К кому мне обращаться?

Я ввиду своего исключительно советского образования и воспитания не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в потустороннюю идею, ни в какие-то там высшие силы и прочую невежественную ахинею, но меня почему-то всё равно постоянно тянет спросить о главном того, кто создал этот мир, хотя вернее будет выразиться так - мне нужно спросить неизвестное то, что создало этот мир.

И я даже порой не знаю, к кому мне тогда обращаться со своими философскими вопросами, кто конструктор всего того, что нас окружает, живого и неживого?

А вопрос у меня очень простой - почему, для чего, для какой цели создан именно такой мир, кровавый и несправедливый, где счастье и мир соседствует с войной и смертью, одно постоянно сменяет другое, и это получается судя по всему необратимо, начинаешь думать, что изменить эту парадигму практически невозможно?

Взять хотя бы природу, и там то же самое, что и у нас, людей, один пожирает другого, чтобы выжить, вместо того, чтобы щипать травку и никого не трогать, не лишать жизни - самого дорогого, что есть на свете?

И у нас, людей, как говорится в научных кругах, хомо сапиенс, то же самое творится вот уже сколько веков, убиваем друг друга почём зря, войны устраиваем такие, что животные этому пиршеству крови позавидуют!

Почему неживой мир так удивительно совершенен и именно в своих физических и химических законах, что это нас буквально завораживает, а живой мир в противовес так неудачно был сконструирован, сооружён, что крови и страданий в нём гораздо больше, чем счастья?

Вот и сейчас, русские и украинцы, страшно сказать, ранее близкие братья по крови, эту самую кровь взаимно и нещадно проливают, и главное, из-за чего, земли кому-то не хватило?

Так этой земли навалом вокруг, если поставить всё человечество плечом к плечу, то оно займёт остров размером в сто квадратных километров, и что нам тогда ещё нужно?

Если брать по большому счёту, это такая ерунда, земля, чтобы из-за неё начать ненавидеть друг друга и потом резать заживо?

Земля - это разве твоя жена, дочь, сын, отец, мать, чтобы из-за неё убивать друг друга, тем более у тебя есть всё для нормальной жизни, куда тебе столько земли?

Я понимаю, если кто-то пришёл извне, чтобы лишить тебя мирного счастья с оружием в руках, тогда ты имеешь полное право себя и своих близких защитить... но я говорю о тех, кто приходит с оружием в руках.

Почему нужно было восемь лет бомбить мирные кварталы Донецка?

Вот и допрыгались ярые украинские националисты, что им решили дать под зад, и теперь вспыхнула война, дай бог каждому, и норовит эта война перейти все разумные пределы.

Но я не об этом, это небольшой, но свежий пример того, что не можем мы, люди, обойтись без войны и крови, почему?

И я бы понял, что если бы кто-то умирал от холода и голода, и на эту войну его толкнули бы эти обстоятельства, так нет, совершенно другие интересы вызывают войны, как известно теперь, именно шкурные и алчные.

Многие видят наш человеческий мир несовершенным, ибо человек несовершенное существо, ну, хорошо, я готов с этим согласиться, но почему нужно было создавать такое сложное существо, подарить этому существу такое необыкновенное ощущение счастья жизни, а потом взять и эту сказку у него насильно отнять раньше времени, это как понять?

Я просто хочу понять, какой смысл в этом закладывала природа, создавая несовершенного человека, тут спрятана какая-то тайна, до которой я не могу докопаться, мне не дано понять замысел природы?

Но на этот счёт и меня появляются другие мысли...

Может природа просто по другому не может, сначала она сделала то, что могла из того, что было под рукой, а уже потом, когда человек из обезьяны за миллионы лет превратился в человека разумного, он постепенно по задумке должен был становиться всё лучше и лучше, но что-то сломалось в механизме истории, что пока человек больше похож на кровожадное животное, чем на разумное, культурное, образованное, просвещённое творение природы?

Что-то мешает человеку в наше непростое время становиться на все сто процентов человеком, для этого человеку нужно пройти длинный и трудный путь на вершину своего совершенства, так задумано природой

Вполне возможно, что природа именно так и сделала, она отточила нашу физиологию до совершенства, но мораль и нравственность - это уже другие более сложные категории, здесь природа, как бы она не хотела, не может вмешаться, улучшить породу человеческую в духовном плане, это уже, пожалуйста, к высшим проявлениям разума и такого же устройства общества.

