Что в имени твоём

    Павел Степанович Иванов работал шофером в МТС, в селе Паутово Алтайского края. 19 мая 1941 года он был в рейсе, когда вечером этого дня, в 23 часа, родилась его дочь - Аля.

 - Твоя дочь, Катя,  родилась в рубашке, –  сказала акушерка при появлении девочки на свет. Показав  малышку молодой маме,  она унесла её в детскую палату.

    А ночью Катя проснулась. Из палаты для малышей уже долгое время доносился плач ребенка, но дежурная медсестра  на него не реагировала.  Молодая мамаша встала с кровати и прошла в детскую комнату. Оказалось, что плакала её дочка.

  Распеленав ребёнка,  увидела, что вся пеленка была в крови. Акушерка плохо завязала пупок, и он кровоточил.  Уже с первых минут после рождения девочки медицинская работница Паутовской больницы нанесла вред здоровью ребёнка. Катя перевязала пупок покрепче. Здесь ей пригодились  знания и умения полученные на курсах медсестёр. Она окончила их, работая в санатории «Белокуриха». Перепеленав малышку, покормила её и уложила в кроватку. Утром следующего дня акушерка за халатность в работе получила выговор от врача Клавдии Кузьминичны.

  На другой день вернулся из рейса Павел Степанович. Он вбежал в палату,где лежала его жена. Весь чумазый и в замасленной одежде, широко улыбаясь, взял дочь на руки, прижал её к груди. Долгожданное рождение дочери для него было большой радостью.

   – Дай сюда! Ведь вымажешь ребенка! – сказала Катя мужу, забирая малышку из его рук. 
   – Давай назовём дочку Алей!  – предложил имя отец. - Она станет взрослой, то будут её называть – Альбина Павловна.

    Но при выписке Свидетельства о рождении работница Сельского совета заявила, что нет такого имени – Альбина. Она записала имя – Алефтина. Но её рука дёрнулась при написании второй гласной, так как начала она писать букву «и», а потом поспешила исправить на букву «е». Вот с тех пор и путают написание этого имени. Кто-то пишет имя – Алифтина, другие пишут -  Алефтина, третьи исправляют и пишут – Алевтина.

   Через месяц и три дня началась Великая Отечественная война. Мужчин  села Паутово  увозили  на пароме из Быстрого Истока в Бийск, а затем уже по железной дороге отправлял военкомат на Западный фронт. У Павла Степановича была  в течение всего лета лета "бронь". Он был хорошим механиком, ремонтировал полуторки  в Паутовской МТС, которые притаскивали со всего Петропавловского района, а затем после ремонта их отправляли на фронт.
 
Фото из семейного архива. Молодая мама.


Рецензии
Давненько я не бывала на вашей странице, Алифтина Павловна!
Много вы за это время написали нового.
Благотворна ваша жизненная энергия и воля, о покое, похоже, не заботитесь...
(по Пушкину, мол, счастье-покой+воля)

Алифтина, поздравляю с днём рождения!

Любопытно, вы дарите экземпляры своих книг в библиотеку города!?
Долгой и плодотворной жизни на всеобщее благо желаю
вашим трудам по увековечиванию исторической правды.

Всего доброго, Алифтина Павловна!
Хорошего дня в кругу близких и родных...

Зоя Чепрасова   20.05.2022 05:00     Заявить о нарушении
Золотые слова. Спасибо, Зоя. Сейчас работаю над тридцатой книгой "Сыновья Марии Акимовны". Родовая книга. Я из последних старших потомков рода Ненчук (сама узнала об этом на 47-ом году жизни, живя под фамилией - Иванова), поэтому хочу передать информацию родным.

Книги отправляю в библиотеки и дарю ученикам. Продаю тем, кто заказывает. Книга стоит 1000 руб. и более, а сейчас бумага и услуги типографии подорожали, но всё равно штук десять моя пенсия выдерживает.

21 мая будет презентация книги Юрия Михайлова в музее "Береста Сибири". Пригласил нас, поэтов, Мариинского округа. Мы с ним в один день родились.
С уважением, Алифтина

Алифтина Павловна Попова   20.05.2022 07:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.