без ответа

Ночь. Так тихо, что слышно как кровь внутри перекачивается. А снег безмолвно застыл на разросшемся по забору плюще. Притихла и земля. Будто ждёт скорых разрывов орудий. И не спрашивает: «зачем? зачем меня потревожите?» Ответа не будет. Просто потому, что так произойдёт. Точнее, уже произошло, и было всегда. Каждое мгновение просчитано, всегда оно здесь. Каким бы ни было... Изредка далеко-далеко залает собака. И снег блеснёт на проводах, при ярком свете уличного фонаря. Выглянешь за калитку- улицы длинные и пустые. Никто по ним не пройдёт. А если кто- то очевидно с оружием. И шаги того будут слышны за несколько кварталов отсюда. А если грохнут в жарком бою минометы- за дюжину километров отсюда - покажется, что на соседней улице или даже в соседнем дворе. Так громко не хлопнет даже последняя дверь: дрожат окна, а может кости, оплетённые нервами. Но пока тихо. Так тихо, что ночь кажется колыбелью, которую качает невидимая мать. Её ребёнок в бреду: вдруг завопит канонадой, завоет сиренами- у него жар, со лба пар так и валит, ежели руку приложить. Накричится, затихнет и снова заснёт, оставив за собой больной лай собак. «Где лекарство?» - спросит земля. Но вновь не будет ответа. Будет рассвет, будет туман. Будет в порту на один голос трубить маяк. Город чуть отдёрнет шторы, напряжёт зрение, вглядится в проходящие силуэты. «Кто там идём? И что с собою несёт?» Но опять никто не ответит. Потому что больше не звучат слова, а если и звучат -то по-иному. Тихо, как будто бы виновато. Как будто потеряли сами из себя добрую половину смысла. Просто звуки. Почти как те, что гремят вдали, и потом ветер доносит запах пороха, какой-то гари и ещё чего-то мерзкого, взявшегося будто из страшного сна. Но сколько не щипай за руку- не проснёшься. Потому что не спишь. И слышишь как на залпы ракет отвечает пулемётной очередью сердце. И никуда не попадает. Просто строчит без разбору.


Рецензии
и правда, какой смысл в словах... хотя иногда они становятся камешками, из которых выкладывается тропинка из боли. хотя не из любой боли можно выбежать, как не из любого сна получается вынырнуть. мы все спим или бредим?

Лана Свет   13.03.2022 18:27     Заявить о нарушении
Порой кажется, что живешь во сне. В нём на ночь почему-то непременно надо плотно зашторивать окна, и ни у кого из соседей во дворе почему-то не горит свет... Должно быть, они хотят показать, что их нет дома. В этом сне почему-то снятся сирены и мерещатся далекие взрывы. Одним словом, снится война. А значит не вывозится мусор, а весь подоконник - в бутылях с питьевой водой. Окна заклеены скотчем, в мешках - горы из лекарств и сухарей. Никто же не знает, когда и чем кончится этот сон. Но и даже во сне- приходится ходить он-лайн на работу. Но к этой привычке нам уже не привыкать. К этой привычке нас привыкали ещё в другом крепком сне. Теперь, видно, мы проснулись в другом, ещё более похожем на бред. Это такой сон, как если мартышка вдруг начнёт обниматься с лисой. Такой вот фокус, и приходится верить!

Шопен Бессердечности   15.03.2022 03:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.