Если воспринимать природу, как данность, как сумму материи и законов, по которым эта материя существует во времени и пространстве, то напрашивается вполне логичный ответ на мои выше вопросы: почему мир такой несовершенный при участии в нём человека и общества, которое под себя, под свои потребности и желания выстраивает человек?

Ответ прост - природа не может за одну секунду создавать идеал, она только может этот идеал контурно обозначить впереди, и посредством движения к этому идеалу совершать множество ошибок, и через преодоление этих ошибок приближаться к тому, что называется - завтра лучше, чем вчера.

Законы развития человеческого общества открыты гениями два века назад, в них всё ясно и понятно изложено, нужно только подождать, когда сложатся условия, и мы войдём в то общество, где будут востребованы лучшие качества человека, не буду их перечислять, но сейчас мы видим другую картину и многим кажется, что картина войны и крови - это бесконечно, и выйти из этого вроде замкнутого порочного круга невозможно, так нам говорят те, кому невыгодно изменять мир в лучшую сторону, этому классу нуворишей жить прекрасно с кучей денег в своём безразмерном кармане, поэтому они будут морочить мозги простым людям постоянно, лишь бы самим остаться наверху сказочной для них пирамиды из роскоши и комфорта.

Вот поэтому я и обратился к матушке природе, покопался в её законах и пришёл к выводу, что счастье возможно на земле, но путь к этому счастью без крови и войн, труден и долог, и как только мы уберём то, что нам мешает сделать этот мир лучше, то мечта о человеке будущего станет реальностью, а пока условия не те, чтобы в них проявлять свои лучшие качества человеку.

Конечно, если я сейчас снова сяду на своего конька о негативной роли в прогрессе человечества частной собственности, многие снова от меня отвернутся, но я буду упрям и настойчив, ибо не могу предать истину, что бы вы мне не говорили, что бы вы мне не приплетали, какие бы мне не приводили притянутые за уши доводы и доказательства, ибо только одно, что стоит стеной перед нашим лучшим будущим - это собственность в личных руках, которая позволяет одному человеку эксплуатировать другого человека, а далее всё идёт от этого, всё то, что меня ранит и возмущает, опять же не будут перечислять все негативы современного общества, у вас для этого есть глаза и уши, разум наконец, чтобы понять суть этого пока шкурного мира.

А я в свою очередь готов простить природе, что она вот таким сложным, через страдания и мучения, через кровь и разрушения, всё-таки приведёт нас к лучшему будущему, ибо тогда для чего нужно было дарить нам жизнь, как наслаждение, как сказку бытия, для чего нужно было нам дарить разум, чтобы мы открывали законы бытия и общества, и сумели ответить на все вопросы, которые ставит перед нами человеческое общество, да и сама загадочная природа, ибо открывать тайны этой природы - это тоже по своему счастье познания, в этом случае ты познаёшь и себя тоже, что ты такое и для чего ты существуешь, для чего живёшь, какие наслаждения и в каком количестве тебе нужны, и от чего тебе нужно отказаться, чтобы не быть похожим на алчное и ненасытное убожество, как сейчас мы это видим в нашим земных олигархах, которые теряют разум от своих несметных богатств, то есть, большие деньги превращают человека в животное, то есть отбрасывают нас в нашей эволюции далеко назад, а нам то нужно двигаться вперёд?

Вот поэтому категорически нельзя обществу предоставлять в своих законах возможность человеку иметь больше материальных богатств, чем ему нужно, мера потребления материального должны быть обозначена, ограничена обществом, а далее в других духовных ипостасях ты можешь быть не ограниченным ничем... духовное нравственное совершенство не знает предела...

Мне даже стало чуть легче от осознания светлого будущего, хотя глядя на наш кровавый, погрязший в войнах, мир легче не должно становиться, ибо боль сжимает грудь от всего того, что сейчас творится на планете, так как кровавая вакханалия крупной частной собственности продолжается, и неровен час, столкнёт нас в пропасть ядерной катастрофы... даже не знаю, каким образом у нас получится этого избежать, кто спасёт мир от этого кошмара... не знаю... не вижу того, кому это под силу, может быть коммунистическому Китаю под силу это сделать?
 

 


Рецензии