяжестью? "Ане было тяжело...нести коромысло с вёдрами"
Слишком нежная девушка Аня.
Спасибо. С уважением,

Мила Стояновская   13.11.2023 05:57     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за прочтение и отклик, дорогая Мила! Насчёт вёдер с коромыслом. Я перечитала текст. Там не говорится, что даже пустые ведра с коромыслом показались Ане неподъемной тяжестью. Девушки прошли огороды и спустились по тропинке к реке. Аня все это время несла коромыслом с вёдрами. Да, ей было и тяжело, и неудобно. Но она терпела пока могла. А дальше она набрала воды из реки, а поднять эту воду в гору уже не смогла. Хотя лично я в такой ситуации не бывала, но свою героиню понимаю.
Перед началом второго курса мы, как и все студенты того советского времени, отправились на "картошку". От совхоза нам прикрепили повариху, молодую бабенку лет двадцати пяти. На обед она привозил из столовой нам в поле два больших бидон с едой. В одном был суп, в другом - второе. Так вот, нас, двоих девчонок, назначили однажды ей помогать. Надо было на грузовике съездить вместе с ней к столовой и там помочь ей загрузить еду и, доставив её до навеса в поле, под которым был сколочен стол с лавками, разлить по мискам суп. Мы безропотно отправились помогать. Когда в столовой нам дали два наполненных бидона, мы вдвоём с огромным напряжением поволокли один из бидонов к машине, постоянно останавливаясь по дороге. Повариха с неприязнью в голосе требовала, чтобы мы поторапливались. А когда надо было поднять бидон на машину, мы, как ни старались, сделать этого не смогли. И, помнится, она принялась ругать нас и обвинять в изнеженности. Говорила, что она каждый день такие бидон грузит. Потом, окатив нас ненавидящим взглядом, она подняла сначала один, а потом и другой бидон и поставила в кузов грузовика. Мы ехали назад, чувствуя себя никчемными, ни на что не годными девицами. А она всю дорогу нас поносила. Когда доехали до места, она потребовала, чтобы мы разгружали эти бидоны. И вот мы две юные студенточки стоим, растерянно хлопая глазами, возле машины и не знаем, что делать, потому что снять такую тяжесть у нас не получается никак. К счастью, эту картину увидели двое наших руководителей и помогли нам. Даже для этих мужчин такая работа была тяжёлой.
Конечно, для горожан, привыкших, что вода просто течёт из крана, носить воду непривычно и тяжело. По сравнению с сельскими женщинами, мы черезчур изнеженные. Но и стареют они слишком быстро. Я писала об этом в одной из первых глав. Непосильный труд приводит к преждевременному старению селянок.

Ирина Полонская   13.11.2023 09:03   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за Ваши воспоминания. Да, это действительно ноша не для двух хрупких девушек. Сочувствую Вам, я бы тоже не смогла закинуть это в кузов машины. Есть сильные женщины, как Ваша повариха, но в основном девочки нежные и хрупкие. А текст видимо я спросонья невнимательно прочитала, простите, пожалуйста.

Мила Стояновская   13.11.2023 09:17   Заявить о нарушении
Ничего страшного, дорогая Мила!)) Меня в очередной раз напрягают ошибки, которые появились в моем тексте после того, как их обработал встроенный редактор текста. Тут надо все время перепроверять, что печатает редактор-иностранец. А я, бывает, об этом забываю.

Ирина Полонская   13.11.2023 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.