Мы за неделю вернулись в благословенные 70-е годы

Мы за неделю вернулись в благословенные 70-е годы…


Всего  неделя, может быть чуть-чуть   больше   потребовалось  времени, чтобы  очутиться в  70- х   годах     в  Советском  Союзе.

Вот   мы шли  прямой-кривой  дорогой  к светлому будущему  лет  30. Так  не  особо торопясь, но  каждый  по своему. Заграничные  поездки, строительство  домов, импортные   дорогущие  автомобили,   валютные счета.   И   вот вдруг, прошла  неделя,  и мы  оказались  году  этак   в 1970 ,  в  1979, в  период,   когда     развитой    социализм   еще   не  очень «споткнулся»,  и все было  более-менее   хорошо.

А навела меня на  эту  не  очень радостную, а  может  быть наоборот, мысль,   одна  забавная штука.  Полез  я   в   прикроватную  тумбочку и нашел там два доллара США.  И  сразу  вспомнилась находка  70  -  х  годов.
Был   я  тогда  подростком, а отец, хоть  и    слесарь, но классный специалист, в   60-е  годы выезжал   на Ближний Восток и в Африку  строить   различные  объекты в дружественные страны. И,   соответственно, посмотрел мир,  Европу  и  чуть-чуть   больше.   В ходе поездок  покупали   они  с матушкой   много всякой всячины,  и ею были забиты   наши  шкафы.  В 70-е уже перестали ездить, но   многое осталось.   
Вот, я   и залез  в один из  шкафов,  надел какое-то пальто, сунул  руку    в карман  и достал  оттуда   зеленую   бумажку.  Бумажка оказалась  парой долларов.  А поскольку   в те  далекие времена    доллары были не так   популярны, а      большинство валюты обменивалось на   красивые чеки «Внешпосылторга», то,  как выгладят   чеки, я представлял, а вот  доллары увидел   впервые. И на  мой  вопрос: «А  что  это такое  и как   можно использовать?», отец  ответил, что использовать их  никак  нельзя  и пускай валяются  в кармане.

И вот  по прошествии 50  лет  я  также   нашел  в тумбочке заботливо  положенные  туда  давно «счастливые»  два  доллара. Хорошо, что  сын   знает, что  такое   доллары, евро  и многое  другое.  И будем  надеяться, что   еще  воспользуется  этим достижением  мировой  торговли, пускай и в  электронном виде.

Но находка  поразила своей  мыслью, -   вот  мы  и   оказались в  «прекрасном  далеко». Кто-то  об  этом  грустил, кто-то проклинал, кто-то  ждал.  Но вот оно  пришло.   Конечно, не в  таком же  виде, в немного  преображенном, но  очень-очень  знакомом.

Валюта   уже  практически отменена,     загранпоездки   фактически   отменятся  сами-собой, дома, которые  построили,  останутся, но  новых, собственных  будет  все  меньше  и меньше. Машины? Да,  будут   новые  машины. Но    почему –то    кажется, что   большинство  будет  ездить на   тех, которые  удалось  приобрести  до 2022 года. Немножко  будем   напоминать Кубу.

А  мой    внук, родившийся  через  пяток  лет  после 2022  года,  когда-нибудь  покопаясь   в тумбочке, найдет   два  доллара   и  спросит: «Деда! А что это такое?».  И последует   ответ…..#кактотак


Рецензии
Да, Дмитрий, что-то есть похожее. Однако есть что-то и кардинально другое. Например, помните как мы глушили Голос Америки, Немецкую волну, Би-Би-СИ и др. станции? Мы пытались отгородиться от западного мира. А что происходит сегодня? Происходит всё в точности до наоборот. Нас исключают отовсюду, на нас накладывают всяческие санкции, не дают виз и т.д. Запад пытается отгородиться от нас "Берлинской стеной"! Но сегодня отгородиться от такого государства как Россия, Китай, просто невозможно. Теоретически да, но на практике это идиотизм, за который придётся расплачиваться всем. Что интересно, новые технологии появляются у нас, не говоря уже о Китае. Технологии сегодня приходят не только с запада, но и с востока. Китайские скоростные поезда, которые быстрее германских, 5 G интернет и т.д. Всё это уже не на Западе. Запад начинает отставать в развитии высоких технологий. Или у нас перестанут продавать джинсы? Пропадём? Или нам придётся пересесть на не дай бог Ладу Весту!? Какой ужас! Что нас ожидает? Развитие собственной промышленности? Какой ужас!

Гулевский Серж   19.03.2022 11:03     Заявить о нарушении
Конечно, сейчас не 80 и уж точно не 90. Но восстанавливать собственное производство мы будем долго. Даже Китай не дотянул ещё по технологиям. Особенно в элементной базе.

Дмитрий Медведев 5   23.03.2022 06:40   Заявить о нарушении
Да, пока что и Китай где-то отстаёт, но сегодня совсем другая ситуация. Запад запутался в "виртуальной" реальности. Там уже свобода выбора дошла до точки. Мужик может стать женщиной, а женщина может стать мужчиной, было бы желание? Они серьёзно так думают? У них там каша в голове. А Китай развивается потому, что ещё находится в этой реальности. Сегодня дефицит понимания этой самой реальности во всём мире. Поменьше фантазий и больше здравого смысла, и у нас всё хорошо будет.

Гулевский Серж   23.03.2022 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.