Плюшевый Умник

 В далёкой-далёкой  стране,в лесу,где росли высокие вечнозелёные  эвкалипты ,жило  маленькое сумчатое животное ,похожее на  медвежонка. Его жители даже  прозвали Австралийским Мишкой .
- Нет. Я не Мишка ,я Коала! - говорил плюшевый пушистик. Никто из его родственников не разговаривал, а он, ещё сидя в сумке у мамы, с размером в палец, на удивление всем жителям леса, умел  говорить ,за это его в округе прозвали Умником. 
     Когда он подрос ,мама выпустила его на волю. И началась для плюшевого Умника необычная жизнь.
     Все коалы днём спали, он не спал. Никто из друзей никогда не играл и не резвился ,а он бегал ,играл и резвился.  Все спали по шестнадцать часов в сутки, а плюшевый Умник спал семь часов.
-   Разве можно  спать столько часов? Посмотрите , какая красота  в лесу! Сколько интересного вокруг! - говорил он коалам, но те только махали лапкой ,забирались на эвкалипт зацеплялись крепко  за ветки и засыпали.
  Плюшевый Умник лазал по деревьям ,цеплялся одной лапкой за ветку и долго висел так , срывал  листья эвкалипта и  с удовольствием жевал их . Пить он никогда не хотел, ему было достаточно  влаги от сочных листочков дерева.
   Серебристо- серый плюшевый пушистик  не боялся дождя , потому что густой мех его отталкивал воду.Он не боялся и солнышка ,потому что шерсть спасала его  от жарких лучей.
   Однажды  он спустился  с высокого дерева ,посмотрел на небо и увидел на голубом фоне быстрокрылого летуна.
 -  Вот это да! Вот это скорость!- удивилось плюшевое существо. Но вдруг он заметил ,что птица приближается к нему, он растерялся: никогда  ещё он не общался  с крылатыми путешественниками.
Приземлившись , птица представилась:
- Меня зовут  Стриж.  Я  лечу  в   другую  страну. У меня повреждено крыло, Я не могу лететь дальше - тихо произнесла она.
- Я помогу  тебе. Отдохни .- сказал Коала. Он внимательно  осмотрел ранку,   положил  сочный листок  на неё и туго перевязал.

- Завтра утром ты уже сможешь летать! - уверенно произнёс Умник.
 Коалы ночью не спят. Не спал и он. Плюшевое милое  существо  всю ночь  ухаживал за раненой птичкой.
   Утром Стриж проснулся здоровым и весёлым.
-  Спасибо тебе, добрый умник. Я снова могу  пролететь тысячу километров без отдыха. В течение суток буду уже дома. Спасибо за чуткость ! - сказал Стриж и похлопал крылом по плечу Коалу и поднялся в небо.
  Умник посмотрел на небо и увидел на голубом фоне быстрокрылого летуна.
 -Вот это да! Вот это скорость! - восхищенно подумал он.
 Начался новый день.  Коала взобрался на дерево, вцепился одной лапкой крепко за ветку и уснул. Снилась ему другая страна , снился  Стриж.
   Ему так  было хорошо  и спокойно на душе ,что проспал он шестнадцать часов, как обычно спали   коалы.
2015г.


Рецензии